Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » КАДАСТР СУРОВ И НЕСПРАВЕДЛИВ: КТО ЗАПЛАТИТ БОЛЬШЕ » Верховный суд назвал основание для приватизации дачных участков


Верховный суд назвал основание для приватизации дачных участков

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Верховный суд назвал основание для приватизации дачных участков

Отказ местных чиновников от постановки земельного участка на кадастровый учет признали незаконным

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/4/67/754701247404674.jpg
Дачный поселок (Фото: ИТАР-ТАСС/ Юлия Рубцова )

Верховный суд России вынес решение, которое разъясняет порядок бесплатной приватизации дачных участков, сообщает «Российская газета». Основанием для такой приватизации названо существование участка в апреле 1998 года, когда в стране начал действовать закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Если человек на законных основаниях пользовался землей до вступления в силу этого закона, то такой дачник имеет право поставить свой участок на кадастровый учет и приватизировать его, говорится в публикации.

Вопрос о возможности приватизации возник на спорной территории в Невском районе Санкт-Петербурга, пишет «Российская газета». Дачница из этого района попыталась оформить в собственность свою землю, однако местные чиновники ей отказали. После этого жительница Петербурга обращалась в суды различных инстанций, которые также отказывали ей в праве поставить участок на кадастровый учет. В результате дело дачницы дошло до Верховного суда, который отменил все прежние решения и отправил дело на пересмотр, сказано в статье.

Спорная ситуация возникла из-за того, что садовое некоммерческое товарищество (СНТ), в котором состоит истица, самовольно заняло территории в Невском районе в семидесятых годах прошлого века. Местный исполком не признал за товариществом законного права пользоваться землей и строить там дома, однако разрешил дачникам остаться на занятой территории на временных основаниях, пишет «Российская газета». В 1976 году власти постановили, что в случае необходимости изъять землю у дачников члены СНТ не получат компенсацию от государства.

Двадцать лет спустя временную аренду земель, занятых СНТ, продлили до 1999 года, а в 2012-м договор аренды расторгли. На таком основании петербургские чиновники отказались подтверждать право собственности истицы на дачный участок. При этом они проигнорировали закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», на который опирался Верховный суд. Нижестоящие суды также не учитывали данный закон при вынесении вердикта, говорится в заметке. В результате Верховный суд не смог вынести окончательное решение и отправил дело на пересмотр, указывает «Российская газета».

В настоящий момент в дачные кооперативы, садоводческие товарищества и другие организации, которые объединяют дачников, входят 60 млн россиян. Те, кто до сих пор не оформил право собственности на свои земельные участки, могут сделать это бесплатно до 2020 года, утверждает «Российская газета». После этого срок бесплатной приватизации закончится, сказано в публикации.

Автор: Антон Погорельский.

https://realty.rbc.ru/news/57a051b89a7947cd4c1b036a

0

2

Приватизация земельного участка гражданином Украины

Е. Рассказова (Феодосия)

25.02.2019

Дом достался по наследству от бабушки, в наследство вступили. Как оказалось, приватизировать землю под домом мы не можем, так как мы являемся гражданами Украины. Так ли это, есть ли у нас возможность приватизировать или оформить участок в собственность?

Сергей Радченко

Возможность приватизировать участок, т.е. получить его в собственность, зависит от того, где участок расположен и какую он имеет категорию.

Согласно п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержден указом Президента РФ от 09.01.2011 № 26.

Если ваш участок расположен на одной из этих территорий, то приватизировать его вам нельзя.

Кроме этого, существуют ограничения на приватизацию земельных участков иностранными гражданами в зависимости от категории участка. Так, ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» допускает владение иностранными гражданами земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, т.е. приватизировать такой участок иностранный гражданин не может.

Во всех остальных случаях иностранный гражданин может приватизировать земельный участок на общих основаниях.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/9316/

0

3

Оформление собственности на садовый участок, который был незаконно приватизирован

Л. Климина (Стерлитамак)

16.07.2018

Наш садовый участок незаконно приватизирован в 2016 году. Собственником стал член этого же СНТ, который не мог приватизировать свой собственный участок, так как не было кадастрового номера. Этот собственник признает свои неправомерные действия, но оформлять отказ пока не желает. Только в 2018 году, когда мы решили приватизировать участок, из выписки из реестра узнали о незаконном собственнике. Виноват прежний председатель СНТ, который выдал ошибочно документ на приватизацию нашего участка постороннему гражданину. Что нам следует сделать?

Наталья Лукашевская

В п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей.

Если в государственном реестре отсутствует запись о регистрации за вами права собственности на недвижимое имущество, то право собственности у вас не возникло.

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав.

К искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.

Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП.

Рекомендую обратиться в суд с иском, прекратить право «постороннего гражданина» и признать право собственности на принадлежащий вам участок в СНТ.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/6513/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » КАДАСТР СУРОВ И НЕСПРАВЕДЛИВ: КТО ЗАПЛАТИТ БОЛЬШЕ » Верховный суд назвал основание для приватизации дачных участков