Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » В России вступили в силу новые правила получения водительских прав


В России вступили в силу новые правила получения водительских прав

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В России вступили в силу новые правила получения водительских прав

С 14 октября вступает в силу новый регламент проведения экзаменов и выдачи водительских прав. Он ужесточает требования к мотоциклистам и автомобилистам. Помимо этого, граждане, потерявшие права, смогут заменить их за 15 дней в МФЦ

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/3/40/755079506918403.jpg
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Новый регламент проведения экзаменов на получение водительского удостоверения вступает в силу в субботу, 14 октября. Ранее об этом сообщала пресс-служба Госавтоинспекции. Изменения внесены в уже действующий с 2015 года приказ МВД России.

Теперь для того, чтобы получить допуск к экзамену, гражданин должен пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе, о прохождении медицинских осмотров. Это в первую очередь будет касаться тех, кто привозит справки и документы из других регионов. Так автоинспекторы хотят бороться с фальшивыми или незаконно полученными документами.

Также изменяется сама проверка навыков вождения. Желающие получить удостоверение на управление мотоциклом должны теперь обязательно показать инструкторам свое умение выполнять скоростное маневрирование — комбинированное упражнение с элементами «змейки», разгона, торможения и объезда препятствия. В экзаменах теперь запрещается «опрокидывание» транспортного средства.

Автомобилистам, в свою очередь, необходимо будет с первой попытки выполнить упражнение «заезд в бокс» при движении задним ходом без повторного включения задней передачи. До этого число попыток на выполнение упражнения регламентировано не было. Также новыми правилами запрещается заезжать колесом и всеми выступающими частями машины (например, зеркалами) за линию, обозначающую границу упражнения.

Изменения в регламенте затронули также непосредственно процесс оформления водительских документов. Теперь российские граждане смогут за 15 дней заменить утерянные права, а также оформить международные удостоверения через многофункциональные центры (МФЦ). В административном регламенте по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним уточнили вопрос выдачи дубликата паспорта транспортного средства.

Как указывает «Коммерсантъ», коррекция регламента процедуры получения водительских удостоверений является частью масштабной реформы образования водителей, которая идет в России уже на протяжении нескольких лет.

Автор: Анна Трунина.

http://www.rbc.ru/society/14/10/2017/59 … ?from=main

0

2

Как получить права: 5 главных изменений

Новые правила сдачи экзамена на площадке, дополнительное упражнение для мотоциклистов, жесткая проверка справок и другие нововведения

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1010xH/media/img/4/73/755079924406734.jpg
Фото: Фото: avtoacc.com

С 14 октября вступил в силу обновленный регламент получения водительских удостоверений. Изменения коснулись и процесса сдачи экзаменов, и непосредственно процедуры оформления самого документа. Autonews.ru изучил регламент и приводит 5 основных изменений, которые нужно знать всем, кто хочет получить права:

1) Заднюю передачу на площадке можно включать только один раз, хотя ранее количество переключений регламентировалось. Это касается в первую очередь упражнения «Заезд в бокс» – теперь необходимо выполнить его с первой попытки. Если сдающий не сумеет вписаться в бокс задним ходом, то его будет ждать пересдача.

2) На разметку наезжать нельзя. Теперь при сдаче «площадки» нельзя не только пересекать линии разметки, но и наезжать на них колесом. В этом случае экзамен будет считаться проваленным.

3) Для мотоциклистов ввели упражнение «Скоростное маневрирование». Это комбинированное задание, состоящее из элементов «змейки», объезда препятствия, разгона и торможения. Оно было и раньше, но сдавать его приходилось только по решению экзаменатора. Сейчас же «Скоростное маневрирование» стало обязательным упражнением.

4) Права будут выдавать в МФЦ за 15 дней. Поправки в регламент уточняют срок обмена/замены выдачи водительского удостоверения в МФЦ – ранее норматив прописан не был. Кроме того, фотографировать на права теперь будут прямо в МФЦ.

5) Справки будут проверять. Теперь в случае, если сдающий экзамен предоставит свидетельство об окончании автошколы или медицинскую справку, выданные в другом регионе, инспектор будет отправлять соответствующий запрос в учреждение, выдавшее документ. Цель этого нововведения – вычислить подделку.

Следующий пакет поправок, касающийся жизни автомобилистов, вступит в силу уже 20 октября. В частности, инспекторы ГИБДД снова получат право останавливать автомобили вне стационарных постов. Кроме того, водителям запретят передавать инспекторам ДПС документы, пристегнутые к салону автомобиля. За такое нарушения автовладелец будет оштрафован, а также, возможно, подвергнут аресту.

https://www.autonews.ru/news/59e2210b9a79479bd2450243

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » В России вступили в силу новые правила получения водительских прав