Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ВОДОСНАБЖЕНИЕ » Проверка бутилированной воды в России: что можно пить?


Проверка бутилированной воды в России: что можно пить?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Проверка бутилированной воды в России: что можно пить?

Нарушения выявили в 20% проверенной бутилированной продукции. Какие марки все же смогли пройти тест Роскачества?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2017/09/18/wwater.jpg
Фото: YAY/ТАСС

Роскачество выявило нарушения в 20% проверенной бутилированной воды. На деле это только три образца, пояснили Business FM в контрольном ведомстве, так что нарушения нельзя назвать повальными.

В воде «Архыз», «Эльбрус» и Biovita нашли повышенную бактериальную обсемененность. Но это может быть связано не с производством, а с условиями хранения или транспортировки. Ситуацию прокомментировала представитель Российской системы качества Мария-Марта Галичева:

Мария-Марта Галичева
представитель Российской системы качества

«Мы понимаем, что в случае с продуктами питания изменение температуры в хранении и реализации, будь то логист, продавец, перевозчик и так далее, действительно могут повлиять на качество и безопасность продукции. Отследить точное место, где именно произошел сбой, конечно, сейчас невозможно. Но мы честно закупаем продукцию в торговых точках, мы сделали несколько довольно глобальных выводов. Прежде всего, сегодня существует распространенное мнение о том, что качество воды зависит и от места происхождения, и от цены. Результаты исследования довольно четко нам говорят об одной очень важной вещи: качество воды зависит от производственных мощностей самого производителя и от культуры производства. Высококачественная вода, которая полностью соответствует потребностям человека в микро- и макроэлементах, может быть и первой категории, это условная водопроводная вода, вода из центрального водоснабжения, и вода минеральная, или вода высшей категории, которая была действительно взята из источников. Если производитель действительно ее правильно минерализовал, очистил и так далее, то вода из центрального водоснабжения не будет уступать по качеству минеральной».

Всего Роскачество проверило 58 образцов бутилированной воды. В девяти из них вода не соответствовала категории или свойствам, заявленным на этикетке. Например, маркировке содержание магния, кальция или бора. Часто на этикетке эти показатели завышены.

Кроме того, есть образцы, которые не дотягивают до заявленной на этикетке категории качества. Именно на рынке бутилированной воды сейчас наибольший процент контрафакта, говорит руководитель Лаборатории глубокой очистки воды Александр Смирнов.

Александр Смирнов
руководитель Лаборатории глубокой очистки воды

«При существующей у нас системе распределения и контроля того, что продается, вода в бутылках у нас на самом деле является подделкой. Саму бутылку раздуть — это копейки, этикетки можно напечатать в любом месте. Для воды получается очень большой процент контрафактной продукции — около половины. Это связано с тем, что реальная прибыль от производства бутилированной воды огромна, это является одной из движущих сил того, что контрафакт появляется. Второе: так как производителей очень много, разные есть источники, скважины и прочее, естественно контрольным органам трудно уследить, а тем более, когда они делают закупку уже на местах продажи. Это принципиальное отличие от централизованного водоснабжения, которое было построено много десятилетий назад — и во всем мире так, и у нас — там принципиально по-другому,: известен источник, известна станция, известны анализы, и там нельзя вам померить сейчас одно, а через минуту дадут вам другой образец».

Впрочем, несколько образцов воды все-таки прошли испытания Роскачества. Всего это восемь торговых марок. В частности, вода «Волжанка», «Липецкий бювет», «Новотерская», Bon Aquа смогут претендовать на государственный знак качества.

https://www.bfm.ru/news/365169

0

2

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА

Вода питьевая расфасованная без газа

18 Сентября 2017

70 % земной поверхности, 70 % человеческого тела и 2 литра жидкости на взрослого ежедневно. Вода – это основа жизни всей планеты, а водный баланс и процесс восполнения жидкости в организме – это залог здоровья любого человека. Магний, кальций, фтор и еще с полсотни химических элементов на протяжении всей жизни попадают в наш организм с каждым новым глотком. Поэтому покупка воды в магазине – это всегда не просто вопрос утоления жажды, это касается качества жизни потребителя. Роскачество провело всероссийское исследование воды питьевой расфасованной без газа, чтобы разобраться, что пить полезно, а что опасно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0918/a5/ffb77d4a9227b35b8bd376ef987a7ca5.jpg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0918/0f/6dc285fedbebc1f2846987d317c6740f.jpg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0918/a1/31e1d7f1ca497b09747e0ef3d81dc2a1.jpg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0918/3c/5888bb9931f364cfb33e0fc087a5583c.jpg

О ПРОДУКЦИИ

В рамках веерного исследования Роскачества изучено 58 образцов питьевой воды без газа, наиболее популярной на российском рынке. Лабораторные испытания проводились по 98 показателям качества и безопасности. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Подавляющее число товаров было изготовлено в России, в то же время в веерном исследовании была представлена продукция Армении, Грузии, Италии, Норвегии, Финляндии, Франции. По результатам лабораторных испытаний товары только девяти торговых марок подтвердили высокое качество, так как соответствовали не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества. Речь идет о воде под торговыми марками «Волжанка», «Липецкий бювет», «Новотерская», «О! Наша семья», «Простое добро», ARCTIC, AQUANICA (5 литров), Bon Aqua и EVIAN. Вся эта продукция, за исключением воды под торговой маркой EVIAN, произведена в России, и поэтому производителям высококачественной воды было сделано предложение о прохождении процедуры добровольной сертификации, после которой будет принято решение о присуждении товарам российского Знака качества. Товар под торговой маркой EVIAN не сможет претендовать на российский Знак качества ввиду своего зарубежного происхождения. Исследование показало, что в целом большую часть протестированной продукции можно считать качественной и безопасной, однако лабораторные испытания выявили и 12 товаров с нарушениями.

СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА

Стандарт Российской системы качества установил для питьевой воды без газа, претендующей на российский Знак качества, ужесточенные (опережающие) требования к содержанию вредных и потенциально опасных химических веществ, пестицидов и некоторых инсектицидов.

Также были введены ужесточенные требования к запаху воды, фенольному индексу ее состава и водородному показателю. В целом же расфасованная питьевая вода, претендующая на право маркировки российским Знаком качества, должна соответствовать требованиям физиологической полноценности для воды высшей категории (за исключением отдельных показателей). Требуемый уровень локализации продукции для присуждения ей российского Знака качества составляет не менее 98 % от себестоимости товара.

http://roskachestvo.gov.ru/researches/pitevaya-voda/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ВОДОСНАБЖЕНИЕ » Проверка бутилированной воды в России: что можно пить?