Как минимизировать налог на имущество ИП?

Сергей (Вологда)

16.11.2017

Я ИП. У меня УСН 6%. У меня в собственности нежилое помещение. До 2016 года я налог на имущество за это помещение не платил, каждый год сдавал книгу доходов и расходов, договоры аренды, квитанции по уплате страховых и медицинских взносов. Налоговая делала перерасчет налогового уведомления. Но сейчас сказали, что за 2016 год и далее надо платить налог на имущество за это помещение. Департамент имущественных отношений включил данный объект в какой-то перечень. Как можно минимизировать налог на имущество и (или) УСН?

Лилия Григорьева

В соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Для уменьшения налога на имущество можно рекомендовать обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд с заявлением об уменьшении кадастровой стоимости нежилого помещения. Льгота по уплате налога по УСН при объекте налогообложения «доходы» при уплате налога на имущество физических лиц не предусмотрена.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/3685/