Касперский заявил о появлении 90 млн новых вирусов за год

Каждый день «Лаборатория Касперского» находит 300 тыс. новых вирусов, за год появляется более 90 млн вредоносных программ

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/2/05/755123124998052.jpg
Евгений Касперский (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В 2017 году появилось почти 100 млн ранее незарегистрированных вредоносных программ, рассказал основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский на Всемирной конференции по интернету. Об этом сообщает ТАСС.

В 1997 году, когда создавалась «Лаборатория Касперского», было зафиксировано около 500 вредоносных программ. «Через десять лет в 2007 году — в нашей коллекции было более 2 миллионов вирусов. В этом году мы ожидаем, что будет более 90 миллионов вредоносных программ, приложений, скриптов, документов и так далее», — рассказал Касперский.

По его словам, в вирусной базе компании более 500 млн уникальных файлов, а каждый день лаборатория собирает «более 300 тысяч новых вредоносных программ».

«Я думаю, что во время этой конференции будет около 1 миллиона новых компьютерные вирусов», — отметил Касперский, подчеркнув, что это «глобальная, масштабная проблема».

В конце ноября «Лаборатория Касперского» сообщила о обнаружении в Google Play 85 вредоносных приложений для мобильных устройств, которые воруют данные пользователей социальной сети «ВКонтакте». Жертвами вирусов могли стать более одного миллиона человек, у приложений было от 10 тыс. до 100 тыс. загрузок.

Большинство таких программ «маскировалось под мобильные игры и различные дополнения для «ВКонтакте», например для скачивания музыки или отслеживания посетителей страницы». Приложения запрашивали данные для входа в соцсеть, получая таким образом доступ к их личным данным.

О новых вирусах сообщала и специализирующаяся на компьютерной безопасности компания Group-IB. По ее данным, на операционной системе Android появились новые троянские программы, которые под видом мобильных приложений крупных российских банков пытаются украсть деньги своих жертв.

Автор: Павел Казарновский.

https://www.rbc.ru/technology_and_media … m=newsfeed