Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РАБОТАЙ ИЗ ДОМА, ГДЕ БЫ ОН НЕ НАХОДИЛСЯ » «Мотивация» от Совфеда: самозанятых за границу не пускать


«Мотивация» от Совфеда: самозанятых за границу не пускать

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Патент на выезд

02.05.2017 20:55

Текст: Ольга Игнатова

Российская газета - Столичный выпуск №7260 (94)

Репетиторы и няни могут лишиться возможности бывать за границей

До конца года будет найдено правовое решение дальнейших взаимоотношений государства и самозанятых граждан. Сейчас над этим вопросом активно работают в Совете Федерации.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/139/86/79/uho21_d_850.jpg
Добрый доктор Айболит вылечит тех, кто не платит взносы. Но за границу таких пациентов не выпустят. Фото: Архив "РГ"

Сколько в России людей, работающих на себя и не платящих налоги, точно не знает никто. Минтруд насчитывает в России примерно 12 миллионов, а Росстат утверждает, что до 25 миллионов.

Как рассказал "Российской газете" председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сегодня законы предписывают, что за детей, студентов, инвалидов, пенсионеров деньги в Фонд ОМС перечисляют региональные бюджеты. Но помимо них в законодательстве написано "и иные категории граждан". Вот как раз под них и подпадают трудоспособные люди, которые официально нигде не работают. А платить за них надо.

Недовольство регионов понять можно. По словам сенатора, власти не планируют лишить самозанятых бесплатного медицинского обслуживания, но тем не менее изменений не избежать. "Возможно, - подчеркивает Рязанский, - будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства".

И полноценной пенсии не вышедшие "из тени" индивидуалы вполне могут лишиться. Между прочим, уже сейчас, как поясняет сенатор Рязанский, некоторым людям отказывают в начислении пенсионного пособия. "Помните, какие три условия должны быть выполнены, чтобы человеку назначили пенсионные выплаты, - напоминает сенатор. - Прежде всего возраст, затем - стаж. Для того чтобы, например, уйти на пенсию в этом году, надо иметь стаж 8 лет. И третье условие - заработать баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов".

Нет стажа и минимум баллов? "Тогда ждите, - говорит сенатор, - когда исполнится 65 лет, и тогда государство будет им платить минимальную пенсию по старости". Кстати, минимальная пенсия сегодня в регионах не превышает 7-8 тысяч рублей в месяц.

Принуждать силой выходить "из тени" самозанятых государство не будет. Но создание определенных условий, как считает сенатор, рано или поздно заставит эту категорию россиян серьезно задуматься: а что же выгоднее - платить налоги или продолжать работать только для себя. Впрочем и сегодня, как напоминает советник гендиректора ВНИИ труда Министерства труда и социальной защиты населения РФ Николай Волгин, у некоторых категорий граждан есть возможность оформить свои отношения с государством.

Для этого нужно лишь пойти в налоговую по месту жительства и подать заявление на оформление патента для регистрации в качестве самозанятого гражданина. Патент могут приобрести репетиторы, няни, парикмахеры, работающие на дому, швеи, продавцы, которые реализуют продукцию, выращенную на своей земле, водители, фотографы, независимые журналисты и многие другие. В среднем по стране патент стоит 20 тысяч рублей в год.

https://rg.ru/2017/05/02/v-sovfede-pred … anicu.html

0

2

«Мотивация» от Совфеда: самозанятых за границу не пускать

«Вопрос запрета на поездку за рубеж — это самый легкий аргумент, чтобы напомнить человеку, что у него есть обязательства перед государством», — так председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский прокомментировал Business FM рассматриваемые меры

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2017/05/03/nalogi.jpg
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В Совете Федерации предложили несколько мотивирующих мер для россиян, которые не оформили налоговые отношения с государством. Самозанятым гражданам грозят ограничением выезда заграницу, а также неудобными вопросами при совершении крупных сделок.

По данным председателя Комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского, самозанятых граждан в стране около 14 миллионов, по данным Росстата — до 25 миллионов. Это трудоспособные люди, которые официально нигде не работают, не оформлены как индивидуальные предприниматели и не имеют патентов. Государство предоставляет им услуги: пенсии, бесплатную медицину и прочие блага общественной жизни. Так больше продолжаться не может, говорит Рязанский:

Валерий Рязанский
председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике

«Мы должны подготовить проект закона, который бы мотивировал самозанятых людей к тому, чтобы они полномасштабно получали гарантированные государством права и одновременно чтобы государство видело отдачу в их деятельности. Можно оформить индивидуальное предпринимательство, можно устроиться по гражданско-правовым договорам, таких возможностей много. Каждой из категорий самозанятых, в частности, няням, сиделкам, репетиторам, дано право два года не платить никаких взносов, налогов, но в течении двух лет нужно определиться, кто он такой: либо он нанятый работник, либо он купит патент, либо оформит индивидуальное предпринимательство. Все эти формы достаточно просты с точки зрения оформления взаимоотношений с государством. А дальше государство наверняка выставит какие-то требования. Допустим, если гражданин решит купить дорогостоящую квартиру или машину, перевести деньги за рубеж, нотариально оформить сделку, в том числе оформить свои отношения по выезду за рубеж, то государство, естественно спросит: был такой закон, вы его не выполнили, вы несете какую-то ответственность, будьте любезны, давайте оформим наши отношения. Вопрос запрета на поездку за рубеж — это самый легкий аргумент, чтобы напомнить человеку, что у него есть обязательства перед государством».

Самозанятые граждане, как правило, не претендуют на трудовую пенсию. Что касается выезда заграницу, то турпоездки государство не оплачивает, поэтому предложенную меру можно назвать дискриминацией, считает доктор экономических наук, заведующий центром анализа социальных программ и рисков Высшей школы экономики Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов
доктор экономических наук, заведующий центром анализа социальных программ и рисков Высшей школы экономики

«Ничего нового господин Рязанский не сказал. Никто не говорит, что самозанятые получают полноценную пенсию. Они и сейчас, если у них нет необходимого числа баллов или необходимого числа лет трудового стажа, не будут получать трудовую пенсию. Они в итоге будут ждать 65 лет и получат социальную пенсию. Многие в условиях очень небольшого размера пенсий выбрали путь «позаботься о себе сам». Вот они по мере возможности и заботятся. А что касается запрета на выезды за границу, это полная дискриминация, как мне кажется. Я надеюсь, что все-таки Госдума и Совет Федерации окажутся более разумными, потому что 15-20 миллионов человек ограничат в выезде за границу. В данном случае никакой связи я тут не вижу: это не обязательства бюджета, и люди, пусть даже и не платящие налогов, никоим образом не претендуют на средства из бюджета, никто им зарубежные поездки не спонсирует».

Государство не будет силой принуждать самозанятых граждан выходить из «тени», уверил сенатор. Но создание определенных условий, по его словам, рано или поздно заставит эту категорию россиян серьезно задуматься о том, что выгоднее — платить налоги или продолжать работать только для себя.

https://www.bfm.ru/news/353531

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РАБОТАЙ ИЗ ДОМА, ГДЕ БЫ ОН НЕ НАХОДИЛСЯ » «Мотивация» от Совфеда: самозанятых за границу не пускать