Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пояснения к лунному календарю

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Пояснения к лунному календарю садовода и огородника

Наши предки-земледельцы издавна пользовались посевным лунным календарем. Как же составляется лунный календарь для растений? В посевном календаре учитываются два основных фактора – фаза Луны и положение Луны в знаках Зодиака. Именно от сочетания этих двух факторов зависит, какие именно виды работ с растениями рекомендуются в тот или иной день.

Фазы Луны и растения

Во время новолуния все жизненные соки растений уходят в корни. При растущей Луне начинается движение соков от корня к вершине и листьям. Во время растущей Луны рекомендуются посадки и пересадки растений, особенно таких, у которых сильнее развита надземная часть – листья и стебли. Чем ближе к полнолунию посажено растение, тем меньше вытягивается у него стебель. Небольшое случайное повреждение корней в это время не так опасно, так как соки движутся вверх.

В период полнолуния плоды и травы имеют максимальную сочность. При убывающей Луне соки движутся от вершины к корням. Период убывающей Луны хорошо подходит для посадки корнеплодов. На это время можно запланировать обрезку растения.

Важно помнить, что новолуние и полнолуние – это кризисные моменты. В это время растения особенно уязвимы, поэтому лучше никаких работ на это время не планировать.

Луна в знаках Зодиака и растения

Луна очень быстро движется по Зодиаку и успевает за месяц побывать в каждом знаке. Положение Луны в знаках Зодиака имеет для растений еще большее значение, чем фаза Луны. Если, например, вы пересадите цветок на убывающей Луне, но в плодородном знаке, то это будет гораздо лучше, чем пересадка на растущей Луне и в неплодородном знаке. Так какие же знаки для растений плодородные, а какие нет?

Самыми плодородными знаками являются, прежде всего, Телец, Рак и Рыбы – в этих знаках сильно влияние Луны, а также Скорпион, который дает выносливость и запас потенциала. Менее плодороден Козерог и еще меньше - Дева. Все перечисленные знаки – женские. Время, когда Луна находится в этих знаках, больше всего подходит для посадок и пересадок. Также в это время рекомендуются поливы и подкормки. Исключением является лишь знак Рыб – когда Луна в этом знаке полив должен быть умеренным, так как возможно загнивание от переувлажнения, а также лучше отказаться от обрезки, чтобы не занести инфекцию.

Мужские знаки хуже для посадки растений. Весы хорошо подходят для декоративных растений, а также для бобовых и вьющихся. При Луне в Весах допустимы умеренные поливы и подкормки. Близнецы – малоплодородный знак, лучше ничего не сажать, поливы не рекомендуются.

Овен и Стрелец малоплодородны, посадки и другие работы при Луне в этих знаках нежелательны. Но самыми неплодородными и неподходящими для любой работы с растениями являются Водолей и Лев. Когда Луна находится в этих знаках разрешена только прополка и уничтожение вредителей. Но имейте в виду, что если, занимаясь прополкой при Луне в Водолее, вы случайно повредите культурное растение, оно наверняка погибнет.

Рекомендации для садоводов и огородников

Вы знаете, что бывают знаки плодородные и неплодородные. Но не всякий плодородный знак идеально подходит для посадки любого растения, ведь у каждого их них есть свои предпочтения. Гораздо лучше, если вам удастся посадить растение, когда Луна будет в его любимом знаке Зодиака. При этом не забывайте о соблюдении сроков посадок с учетом погодных и климатических условий вашей местности и готовности к посеву почвы вашего участка.

А теперь я привожу перечень знаков Зодиака и соответствующие им виды работ с растениями.

Овен – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Телец – пикировка рассады. Прекрасно подходит для посадок всех видов корнеплодов (картофель, свекла, морковь и т. д.), особенно при убывающей Луне. При растущей Луне – посев бобовых, зелени, капусты, спаржи. Формирующая обрезка плодовых деревьев и кустарников. Как самый плодородный знак подходит для посадки любых огородных растений. Большой урожай, долго хранится. Для семенных целей не использовать.

Близнецы – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Рак – пикировка рассады. Один из лучших знаков для растений, требующих влаги (огурцы, помидоры, кабачки, тыква, сладкий перец, спаржа, капуста цветная, белокочанная и краснокочанная) и листовых культур (салат, базилик, эстрагон и т.д.), особенно при растущей Луне. Посадка смородины, малины и крыжовника. Прививка и формирующая обрезка плодовых деревьев и кустарников. При убывающей Луне – посадка картофеля, свеклы, моркови. Урожай обильный, хранится плохо. Для семенных целей не использовать.

Лев – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Дева – огородные культуры лучше не сажать, так как урожай будет небольшой. Подходящий период для обработки земли, прополки, окучивания, рыхления, опрыскивания от болезней и вредителей, формирующей обрезки деревьев и кустарников. При растущей Луне годится для посадок ягодных кустарников, земляники, многолетних цветов и лекарственных растений. Посаженные в это время растения будут меньше болеть.

