Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО ... » Собственников неучтенных домов в Подмосковье обложат двойным налогом


Собственников неучтенных домов в Подмосковье обложат двойным налогом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Собственников неучтенных домов в Подмосковье обложат двойным налогом

Двойной земельный налог на дома, которые не были поставлены на кадастровый учет, собственники будут платить с 2018 года

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/9/39/755028929784399.jpg
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

С 2018 года собственники домов в Подмосковья, чья недвижимость не была поставлена на кадастровый учет, будут платить удвоенный земельный налог. Об этом сообщает «РИА-Недвижимость» со ссылкой на заявление министра имущественных отношений области Андрея Аверкиева.

Постановка собственности на кадастровый учет — это сложная процедура, и не всегда граждане знают, как это делать, рассказал журналистам чиновник. Поэтому власти оказывают им помощь, уже около 170 тыс. неучтенных домов помогли поставить на учет с октября 2016 года, пояснил Андрей Аверкиев.

В настоящее время, по данным министерства имущественных отношений, на кадастровый учет в Подмосковье поставлено 4 млн земельных участков и порядка 9 млн дач, квартир и индивидуальных жилых домов.

Об этой инициативе властей СМИ сообщали в феврале 2017 года. Для собираемости налогов чиновники предлагали внести поправки в Налоговый кодекс, которые вдвое увеличат земельный налог на участки с незарегистрированными домами площадью более 50 кв. м, например банями и гаражами. Тогда эксперты оценивали, что только в Подмосковье незаконными могут признать 500 тыс. объектов, а региональный бюджет станет получать 2 млрд руб. ежегодно. Некапитальные постройки — заборы, бассейны, террасы, беседки — под эту норму не попадут.

Тогда эксперты отмечали, что с незарегистрированными постройками невозможно будет совершить никакие сделки, застраховать или передать по наследству. Также с 1 января 2018 года собственники участков без четких границ межевания не смогут провести ни одной сделки с имуществом, сообщали ранее СМИ.

Еще одной законодательной инициативой в начале этого года стало предложение увеличить вдвое земельный налог для застройщиков и физлиц, которые не осваивают собственные земельные участки. Госдума в феврале поддержала соответствующие предложение кабмина. Согласно законопроекту, если собственник не построил дом на земельном участке в течение десяти лет после госрегистрации прав, он заплатит двойной налог. При этом раздел участка, смена права собственности не спасут собственника от повышения налога. Предложение также было направлена на стимулирование собственников регистрировать и платить налоги на имущество.

Автор: Сергей Велесевич.

https://realty.rbc.ru/news/599452549a7947bc142a34ca

0

2

Собственники неучтенных домов в Подмосковье с 2018 г заплатят удвоенный земельный налог

15:31 16/08/2017

Жителей Подмосковья, чья недвижимость не была поставлена на кадастровый учет, с 2018 года обязуют платить удвоенный земельный налог, об этом в среду сообщил журналистам министр имущественных отношений области Андрей Аверкиев.

https://riarealty.ru/images/40692/78/406927842.jpg
© РИА Новости, Максим Богодвид

МОСКВА, 16 августа — РИА Недвижимость. Жителей Подмосковья, чья недвижимость не была поставлена на кадастровый учет, с 2018 года обязуют платить удвоенный земельный налог, об этом в среду сообщил журналистам министр имущественных отношений области Андрей Аверкиев.

"Те, у кого есть дома, не поставленные на кадастровый учет, с 2018 года будут платить земельный налог с коэффициентом 2. То есть они будут платить в 2 раза больше", — отметил он.

Как добавил Аверкиев, оформление собственности на кадастровый учет — это сложная процедура, и не всегда граждане знают, как это делать.

"Поэтому власти оказывают им помощь. Порядка 170 тысяч неучтенных домов мы помогли поставить на учет с октября 2016 года", — уточнил Аверкиев.

