Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ » Губки для мытья посуды назвали источником менингита и сепсиса


Губки для мытья посуды назвали источником менингита и сепсиса

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Губки для мытья посуды назвали источником менингита и сепсиса

Текст: Оксана Грибанова

Немецкие исследователи обнаружили в обычных кухонных губках множество опасных патогенных бактерий. Например, цинетобактеры (Acinetobacter), провоцирующие менингит и сепсис. Эти микроорганизмы могут стать причиной неизлечимых инфекций, так как демонстрируют устойчивость к антибиотикам, пишет Scientific Reports.

Кухонные помещения давно признаны учеными этакими "микробными инкубаторами", потому как в них происходит непрерывная инокуляция новых микробных клеток, например, путем обработки пищи и контакта тела с различными поверхностями. Причем в некоторых случаях на кухне может обитать микробов больше, чем в ванных и туалетах.

Главный кухонный загрязнитель - губки для мытья посуды, считают ученые. Такая особенность связана с пористостью этих изделий и высокой водопоглощающей способностью.

Немецкие биологи изучили микробный состав нескольких десятков губок с помощью пиросеквенирования ДНК и флуоресцентной гибридизации (метод, позволяющий определить расположение генетического материала в клетке вплоть до отдельных генов и хромосом) в сочетании с 3D-микроскопией.

В результате помимо Acinetobacter в губках были обнаружены Chryseobacterium hominis и Moraxella osloensis, которые могут быть возбудителями инфекций у человека.

Исследователи зафиксировали, что максимальная плотность микроорганизмов на губках составляет примерно 50 миллиардов клеток на кубический сантиметр.

Полностью очистить поверхность изделий ученые не смогли даже с помощью дезинфекции. После нее удалось достигнуть снижения уровня бактерий максимум на 60 процентов. А некоторые микробы после процедуры наоборот проявляли еще большую живучесть.

Ученые отметили, что новые губки, только купленные в магазине, соответствуют эпидемиологическим требованиям. Однако через несколько дней активного использования изделия превращаются в мощный рассадник микробов.

https://rg.ru/2017/08/01/acinetobacter.html

0

2

Дверца холодильника названа худшим местом для хранения яиц

Текст: Оксана Грибанова

Специалисты существующей в Великобритании Службы информации о яйцах (The British Egg Information Service) заявили, что худшим местом для хранения богатого белком продукта является дверца холодильника.

Дело в том, что колебания температуры при открытии этой самой дверцы сокращают срок хранения яиц. Оптимальное расположение продукта - средняя полка.

Причем, яйца лучше держать в оригинальной упаковке, подальше от сильнопахнущих продуктов (иначе посторонние ароматы могут "проникнуть в скорлупу"), передает The Daily Mail со ссылкой на специалиста Сару Бенвелл (Sara Benwell).

По ее словам, хранение яиц при постоянной температуре ниже 20 градусов по Цельсию также исключает риск размножения возбудителя сальмонеллеза.

Однако если вы все же предпочитаете хранить яйца при комнатной температуре, то стоит учесть, что их срок годности ограничивается неделей, считает ресторанный критик Financial Times Тим Хэйвард (Tim Hayward).

Ранее британские исследователи назвали холодильник одним из самых грязных мест на кухне. А самое большое количество бактерий (8000 на каждый квадратный сантиметр) в нем скапливается в отделении для овощей и салата, заключили специалисты.

https://rg.ru/2017/05/12/dverca-holodil … -iaic.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ » Губки для мытья посуды назвали источником менингита и сепсиса