Весы – пикировка рассады. При растущей Луне хорошее время для посадки бобовых (горох, бобы, чечевица, соя), а также огурцов, кабачков, тыквы, капусты. Подходит для посадки однолетних и многолетних цветов, ягодных кустарников, земляники, а также сливы, вишни, абрикосов, груши и алычи. При убывающей Луне можно сажать корнеплоды и лук на репку. Урожай неплохой, хорошо хранится. Семена высокого качества.

Скорпион – пикировка рассады. При растущей Луне подходит для посадок помидоров, огурцов, кабачков, тыквы, капусты и других влаголюбивых растений, а также перцев, баклажанов, зелени, прививки плодовых деревьев и кустарников. При убывающей Луне – посадка чеснока, редиса, редьки, лука-севка, картофеля, луковичных цветов, омолаживающая обрезка старых деревьев. Урожай хороший. Долго хранится. Семена высокого качества.

Стрелец – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Козерог – пикировка рассады. Хороший знак для посадки под зиму, а также для посадки многолетних растений, деревьев, кустарников. При убывающей Луне рекомендуется сажать корнеплоды, лук на репку, редис, петрушку, сельдерей (корневой), луковичные цветы. При растущей Луне - зелень, капусту, бобовые. Подходит для прививки плодовых деревьев, обрезки ветвей. Урожай неплохой, хорошо хранится. Семена высокого качества.

Водолей - ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Рыбы – не рекомендуется посадка и обрезка деревьев. При растущей Луне удачное время для посадки огурцов, томатов, баклажанов, перца, хрена, кабачков, тыквы, капусты, зелени, а также малины. При убывающей Луне – хорошо посадить лук на репку, редис, морковь, луковичные цветы. Урожай обильный, хранится плохо. Для семенных целей не использовать.

Не забывайте об агротехнике

Оказать экстренную помощь погибающему растению можно, и даже нужно, в любой день. Например, если вы, вернувшись из командировки в новолуние, увидели свой цветок увядшим от недостатка влаги, вам следует сразу же полить его и опрыскать водой листья, не дожидаясь благоприятного дня.

Придерживаясь приведенных в посевном календаре рекомендаций, не забывайте, что правильный уход за растениями имеет первостепенное значение. Если вы будете систематически пересушивать влаголюбивый цветок, или перестанете удобрять быстрорастущее растение, то никакая лунная астрология вам не поможет. А садоводам и огородникам не нужно забывать о соблюдении правил агротехники, а также учитывать климатические и погодные условия вашего дачного участка.

Приводимые рекомендации по работе с растениями основаны на многовековом опыте земледельческих народов Европы и Китая и проверены современными научными исследованиями. Надеюсь, что они помогут вам без особого труда вырастить красивые и здоровые растения и получить богатый урожай со своих грядок. Успехов вам!

Амалия Брик

http://astramir.ru/garden.php

0

2

У кого есть подробный лунный календарь на 2010 год. Поделитесь пожалуста!

0

3

сирена написал(а):

У кого есть подробный лунный календарь на 2010 год. Поделитесь пожалуста!

Посмотрите здесь - Моя прекрасная дача (5 сообщение)

Удачи!

0

4

Тема Лунный календарь теперь находится здесь Лунный календарь садовода и огородника

0

5

Скажите, а есть ли смысл делать все по лунному календарю?

0

6

freemen2009 написал(а):

Скажите, а есть ли смысл делать все по лунному календарю?

Давай с тобой посадим по Луне

Удочку в руки

Прежде всего хочется расставить точки над i для тех, кто привык постоянно пользоваться лунным календарем огородника. Безупречного издания, рассчитанного на наших дачников, увы, в продаже нет - каждый из них содержит определенное количество неточностей, ляпов и спорных моментов. Беда в том, что для составления солидного лунного календаря недостаточно астрологических знаний, для этого требуются большой опыт, солидная база данных. Это печально, но с уходом Артура Силде возник явный дефицит в советах на все случаи жизни.

Опытные огородники, в принципе, поступают так, как поступали многие во времена дефицита, - из мусора делали конфетку. Любой календарь огородника можно отредактировать, учитывая особенности своего огорода, частоту визитов на дачу, наконец, свои физические и финансовые возможности. Хотя автор этих строк с большим почтением относится к астрологии, но, думается, зацикливаться на рекомендациях лунных календарей, даже очень солидных, не стоит. Главное - не навредить, не погубить растение, а найти альтернативный вариант всегда можно. Чтобы сориентироваться, следует ознакомиться с азами, и как только вы их освоите, расшифровать любой лунный календарь станет легко и просто. Хочу заметить, что все описанное ниже, - это теория биодинамики, проверенная и доказанная на практике клубом Tomвts.

Посев, посадка и пересадка

С лунным календарем огородники сверяют в первую очередь именно эти виды работ - от знака зодиака зависит, какая часть растения должна получить «стартовый капитал». При растущей Луне соки поднимаются вверх, поэтому в это время сеют и сажают те растения, которые дают надземный урожай: плоды, ягоды, целебные травы, листовые овощи. А для овощей, развивающихся под землей, благоприятна посадка (посев, пересадка) в дни убывающей Луны. Но в современной астрологии очень важно, какая часть растения получит больше шансов при посадке - листья, корни или цветы, а над каждой из них «шефствует» определенный знак зодиака.