По его информации, в настоящее время на кадастровый учет в Подмосковье поставлено 4 миллиона земельных участков и порядка 9 миллионов дач, квартир и индивидуальных жилых домов.

https://riarealty.ru/news/20170816/408845522.html

0

3

Один по цене двух

Собственникам незарегистрированных построек начислят земельный налог в увеличенном размере

Текст: Ирина Рыбникова

Российская газета - Федеральный выпуск №7354 (188)

Более 580 тысяч незарегистрированных объектов капитального строительства обнаружено в Подмосковье. Это индивидуальные дома, дачи, гаражи и прочая недвижимость. По подсчетам областного министерства имущественных отношений, с этих строений ежегодно не выплачивается 680 миллионов рублей налогов.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/144/19/63/5p_dom_derevo_d_850.jpg
В работе и поправки в законы, согласно которым незарегистрированные постройки будут признавать самостроем и сносить.  Фото: Reuters

Работа по выявлению незарегистрированных построек началась в регионе в октябре прошлого года. Власти провели детальную аэрофотосъемку территории области, наложили на нее данные Росреестра и БТИ и обнаружили, что значительная часть объектов на снимках есть, а по документам их нет. Выяснилось, что до 40% индивидуальных жилых и дачных домов, а также хозяйственных построек не вовлечены в налоговый оборот. "Земельные участки при этом поставлены на учет у всех собственников, граждане понимают, что свидетельство о регистрации земли - гарантия ее сохранности. А вот к тому, что стоит на этой земле, такого внимания нет. Кто-то не регистрирует постройки умышленно, чтобы не платить налогов, но у большинства собственников злого умысла нет - многие просто не знают, с чего начинать", - уверен министр имущественных отношений Подмосковья Андрей Аверкиев.

Часто бывает и так: начинал человек обустраиваться на участке с вагончика, который считается хозпостройкой и не нуждается в регистрации. С годами вагончик разросся до полноценного дома, а собственник не торопится в БТИ уже по привычке - никто же раньше с него этого не требовал...

Тем не менее с прошлой осени в области уже зарегистрировали 170 тысяч ранее неучтенных строений и уверены, что и остальную неучтенку тоже удастся поставить на налоговый учет в этом году. "С 2018 года в стране начинает действовать новое правило расчета земельного налога. Если мы видим, что дом не учтен, налог на землю, где стоит этот дом, начисляется в двойном размере", - утверждает Аверкиев. И все нерасторопные граждане сами побегут ставить свои дома на учет. Это чистая экономика: налог на дом, как правило, меньше налога на землю. К тому же земельный налог платят все категории граждан, даже льготники, пусть и по пониженной ставке. А от уплаты имущественного налога многие освобождены - пенсионеры, инвалиды, военнослужащие, собственники домов площадью менее 50 квадратных метров. Все они прямо заинтересованы в том, чтобы к началу будущего года легализовать все свои неучтенки.

Новое правило расчета земельного налога начнет действовать с 2018 года

Проверить, не числится ли за вами незарегистрированная постройка, легко. Все обнаруженные при аэрофотосъемке неузаконенные строения собраны в специальный реестр, размещенный на главной странице портала госуслуг Московской области. Нужно лишь ввести в пустую графу кадастровый номер вашего земельного участка - и система покажет все "лишние" крыши. Может ли система ошибиться? Такое бывает, если, например, фотосъемка показывает, что все строения на участке имеют одинаковые крыши. Их и "стригут под одну гребенку", ошибочно относя к капитальным постройкам и облагаемый налогом жилой дом, и необлагаемый навес для машин. Но процент таких ошибок минимален и, как утверждает Андрей Аверкиев, исправляются они быстро - по обращениям, которые можно подать в электронном виде на сайт министерства имущественных отношений.

Кстати

На главной странице портала областных госуслуг размещена и видеоинструкция с пошаговым объяснением, как зарегистрировать постройку без лишних хлопот. Лучше с регистрацией не тянуть - законодательство становится все строже по отношению к нерадивым собственникам. Еще полгода назад подмосковные власти говорили о том, что единственными санкциями для владельцев неучтенных домов является сложно администрируемая законодательная норма о повышенном земельном налоге для тех, кто за 10 лет ничего не построил и соответственно не зарегистрировал у себя на участке. Теперь же вступает в силу норма о двойном земельном налоге. И уже рассматриваются федеральным правительством поправки в Градостроительный и Гражданский кодексы, согласно которым незарегистрированные постройки будут признаны самостроем и подлежать сносу.

https://rg.ru/2017/08/23/sobstvennikam- … nalog.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО ... » Собственников неучтенных домов в Подмосковье обложат двойным налогом