Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ » Установки на каждый садовый участок второго электросчетчика с улицы...


Установки на каждый садовый участок второго электросчетчика с улицы...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

№264 от 11 августа 2009 г.

Сад ты мой, сад! Выпуск №2

В середине минувшего месяца состоялась премьера этой нашей новой рубрики для садоводов, огородников и дачников. Тогда же редакция предложила владельцам донских «фазенд» присылать свои вопросы, сообщать о наболевшем, подсказывать интересующие темы, делиться наблюдениями и размышлениями.

То ли не до всех дошло это предложение, то ли крепкая июльская жара повлияла, но особой читательской активности пока не отмечено, откликнулись только садоводы Ростова. Предложение, между тем, остается в силе, поскольку сама садово-огородная жизнь сегодня еще очень далека от комфортно-благодатной, а зачастую, — и просто нормальной.

Подтверждает это невеселая история, о которой поведал читатель «Нашего времени» из садоводческого некоммерческого товарищества «Железнодорожник» Октябрьского района Ростова Александр Васильевич Нестеров. «Наша председатель Курбатова А.Н. требует установки на каждый садовый участок второго электросчетчика с улицы. Это вдобавок к тому, что уже имеется в домике. Установка за счет самих садоводов. Иначе грозит отключить электричество и не принимает оплату по одному счетчику. Считаю такое требование неправильным. Прошу разъяснения и помощи!»

В аналогичном положении и члены ДНТ «Ромашка» из Железнодорожного района Ростова. Как сообщили Сергей Мешиян и Ирина Меснянкина, пятый год всех дачников, не установивших второй электросчетчик, по распоряжению председателя товарищества Жевакина принуждают оплачивать еще и потери электроэнергии всего ДНТ. Вот и приходится пожилым малообеспеченным людям приобретать и устанавливать на столбах возле своих участков дополнительные счетчики. Да еще и специальные металлические ящики-шкафчики для них. Стоимость одного только такого шкафчика, между тем, от полутора тысяч рублей…

Ситуацию комментирует председатель Ростовского регионального отделения Союза садоводов России Иван Владимирович Анисимов:

— Подобная инициатива председателей незаконна. Второй электросчетчик для одного потребителя не предусмотрен ни одним нормативным документом. И кто, к примеру, гарантирует его сохранность, хоть и в металлическом ящике? Сам председатель? Таким способом с потерями и воровством электроэнергии бороться бесполезно. В электросети товариществ, ко всему, добавляются лишние соединения, скрутки проводов, лишь увеличивающие эти самые потери. Уж если и ставить где второй счетчик, то пусть это выполняется самим правлением СНТ или ДНТ за собственный счет. И только на тех участках, правильность потребления электроэнергии на которых вызывает сомнения. Вместо усложнения садовой жизни лучше бы председатели занимались наведением надлежащего порядка в товариществах. А настойчивость проявляли бы, например, требуя от городских энергоснабжающих организаций признания для своих садоводов тарифа, соответствующего сельской местности. Что положено по закону для членов всех СНТ, находящихся в черте городов. Пока же во всем Ростове этого смогли добиться только в одном-единственном СНТ «Агропром» Ворошиловского района.

Все большую озабоченность у садоводов столицы Дона стали вызывать многочисленные нарушения при строительстве на территориях СНТ и ДНТ. Объекты капитального строительства возникают на земельных участках, либо вовсе не предназначенных для этих целей, либо без получения разрешений на строительство, выдача которых, как известно, находится в компетенции городской администрации. Объекты самовольного строительства возводятся с отступлениями от требований градостроительных планов земельных участков, с грубыми нарушениями существующих норм и правил. Так, по сообщению нашей читательницы Матвеевой из СНТ «Садовод-любитель» Советского района, на территории этого товарищества без всяких согласований с владельцами прилегающих участков и учета возможностей имеющихся инженерных коммуникаций построен большой многоквартирный дом. Теперь тамошним садоводам не до отдыха.

