Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РАБОТАЙ ИЗ ДОМА, ГДЕ БЫ ОН НЕ НАХОДИЛСЯ » Депутаты хотят «облегчить» самозанятым гражданам жизнь, но те не рады


Депутаты хотят «облегчить» самозанятым гражданам жизнь, но те не рады

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Депутаты хотят «облегчить» самозанятым гражданам жизнь, но те не рады

Если следовать инициативе «Справедливой России», нужно снизить страховые взносы для таких работников, и это поможет вывести их из тени. Проблема в том, что под такую категорию попадают не только ИП, но также репетиторы и няни

Текст: Сергей Ткачук

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2017/03/22/tass_4557642_1.jpg
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Депутаты от «Справедливой России» предлагают снизить страховые взносы для самозанятых россиян. Соответствующий законопроект собираются внести сегодня в Госдуму. По мнению парламентариев, это поможет вывести некоторые категории работников из тени. Что об этом думают сами самозанятые граждане?

Под категорию самозанятых попадают, например, репетиторы или няни. То есть те, кто не занимаются в буквальном смысле бизнесом как индивидуальные предприниматели, а получают деньги от заказчика — естественно, наличными. Как правило, такой труд нигде не учитывается и, как следствие, не облагается налогами.

Депутаты решили вывести таких граждан из тени. Для этого для самозанятых россиян, доходы которых составляют менее 300 тысяч рублей в год, предлагают снизить страховые взносы в Пенсионный фонд до 6%. Сейчас эта сумма фиксированная, и составляет 23 400 рублей, а будет, если брать по максимуму, 18 тысяч. Один из разработчиков законопроекта, депутат Михаил Емельянов считает, что это способствует легализации деятельности самозанятых россиян.

Михаил Емельянов
депутат Госдумы

«Их очень много — никто даже посчитать не может. Ведь если посмотреть, сколько официально не стоит на учете в фондах, если называть сейчас модное слово, совершенно несправедливое — «тунеядцы», то там миллионы людей. То есть этот законопроект значительную часть из них позволит вывести из тени, легально заниматься той деятельностью, которой они сейчас занимаются».

Так думают депутаты, а вот самозанятые граждане считают иначе. Нина Викторовна подрабатывает репетиторством: преподает детям историю и обществознание. Она не очень понимает, зачем ей для этого идти в налоговую.

Нина Викторовна
репетитор

«Если брать категорию репетиторов, то это как раз те люди, которые не являются самозанятыми, а которые являются трудоспособными гражданами. Они работают в школах. Как вы знаете, зарплаты у наших учителей не столь высоки, особенно в регионах. Они таким образом подрабатывают, чтобы обеспечить себе нормальный уровень жизни. Бывает, что один год занимаются репетиторством, другой год не занимаются, и что теперь, оформлять документы? Поэтому я не знаю, конечно».

С точки зрения привлекательности для людей такое предложение нонсенс. Если оформить патент на определенный вид деятельности в качестве такого самозанятого, то в итоге налогов придется платить больше, чем тому же индивидуальному предпринимателю, говорит налоговый адвокат Михаил Аландаренко.

Михаил Аландаренко
налоговый адвокат

«Индивидуальный предприниматель может платить 6% со своего дохода, а такие граждане будут платить 13% налога на доходы физических лиц — это раз. Второе: им необходимо вести бухгалтерию, что связано с дополнительными издержками. Естественно, возникает необходимость предоставления отчетности в налоговые органы, что так же достаточно затруднительно. На мой взгляд, такая инициатива лишена жизненного смысла».

Конечно, налоги платить надо. Но даже обычный здравый смысл подсказывает, что над самозанятыми гражданами не возобладает массовое самосознание и они не пойдут сдаваться в налоговые органы ради отчислений в Пенсионный фонд. Тем более, еще не известно — а будет ли она вообще, пенсия.

https://www.bfm.ru/news/349874

0

2

Самозанятые граждане отказались выйти из тени

25 октября 2016, 05:29

Текущая налоговая политика не работает: индивидуальные предприниматели отказываются выйти из тени. В среднем на одно ИП приходится один наемный работник

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/10/24/ip.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Текущие меры налоговой политики не помогли вывести из тени самозанятых граждан. К такому выводу пришли в департаменте экономической политики и развития Москвы. В столичном правительстве провели исследование на тему «Развитие индивидуального предпринимательства в Москве за 2010-16-й годы». Business FM удалось ознакомиться с его результатами.

За последние 6 лет количество индивидуальных предпринимателей в Москве выросло на 51%, это самый большой рост по всей стране. На втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Московская область. 61% ИП в Москве занимается услугами и работами, 27% — розничной торговлей, и лишь 4% что-то производит. Количество ИП, которые открываются за год, превышает количество закрывающихся. В последнем случае основные причины — экономические.

Средняя годовая выручка московского ИП — 4 млн 230 тысяч рублей, на одно ИП в среднем приходится один наемный работник. При этом лишь четверть нанятых сотрудников работают официально. Один из главных выводов исследователей — текущая налоговая политика не смогла вывести из тени самозанятых граждан. В первую очередь, имеются в виду сиделки, няни, домработницы и водители.

В среднем московские ИП «живут» около 6 лет. Исследование основано на данных налоговой службы и опроса «Левада-Центра», признанного Минюстом иностранным агентом.

https://www.bfm.ru/news/336967

0

3

Путин пообещал освободить самозанятых граждан от налогов

21 сентября 2016, 16:40

Государство не будет взимать налоговые платежи с самозанятых граждан в ближайшие два-три года. Все с этим согласны, и такое решение будет принято в ближайшее время, заявил президент РФ

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/09/21/putin.jpg
Фото: Alexei Druzhinin/Reuters

Государство не будет взимать налоговые платежи с самозанятых граждан в ближайшие два-три года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, передает ТАСС.

«Мы неоднократно обсуждали и на партийных форумах в рамках «Единой России», на площадках ОНФ о необходимости на определенный период, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов», — сказал Путин. Он отметил, что, что обсудил это предложение перед заседанием с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Президент России пояснил, что освобождение от налогов необходимо для того, чтобы самозанятые граждане смогли «спокойно войти в нормальный ритм легальной работы». «Что бы это ни было, это для них обременительно», — учточнил Путин. — «И конечно, следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо, следует внести и соответствующие поправки в законодательство». По его словам, в настоящий момент миллионы российских граждан самостоятельно работают в самых разных сферах от мелкого ремонта и строительства до автосервисов.

На заседании вопрос о поддержке самозанятых граждан поднял глава организации ОПОРА России Александр Калинин.

https://www.bfm.ru/news/334222

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РАБОТАЙ ИЗ ДОМА, ГДЕ БЫ ОН НЕ НАХОДИЛСЯ » Депутаты хотят «облегчить» самозанятым гражданам жизнь, но те не рады