Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Резко выросло число уголовных дел на живодеров

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Живодеры получат до пяти лет тюрьмы

Текст: Татьяна Замахина

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными вплоть до пяти лет лишения свободы.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/148/41/93/15_f03fd1cb_d_850.jpg
Фото: Mathias Erhart/ flickr.com

По нынешним законам, наиболее строгим видом наказания за данное преступление является арест на срок до 6 месяцев, в том числе и за совершенное в присутствии малолетнего.

Теперь, если животное было убито или покалечено из хулиганских или корыстных побуждений, то предусматривается наказание до трех лет лишения свободы. Срок увеличивается до 5 лет при наличии отягчающих. А именно - действие группы лиц по предварительному сговору, живодерство в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией (в том в СМИ или в интернете). В этот список добавилось также совершение преступления в отношении нескольких животных.

При этом в законопроекте предусматривается ряд исключений. Указанные санкции не распространяются на забой сельскохозяйственных животных, в том числе при совершении религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий, а также случаи гибели и увечья охотничьих ресурсов при осуществлении охоты. Еще из исключений - умерщвление животных специалистом в области ветеринарии при наличии соответствующих ветеринарных показаний и использование животных научными работниками в их профессиональной деятельности.

Ко второму чтению удалось добиться существенного ужесточения ответственности для живодеров и догхантеров, прокомментировал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды  Владимир Бурматов.

"Мы сделали целый ряд очень важных шагов вперед. Во-первых, срок лишения свободы за живодерство устанавливается до пяти лет тюрьмы. Во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных", - сказал он.

Среди других важных шагов он назвал введение повышенной планки наказания для садистов, а также дополнительной ответственности за публичную трансляцию фактов живодерства в сети интернет. И еще важный факт - ужесточается наказание за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних.

По словам парламентария, эти меры должны, в том числе, выполнять превентивную функцию, останавливая от совершения противоправных действий потенциальных преступников.

"Раньше, когда за живодерство грозил максимум незначительный штраф, преступники ощущали свою безнаказанность, что порождало еще большее количество преступлений, и ситуация приобретала характер эпидемии, - заявил парламентарий. - Сейчас сама перспектива оказаться на пять лет в тюрьме за жестокое убийство животных остановит многих потенциальных преступников".

Теперь преступления в отношении животных переходят в категорию средней степени тяжести. Ранее они считались незначительными преступлениями. Последнее расширяет возможности полиции при расследовании таких преступлений. Теперь расследованием преступлений в отношении животных будут заниматься следователи, а не дознаватели, как раньше. "Преступников и живодеров теперь можно будет помещать в СИЗО, а не отпускать домой, как это происходило до этого. Увеличивается срок расследования таких преступлений, а, значит, - серьезно повышаются шансы их раскрытия и поимки", - пояснил Бурматов.

Ранее депутаты обсудили предстоящие изменения с зоозащитниками, для чего в Государственной Думе на прошлой неделе был организован "круглый стол".

https://rg.ru/2017/12/08/zhivodery-polu … iurmy.html

0

2

Накажут за зверство

27.08.2018 20:30

Резко выросло число уголовных дел на живодеров

Текст: Владислав Куликов

Российская газета - Федеральный выпуск №7652 (189)

По всей стране резко выросло число уголовных дел, заведенных на живодеров. Об этом сообщили в Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды со ссылкой на данные полиции.

В прошлом году, согласно статистике, обнародованной Судебным департаментом, за жестокое обращение с животными было осуждено 110 человек. Между тем ряд кошмарных историй о мучителях братьев меньших вызвал в обществе большой резонанс, и в конце прошлого года были внесены поправки в УК, усиливающие наказание за такие зверства. Теперь наказание живодерам может грозить не только за гибель животного или нанесенное ему увечье, но и за действия, причинившие боль и страдание.

За трансляцию в интернете сцен жестокости и насилия над животными, а также за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних можно попасть в тюрьму на срок до пяти лет.

Раньше подобные преступления считались нетяжкими, и, по словам председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, часто даже не регистрировались. "Полиция просто отказывалась принимать заявления граждан, - сказал парламентарий. - Но сам по себе факт живодерства ужасен, омерзителен и требует реакции правоохранительных органов".

Сейчас, когда состав преступления расширен, полиция начала активней браться за такие дела. По данным МВД, в Центральном федеральном округе число дел, возбужденных по данной статье, увеличилось на 440 процентов. В Дальневосточном федеральном округе - на 250 процентов. И так далее.

Согласно судебной статистике в прошлом году за жестокость к животным было осуждено всего 110 человек

"Ни для кого не секрет, что насилие над животными способствует росту агрессии и преступности в целом во всем обществе, - говорит адвокат Виктория Данильченко. - Новая редакция ст. 245 УК "Жестокое обращение с животными" предусматривает гораздо более суровое наказание за издевательства над ними, совершенные из хулиганских и корыстных побуждений. Теперь такое преступление против животных, по сути, перешло из категории небольшой тяжести в среднюю".

https://rg.ru/2018/08/27/v-rossii-rezko … derov.html

0