Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЖИВОТНЫЕ, ПТИЦЫ, НАСЕКОМЫЕ » Сокращение численности насекомых назвали «экологическим Армагеддоном»


Сокращение численности насекомых назвали «экологическим Армагеддоном»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сокращение численности насекомых назвали «экологическим Армагеддоном»
вчера 18:45

Число летающих насекомых в Германии сократилось на 75 % за последние 25 лет. Наступает «экологический Армагеддон», говорится в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Plos One.

Давно известно, что пчелы и бабочки под угрозой, однако масштаб проблемы поразил энтомологов-любителей, которые «загоняли» насекомых в специальные ловушки Малеза (тентообразные структуры, которые собирают живность в цилиндры). Взвесив цилиндры с наловленным содержимым, ученые сравнили их с образцами, полученными в 1989 году. Результат замера был ошеломительным — потеря веса составила 76 %. При этом летом дела обстояли еще хуже: тогда потеря веса составляла 82 %.

https://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/25381/b183d5e1.jpg
© CHAINFOTO24 | Shutterstock

«То, что число летающих насекомых уменьшается так быстро на такой большое площади, очень тревожно», — говорит Ханс де Кроон, экоголог из Университета Радбауд.

Авторы научной работы отдельно отмечают, что сокращение численности популяции насекомых было замечено в пределах особо охраняемых территорий. Там, где надзора над окружающей средой нет, ситуация может быть хуже.

Что становится причиной вымирания, пока не очень понятно. Возможно, дело в нехватке пропитания, возможно, в воздействии пестицидов, а, возможно, и в том, и в другом.

Ранее ООН уже предупреждала, что пестициды, активно продвигаемые химической промышленностью, «катастрофически влияют на окружающую среду, здоровье людей и общество в целом».

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 … ageddonom/

0

2

Продовольственная безопасность под угрозой из-за вымирания насекомых

27 февраля 2016

Согласно новому исследованию ученых, около 16 % от общего числа насекомых-опылителей — пчел и бабочек — во всем мире могут оказаться на грани исчезновения из-за воздействия различных факторов, многие из которых обусловлены деятельностью человека, например, применением пестицидов. Это угрожает благосостоянию миллионов людей, утверждают эксперты Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES).

https://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/18142/bcde9038.jpg
© Sari ONeal | Shutterstock

В некоторых регионах под угрозой исчезновения находится до 40 % популяций опылителей. Опыленные культуры — важные источники фруктов, овощей, семян, орехов и масел, от которых зависит не только финансовое благополучие, но и выживание большого количества людей.

Несмотря на то что наибольшему риску вымирания подвергаются бабочки и пчелы, другие животные — мотыльки, осы, жуки, птицы и летучие мыши, которые вносят важный вклад в опыление сельскохозяйственных культур, — также находятся под угрозой исчезновения. Сокращение популяций насекомых-опылителей сконцентрировано преимущественно на северо-западе Европы и в Северной Америке.

По словам одного из авторов исследования, профессора Саймона Поттса из Университета Ридинга, без этих опылителей многие люди не смогли бы «наслаждаться кофе, шоколадом и яблоками — и не только».

По оценкам исследователей, ежегодные объемы глобального производства продовольствия, связанного с деятельностью опылителей, составляют от 235 миллиардов до 577 миллиардов долларов.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/1 … nasekomyh/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЖИВОТНЫЕ, ПТИЦЫ, НАСЕКОМЫЕ » Сокращение численности насекомых назвали «экологическим Армагеддоном»