Лётная школа: все главные уловки для поиска выгодных авиабилетов

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/960x620_crop/media/img/5/94/755084126825945.jpg

Автор Ольга Левина, smartmommy.ru  Cегодня 13:51

Самые организованные и рачительные планируют поездки на новогодние каникулы еще в июле. Pink рассказывает, как выгодно покупать билет в том случае, если долгосрочное планирование — не главная ваша добродетель.

Чтобы сэкономить, возьмите на вооружение хитрости, которые используют опытные путешественники.

- Чтобы в целом понять стоимость билетов по направлению и датам, скачайте приложение Hopper в App Store или Google Play.

- Сравнивайте цены на билеты в нескольких поисковых системах: они могут выдавать разные стыковки и предлагать промоакции. Ключевые игроки: Skyscanner, Momondo, Aviasales, Expedia, Kayak, OneTwoTrip, Anywayanyday.

- Через Yandex или Google можно проверить, есть ли на нужном вам направлении лоукостеры. Они редко присутствуют в общих поисковых системах и часто продают билеты только через свой сайт.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/800xH/media/img/7/07/755084074472077.gif

- Проверяйте поисковики и сайты авиакомпаний в анонимном режиме и без определения вашей локации. Цены для разных стран могут отличаться, а некоторые поисковики отслеживают ваш интерес к направлению по cookie и могут начинать показывать более высокую цену. Режим инкогнито включается в Chrome сочетанием клавиш ctrl+shift+N (cmd+shift+N для Mac).

- Возможно, на ваше направление есть акция, и вы можете ею воспользоваться, если будете двигать даты вылета.

- Традиционно самые дешевые рейсы в середине недели — вторник, среда.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/800xH/media/img/6/62/755084082528626.gif

- Проверьте на карте Yandex или Google, есть ли рядом с точкой назначения города и аэропорты с более выгодными рейсами. Тут могут сыграть роль два фактора: маленькие аэропорты дешевле в обслуживании и привлекают недорогие авиакомпании, а в больших компании могут уменьшать стоимость билета, чтобы не снижать загрузку.

- Если направление популярно в туристический сезон (например, европейские морские курорты летом, лыжные курорты и Азия зимой), то туда могут летать чартерные рейсы. Не все они продаются только вместе с туром. Наличие и стоимость можно проверить на chartex.ru или бирже «Турдом».

- Если вы уже немного отчаялись и достаточно везучи, стоит взглянуть на горящие предложения туроператоров. Случается, что горящий тур в недорогую гостиницу с прямым билетом, трансфером и страховкой выходит дешевле, чем отдельный авиабилет. Здесь помогут «Чип Трип», туроператоры по вашему направлению или знакомый турагент.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/800xH/media/img/9/93/755083633109939.gif

- Используйте бонусные системы лояльности авиакасс и авиакомпаний. Оплачивая путешествия, вы сможете часть денег возвращать в виде баллов и миль, а потом тратить их на новые поездки. Плюс многие выпускают кобрендинговые карты вместе с банками. Тогда накапливать баллы получается еще быстрее и со всех покупок, а не только с тех денег, что вы тратите на отдых. Смотреть: «Аэрофлот» бонус» и кобрендинговые карты, систему лояльности OneTwoTrip и карты «Тинькофф».

- Если вы готовы лететь только прямым рейсом и только в удобное время, то существенно сэкономить не получится. Авиабилеты — низкомаржинальный продукт, и запас на маркетинговые акции небольшой, поэтому не стоит рассчитывать на существенную разницу в стоимости.

https://pink.rbc.ru/lifestyle/59e60d099 … oot-avia-m