Ученые нашли связь между снегопадами и здоровьем

6 марта 10:40

Сердечные приступы у мужчин чаще всего происходят во время снегопадов, сообщает новое исследование. Ученые из Монреальского университета (Канада) проанализировали статистику госпитализаций пациентов с сердечными заболеваниями. С 1981 по 2014 годы в канадской провинции Квебек 68 тысяч человек скончались из-за инсультов и инфарктов. В связи с проблемами с сердцем в больницу поступили 128 тысяч канадцев.

https://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/22906/4139fb38.jpg
© Nelosa | shutterstock.com

Выяснилось, что большая часть сердечных приступов происходила, когда шли интенсивные снегопады, количество осадков превышало 5 см. Причем мужчины переживали сильные метели более тяжело, чем женщины. Так, если снежных осадков было более 20 см, шансы на инсульт у мужчин повышались на 16 %, а вероятность скончаться от него — на 34 %.

По мнению ученых, изменение погоды — огромный стресс для человеческого организма. А колебания атмосферного давления влияют на артериальное давление. Мужчины обычно принимаются разгребать снежные заносы сразу после снегопада. Активная деятельность пагубно влияет на неподготовленного человека — и резкие интенсивные нагрузки приводят к спазмам сосудов.

Российский кардиолог Евгений Осипов солидарен с канадскими коллегами и рекомендует поддерживать себя в хорошей форме. А если здоровье шалит, лучше принять перед уборкой снега препарат, расширяющий коронарные сосуды, передает «Ридус».

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 … -zdorovem/