— Проблема очень серьезная. Это показал и проведенный в Минсельхозпроде на исходе июля «круглый стол», посвященный застройке и планировке территорий садоводческих объединений граждан, требованиям к зданиям и сооружениям на садовых участках. В зале заседаний министерства буквально яблоку негде было упасть. Между тем, еще 4 декабря 2008 года губернатором Владимиром Чубом было подписано постановление № 566 «Об утверждении порядка выявления и пресечения самовольного строительства на территории Ростовской области». Постановлением предусмотрен комплекс мер по борьбе с такими нарушениями. В случае признания специальной комиссией объекта возведенным самовольно, он подлежит добровольному сносу застройщиком, земельный участок им же должен быть рекультивирован, а за пострадавшие зеленые насаждения произведена необходимая компенсация. В случае неисполнения решения о добровольном сносе самовольной постройки дело передается в судебные органы. 24 июля уже нынешнего года аналогичное постановление № 545 принято и администрацией Ростова. Хочется верить, что исполнение этих важных документов наведет порядок на всех садово-дачных территориях области.

Темой второго июльского «круглого стола», проведенного в Минсельхозпроде области, стали противопожарные требования, предъявляемые к садоводческим объединениям. Они делятся на две основные группы. К первой относятся требования к обеспечению тушения пожаров, вторые направлены на предотвращение их. О выполнении тех и других садоводами области сообщил заместитель начальника госпожнадзора Главного Управления МЧС России по Ростовской области Сергей Сидоров. Подавляющее большинство садоводческих товариществ Дона, отметил он, фактически не готовы к борьбе с огнем. Даже въезды на территории СНТ и ДНТ повсеместно являются препятствием для специального транспорта. В садовых массивах отсутствуют переносные и прицепные мотопомпы, а также положенные резервуары с водой. Товариществам, число участков в которых не более трехсот, по нормам необходимо иметь водяные емкости не менее 25 кубометров. Более крупные СНТ должны обладать емкостями не менее 60 кубометров. При наличии поблизости от садоводств естественных водоемов на их берегах необходимо оборудовать специальные подъезды с твердым покрытием и пирсы для забора воды пожарными автомобилями.

Если выполнение всех требований по обеспечению тушения пожаров очень затратно и без помощи государства на сегодняшний день для садоводов, судя по всему, почти нереально, то меры по предотвращению пожаров значительно менее сложны. Нужно всего-навсего соблюдать элементарные правила эксплуатации печей, нагревательных и иных электробытовых приборов, использования природного и сжиженного газа. Роковую роль, подчеркнул Сергей Сидоров, зачастую играет так называемый человеческий фактор. Курение, алкоголь, детские шалости, хулиганство. За первые шесть месяцев текущего года в СНТ области произошло 74 пожара, что ниже аналогичных показателей 2008 года. Но погибло людей больше, чем в прошлом году, почти вдвое. Около половины трагедий были вызваны неосторожным обращением с огнем и курением (четверо погибших). Смерть двоих садоводов наступила из-за неправильной эксплуатации электрических нагревательных приборов, а еще двое разом погибли после совместного застолья. Такая вот грустная арифметика…
Вниманию садоводов, огородников и дачников Дона!

Юрий Иванов

*****************************************************************************************
Ваши комментарии (2)
Наталия 10 декабря 2009 | 11:35

Уважаемый Юрий Иванович!
Спасибо Вам за этот и подобные репортажи. Читаешь газету и понимаешь законы есть, но на практике ни один не работает. Большинству Председателей СНТ, ДНТ просто наплевать на законы и людей, наверное просто уверенны в безнаказанности. Сейчас сложиласть критическая ситуация в СНТ "Агропром", о котором вы упоминали в статье. Председатель Моисеев В.А. своим решением отключил 08.12.09г. всех от электроэнергии и подключит только после выполнения его условий: установка дополнительного эл. счетчика на фасад дома за свой счет с оплатой лично энергенику СНТ материалы и работа примерно 10000,00 руб., в кассу СНТ 7000,00 руб. Беспредел и поборы! Собственники участков и домовладений очень просят о встрече с Вами и помощи в решении проблемы. Контактная информация тел. 89286124365 Наталия.

*****************************************************************************************
Василий 11 декабря 2009 | 16:43

Да и это проблемы всех людей садоводств! Но пора и решать!

http://www.nvgazeta.ru/people/238.html

+1

2

А почему у нас недавно проводили "собрания" и заставляли расписываться в каком-то списке, если отказываешься от второго счетчика?  И угрожали, что будут все потери на отказавшися вешать?
На конференции вопрос поднимали, но разве утвердили?

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ » Установки на каждый садовый участок второго электросчетчика с улицы...