Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не хватило баллов — остался без пенсии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Не хватило баллов — остался без пенсии

В регионах появились первые пенсионные «отказники». В ПФР уверяют, что проблема возникнет только у получающих «серую» зарплату. По мнению экспертов, государство, придумав «пенсионный коэффициент», дает себе возможность назначать пенсию в зависимости от наполнения бюджета

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2017/04/01/pens.jpg
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В регионах стали отказывать в назначении страховых пенсий по старости из-за нехватки пенсионных баллов, сообщает Газета.Ru.

В пресс-релизе на портале саратовского регионального отделения Пенсионного фонда говорится, что почти 400 жителям области в 2016 году для назначения страховой пенсии по старости не хватило стажа или количества пенсионных коэффициентов.

В Пенсионном фонде уверяют, что эта проблема касается лишь тех россиян, которые получали «серую» зарплату. Сколько всего таких «пенсионных отказников» по России, в ПФР сообщить затруднились. Какого количества россиян может коснуться эта проблема?

Татьяна Омельчук
старший научный сотрудник МИФИ

«Там считали, что пока это вообще может коснуться менее 1%. Дальше до 15 лет может коснуться процентов пяти. Но считалось, что люди должны знать это законодательство и просто отработать. То есть они сейчас будут работать, выходить на пенсию лет через пять-десять. Если человек сейчас работает, он заработает минимальную сумму пенсионного коэффициента, он успеет ее заработать. А иначе просто получит социальную пенсию на 5 лет позже общеустановленного общепенсионного возраста. То есть они не останутся без пенсии на всю жизнь. Допустим, женщина не получит в 55 лет пенсию по старости, а начнет получать в 60 лет социальную пенсию».

Размер социальной пенсии сегодня составляет 8742 рубля. Платят ее неработающим гражданам пенсионного возраста. Страховую пенсию получать выгоднее: ее средний размер — чуть больше 13,5 тысячи рублей, и ее выплата не зависит от того, продолжает пенсионер работу или нет. Так было задумано, что некоторые россияне остались без страховой пенсии? Или это сбой новой системы?

Сергей Околеснов
гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер»

«Я искренне полагаю, что когда законы писали, не было задачи не платить пенсии пенсионерам. Государство понимает, что страховая часть пенсии — это его ответственность, они сделали себе другой умышленный дисклеймер, который называется «коэффициент, применяемый к пенсионным баллам». В зависимости от состояния бюджета РФ размер этого коэффициента, на который умножаются все пенсионные баллы, которые вы накопили, может меняться, и никто не гарантирует, что не будет меньше единицы. Это означает, что если в российской экономике все будет не очень хорошо, то платить пенсии будут существенно меньше, чем нам насчитали по баллам. Вот этот дисклеймер, наверное, умышленный. А то, что произошло с неназначением пенсий, я думаю, что это просто случайно получилось, люди перестарались, и так сейчас ситуация недостаточно высоко взлетела, о ней еще не знает администрация президента. Как только она раскрутится и попадет в высшие эшелоны власти, я думаю, что в предвыборные годы очень быстро примут решение, что это техническая ошибка, и ее нужно исправить. Объективно мы понимаем, что люди предпенсионного возраста — это самые незащищенные слои населения. Им труднее всего найти работу, и если сейчас ее нет, то наверное, надеяться на то, что она резко появится, можно только небольшому числу населения. Если люди не готовы заниматься тем, что обманывать со своей стороны государство в ответ, то эффективно устраиваясь на работу и специально получая какие-то страховые взхносы с целью, чтобы через 2-3 года получить пенсию, я боюсь, что им остается только уповать на здравомыслие наших чиновников, которое должно резко увеличиться с учетом того, что у нас президентские выборы будут в 2018 году».

Для того чтобы получить страховую пенсию по старости в 2017 году, необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионного балла. Требования к пенсионерам постоянно растут: с каждым годом количество минимальных баллов увеличивается на 2,4. К 2025 году для получения страховой пенсии нужно будет накопить 30 баллов.

Пенсионные баллы являются отражением того, сколько тот или иной человек отработал за жизнь. В советское время стаж рассчитывался в годах, но с 2015 года в силу вступил новый закон, который ввел понятие «пенсионный балл». Сумма пенсионных баллов зависит от того, сколько человек работал и какой его страховой стаж. То есть гражданин работает, делает взносы в Пенсионный фонд, за что ему полагаются пенсионные баллы, а после выхода на пенсию, ему нужно будет узнать, какое количество баллов удалось накопить. Рассчитать свои пенсионные баллы можно на сайте Пенсионного фонда России.

https://www.bfm.ru/news/350778

0

2

Нет баллов — нет пенсии. Как доказать стаж и зарплату?