Именно поэтому очень важно, образно говоря, сохранять преданность и верность шефу. Как это выглядит на практике?

Все плодовые растения следует сажать в дни плода (Овен, Лев, Стрелец), корневые - в дни корня (Дева, Телец, Козерог), листовые - в дни листа (Рыбы, Рак, Скорпион), а цветы и целебные травы - в дни цветка (Близнецы, Весы, Водолей).

Существует точка зрения (ее в основном придерживаются американцы), что есть продуктивные и непродуктивные знаки, т. е. дающие наилучший и наихудший результаты. Они чередуются: Овен - непродуктивный, Телец - продуктивный... и так далее до конца зодиака. Но наши огородники более оптимистичны и придерживаются другой терминологии - западно-европейской, где знаки оцениваются как благоприятные и очень благоприятные.

Если по каким-либо причинам не получается сажать растущие под землей растения на убывающую Луну, а над землей - на растущую, то существует альтернативный вариант: нисходящая Луна (нисходящей Луна является в промежутке от Близнецов до Стрельца).

Существуют и исключения из вышеописанных правил.

1. В дни Водолея (дни цветка) не стоит сажать цветы и лекарственные травы, так как растения не дают корней. Идеальный цветочный день - Близнецы, а Весы считаются нейтральным знаком.

2. Кочанный салат, белую и красную капусту, листовые овощи следует сажать не на растущей Луне, а на убывающей, иначе они пойдут в стрелку (идеально сажать в дни Рака).

3. Картофель требует посадки не просто на убывающую Луну, а сразу же после полнолуния или хотя бы подальше от новолуния.

Любителей комнатных растений, конечно, волнует, когда следует пересаживать уже разросшиеся цветы в новые емкости. Правило одно: на растущую Луну (или на нисходящую, от Близнецов до Стрельца). Пересаженные в это время растения хорошо приживаются, образуют новые корни и замечательно растут.

По-разному календари рекомендуют посев и посадку в новолуние и полнолуние. В целом рекомендации сводятся к следующему: в новолуние не стоит заниматься посадками и пересадками, а полнолуние, наоборот, благоприятно для этих работ.

Особое положение Девы

Самые находчивые огородники не мудрствуя лукаво все проблематичные растения сажают в дни Девы - и получают при этом замечательные результаты. Это лучший знак зодиака для посадок и пересадок комнатных цветов, посева газонной травы и даже для... забивания свай, строительства опор, дорог, фундамента и многих других работ. Хотя в созвездии Девы Луна находится два-три дня каждый месяц, к этим дням можно приурочить наиболее проблематичные и самые рискованные работы (особенно это касается экзотических и теплолюбивых растений). Но: важно учитывать, что с сентября по март Дева находится при убывающей Луне, а с марта по сентябрь - при растущей. Проведите эксперимент: один и тот же лук можно посадить в дни Девы на убывающую и на растущую Луну. Нетрудно догадаться, почему более поздний лук может вырасти быстрее и даже пойти в стрелку. Только для листовых, у которых должен завязаться кочан (салат, шпинат, капуста), существует исключение в правилах дней Девы. Эти растения лучше сеять в дни Рака при убывающей Луне.

P. S.Первое, что следует сеять в ближайшее время, - это перцы. Элга Бражуне, составитель каталога перцев, расскажет об этом в следующем номере, поэтому вы можете присылать свои конкретные вопросы.

Что такое биодинамика?

Термин «биодинамика» образован от слов «биос» («жизнь») и «динамика» («сила»). Биодинамика не ставит своей целью получение рекордных урожаев, все внимание направляется на качество продуктов, которые должны быть экологически чистыми. За 80 с лишним лет своего существования биодинамическое земледелие выросло в целую систему конкретных методов - их на практике использует известный латвийский клуб энтузиастов Tomвts.

http://www.d-pils.lv/news/61835

0

7

А можно календарь на 2011

0

8

Magsimarius написал(а):

А можно календарь на 2011

Читайте сообщение №4 в этой теме ...

0

9

Лунный календарь , гороскопы - бред. Мы без него сажали и всегда все вырастало

Отредактировано malss (2011-05-26 03:34:05)

0

10

malss написал(а):

Лунный календарь , гороскопы - бред. Мы без него сажали и всегда все вырастало

Наверное Вы "правы" - ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ В МОРЯХ И ОКЕАНАХ ТОЖЕ БРЕД - НИКАК НА НИХ НЕ ВЛИЯЕТ ЛУНА ... И ВООБЩЕ ВЛИЯНИЕ ЛУНЫ НА ЗЕМЛЮ НЕТ ...  МОЖЕТ ТОГДА И ЛУНЫ НЕТ ? А ТО ЧТО МЫ ВИДИМ - ГОЛОГРАММА ?

Что-то не вяжется со здравым смыслом и законами природы в Ваших словах ... Закон тяготения пока никто не отменял ... Или Вы нашли доказательства, что он не существует ?

0

11

интересные знания получила про посадку помимо лунного календаря ещё ипо знакам зодиака

0