Риелторы назвали 80% подмосковных дач переоцененными

11:42

Ольга Мамаева

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/0/22/754938007713220.jpg
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Лишь каждая пятая дача в Московской области имеет шансы быть проданной, указывают эксперты

Не менее 80% подмосковных дач, выставленных на продажу, не отвечают требованиям покупателей и являются переоцененными на 40-50%. К такому выводу пришли аналитики компании «Инком-Недвижимость», которые изучили предложения вторичном рынке загородной недвижимости Московской области.

Еще 15% дач, несмотря на ряд недостатков, считаются относительно ликвидными объектами, и только 5% отвечают всем требованиям потенциальных покупателей. При этом дачи остаются самым популярным форматов загородного жилья — на них приходится 37% (33 тыс. объектов) от всего предложения на рынке, указывают в «Инкоме».

К числу самых распространенных недостатков таких домов риелторы относят большую удаленность от Москвы, низкую транспортную доступность, плохое состояние дома, отсутствие социальной инфраструктуры, негативную экологическую ситуацию. Преобладание на рынке низкокачественных объектов привело к тому, что за последние полгода дачи подешевели на 13%, в среднем до 7,6 млн руб., при том что покупатели сегодня не готовы тратить на приобретение такой недвижимости больше 1,5-2 млн руб. В этом ценовом диапазоне наибольшим спросом пользуются дома с хорошей транспортной доступностью, на расстоянии не более 80 км от Москвы.

«Так как большинство дач имеет крайне низкие характеристики ликвидности, их было трудно продать и до кризиса, а сейчас такая задача приближается к невыполнимой. Срок экспозиции на загородной «вторичке» измеряется годами, но если раньше на продажу дачи требовалось до трех лет, то сегодня — порядка пяти», — говорит руководитель Аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов.

Риелторы «Инком-Недвижимости» не впервые заявляют о неликвидности подмосковных дач из-за неоправданно высоких цен. По итогам девяти месяцев прошлого года переоцененными были признаны не менее 86% всех загородных домов в этом регионе.

https://realty.rbc.ru/news/590996639a7947546950844c