До 2015 года условием назначения страховой пенсии по старости было достижение пенсионного возраста (60 лет для мужчины, 55 лет для женщины) и наличие пятилетнего стажа. Новая балльная система должна стимулировать граждан работать «вбелую»

Текст: Надежда Грошева

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2017/04/07/depositphotos_30678583_original_1.jpg
Фото: depositphotos.com

Через семь лет без страховой пенсии по старости могут остаться до 550 тысяч человек, следует из расчетов РАНХиГС. Требования к стажу и пенсионным баллам увеличиваются с каждым годом, так будет до 2025 года. К тому времени гражданину с минимальной зарплатой потребуется 30-летний стаж для получения пенсии. Если зарплата составляла две «минималки» и больше, то 15 лет стажа.

Первые так называемые отказники — в регионах, то есть те люди, кому не хватило баллов или стажа на страховую пенсию. Сколько всего людей по стране столкнулись с этой проблемой, Business FM не смогли сказать ни в Пенсионном фонде России, ни в Минтруда. Масштаб бедствия оценил заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) Юрий Горлин.

Юрий Горлин
заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

«Были десятки тысяч людей, кому отказывали, потому что неправильно оформлены документы и не хватало стажа и так далее. Именно по причине стажа и баллов я не думаю, что это измеряется цифрами больше, чем 10 тысяч человек на страну. Пока что. В дальнейшем это будет возрастать. Те расчеты, которые мы делали, если люди не будут менять свою трудовую стратегию, исходить из инерционного сценария и из того макропрогноза, который есть сегодня, к 2025 году будет 500-550 тысяч человек».

Это те, кто не смогут выполнить условия, — 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Набрать стаж будет не так сложно, как коэффициенты, считают эксперты. Сегодня средний страховой стаж тех людей, которые выходят на пенсию, составляет порядка 34-35 лет.

Трудовая книжка — главный документ, который подтверждает стаж до момента введения системы персонифицированного учета, пояснили Business FM в ПФР. Бывают непростые ситуации, к примеру, в архиве предприятия нашли не все документы и не могут подтвердить стаж или заработок за определенный срок. Или трудовая книжка испорчена или потеряна. Или в ней записи размыло водой. Как доказать сведения в таких ситуациях, объясняется в ответе ПФР:

«Если документы о работе потеряны и получить их невозможно, например, они небрежно хранились, были умышленно уничтожены или по другим причинам — не по вине работника, то периоды работы устанавливаются на основании свидетельских показаний. Для этого нужно как минимум два свидетеля, которые знают этого сотрудника по совместной работе у одного работодателя и имеют документы о своей работе за то время, что они подтверждают работу гражданина. Но свидетельские показания подтверждают только стаж, а никак не зарплату».

Сейчас на лицевых счетах граждан имеется практически вся информация о всех периодах их трудовой деятельности. Эти данные Пенсионный фонд собирал на протяжении нескольких лет. Чтобы избежать рисков, лучше заранее проверить эту информацию в личном кабинете на сайте ПФР.

У тех, кто не получает страховую пенсию, остается социальная. Такая пенсия по старости, например, с учетом индексации, обещанной с 1 апреля, составит чуть более 5 тысяч рублей в месяц.

https://www.bfm.ru/news/351274

0

3

ПФР: россиянам, не накопившим баллов на пенсию, необходимо продолжать работать

Речь идет о тех гражданах РФ, у которых нет необходимого стажа для получения страховой части

Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов рассказал, что делать россиянам, не накопившим баллов для страховой пенсии. Он посоветовал гражданам, у которых возникли проблемы с получением этих выплат, продолжать работать или дождаться назначения социальной пенсии, передает РИА Новости.

«Продолжать работать. Если через пять лет они не заработают достаточное количество баллов, то они смогут обратиться за назначением социальной пенсии… Граждане должны исходить из того, что если нет стажа и нет легального заработка, то есть за вас реально взносы не отчислялись. Соответственно, они не внесли вклад в пенсионную систему, чтобы получать ее. Поэтому пусть продолжают работать, это же страховая система, а не благотворительность», — подчеркнул Дроздов.

Он отметил, что таких граждан не очень много. «Для регионов, я думаю, это единичные случаи», — сказал он. «У нас же всегда были такие ограничения по стажу, было пять лет. Человек, отработавший менее пяти лет, не получает пенсию. Это было всегда. В этом году этот срок — восемь лет. Это одно из условий», — напомнил глава ПФР.

«У человека нет стажа, значит он получит социальную пенсию еще через пять лет. Вторым условием является то, что он не платил страховые взносы в том объеме, который обеспечивает минимальную пенсию. Это как раз эти баллы», — добавил Дроздов.

После 2015 года некоторые россияне, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, не смогли оформить пенсию, так как не имеют необходимого для этого стажа и количества пенсионных баллов. По данным ПФР, с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в России в пенсионных коэффициентах или баллах.

Для получения права на страховую пенсию лицам, достигающим пенсионного возраста в 2017 году, необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных баллов. Россияне, которым не удается этого заработать, смогут оформить социальную пенсию на пять лет позже общеустановленного срока.

Федеральным законом предусмотрено ежегодное повышение требуемой величины ключевых элементов пенсионной формулы — до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году.

https://www.bfm.ru/news/351694

0