Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ХОЛОДИЛЬНИК ПОЛОН ЕСЛИ ПОДКЛЮЧЕН К ТЕЛЕВИЗОРУ ... » Пищевой заговор: как россиян кормят вредной едой Какие сферы пищевой п


Пищевой заговор: как россиян кормят вредной едой Какие сферы пищевой п

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пищевой заговор: как россиян кормят вредной едой

Какие сферы пищевой промышленности потенциально опасны для потребителя, но прибыльны для производителей?

https://cdn.bfm.ru/gallery/width700/2017/05/22/trans.jpg
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Трансжиры

Сегодня использование трансжиров запрещено или в значительной степени ограничено во всех европейских странах. Там, где это сделали раньше других, произошло резкое уменьшение количества сердечно-сосудистых заболеваний. Например, в Дании, принявшей соответствующий закон еще в 2003 году. В США – стране, подарившей миру маргарин, трансжиры продержались дольше всех. Лишь в 2014 году трансжиры были официально признаны нездоровым компонентом питания – всей промышленности США было предоставлено 3 года на то, чтобы были разработаны технологии, их исключающие. Россия не спешит следовать примеру высокоразвитых соседей – продукты, включающие трансжиры, занимают львиную долю отечественного рынка. Конфеты, пряники, вафли, печенье и даже обычный хлеб – практически всю эту продукцию в нашей стране готовят с использованием маргаринов, которые содержат большое количество трансжиров, виновных в ухудшении статистики по сердечно-сосудистым заболеваниям.

https://cdn.bfm.ru/gallery/width700/2017/05/22/sugar.jpg
Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

Сахар

Со страниц авторитетных научных изданий не сходят сенсационные разоблачения сговора ученых и производителей сахарной промышленности США. Якобы, более полувека назад представители пищепрома подкупили ученых и финансировали научные исследования о вреде жиров. Таким образом, долго удавалось отводить внимание общественности от сахара как продукта не менее вредного для здоровья. Сегодня, ситуация меняется – наука начинает реабилитировать жиры, в то время как сахар подвергается гонениям со стороны диетологов. Выясняется, что в рекордном росте показателей по ожирению и заболеваниям сердца виноваты отнюдь не жиры, как считалось раньше, а сладкие напитки, йогурты и соусы, в которых содержится несколько дневных норм по сахару.

https://cdn.bfm.ru/gallery/width700/2017/05/22/salt.jpg
Фото: depositphotos.com

Соль

Высокое потребление соли связывают с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Шанс умереть от одного из четырех неинфекционных заболеваний в нашей стране составляет 30% у трудоспособного населения, в то время как в Западной Европе – только 10%. Несмотря на грустную статистику, Министерство здравоохранения выпустило новые рекомендации по потреблению соли. В них россиянам разрешается потреблять в два раза больше этого продукта по сравнению с нормами ВОЗ. Бенефициары подобного «нововведения» легко угадываются. После включения соли в санкционный список в России осталось всего два крупнейших производителя этого продукта.

https://cdn.bfm.ru/gallery/width700/2017/05/22/palm.jpg
Фото: depositphotos.com

Пальмовое масло

«Война жиров», которая на Западе закончилась пару десятилетий назад, в России в самом разгаре, но страдает от этого не только отрасль в целом, но и рядовые потребители. Пальмовое масло – самый недопонятый продукт современности. Исследования показывают, что пальмовое масло, наравне с кокосовым, приносит организму больше пользы, чем вреда. Однако корпоративное лобби производителей жидких растительных масел работает на снижение статуса пальмового масла в пищевой иерархии. Вместо твердых растительных масел, к которым относятся пальмовое и кокосовое, все ниши на рынке занимают отвержденные жидкие растительные масла – в быту именуемые «маргарины», гораздо более опасные для здоровья.

https://cdn.bfm.ru/gallery/width700/2017/05/22/marking.jpg
Фото: depositphotos.com

Маркировка

Международные стандарты маркировки в России не работают. Производители идут на самые разные ухищрения ради того, чтобы отвлечь внимание от вредных компонентов, входящих в состав продуктов. В ход идет мелкий шрифт, слова-заменители и прочие уловки, которые призваны скрыть добавки из числа сомнительных. Однако, ряд отечественных производителей, по собственной инициативе решил перейти на международные стандарты маркировки – использовать графику и контрастный фон в обозначениях ингредиентов. Таким образом, можно говорить о корпоративном сговоре в позитивном ключе, где открытость информации выступает в качестве конкурентного преимущества.

https://www.bfm.ru/news/355166#photo380132

0

2

Москвичи ежедневно съедают слишком много соли и сахара

Норма потребления соли превышена в три раза, сахара — в полтора

Москвичи в день съедают в 1,5 раза больше сахара и в три раза больше соли, чем рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом журналистам сообщила главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова, передает Агентство городских новостей «Москва».

«В среднем москвичи в день съедают в 1,5 раза больше сахара, чем рекомендует ВОЗ (рекомендация ВОЗ — 50 г), и в три раза больше соли при рекомендованных ВОЗ пяти граммах», — сказала Стародубова.

Среди основных источников соли диетолог назвала колбасы, рыбные продукты, соления, копчености и хлеб; сахара — сладкие газированные напитки, нектары, пакетированные сокосодержащие напитки.

https://www.bfm.ru/news/403034

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ХОЛОДИЛЬНИК ПОЛОН ЕСЛИ ПОДКЛЮЧЕН К ТЕЛЕВИЗОРУ ... » Пищевой заговор: как россиян кормят вредной едой Какие сферы пищевой п