Новые правила для ДПС. Что хорошего ждет водителей с 1 апреля

Для сотрудников ДПС вводят новые правила. Часть нововведений в регламенте связана с изменениями в законодательстве

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2017/03/01/dps.jpg
Фото: Виталий Невар/ТАСС

Госавтоинспекция с 1 апреля начнет работать по новым правилам. МВД подготовило изменения в регламент по надзору за дорожным движением. Проект документа был выложен в открытый доступ. 1 марта заканчивается его независимая экспертиза.

Водителей на дорогах ждет много нового. Для инспекторов впервые вводятся инструкции на случай, если автомобилист пытается дать взятку. Сами водители теперь могут не соглашаться с доказательствами сотрудников ДПС при составлении протокола, например, «поставить их под сомнение» и «привести контраргументы», которые должны быть «тщательно и всесторонне» проверены.

Часть нововведений связана с изменениями в законодательстве. Так, будет исключена норма о снятии номеров и добавлена возможность предъявить для проверки распечатку электронной версии полиса ОСАГО. Поводом для остановки машины будет не только нарушение ПДД, но и «обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей спецназначения», а для надзора за движением ГИБДД теперь сможет использовать беспилотники. Что принесет водителям введение нового регламента?

Петр Шкуматов
координатор движения «Общество синих ведерок»

«Я бы не назвал те изменения, которые там были внесены, революционными. Скорее, это актуализация административного регламента в связи с наработанной практикой и актуальными изменениями законодательства. В частности, тот же самый полис ОСАГО уже давно продается в электронном виде, и многие водители ездят с распечатанным полисом. Очень интересный момент связан с работой с так называемыми спецсубъектами. На текущий момент в административном регламенте весьма размыто сформулирован перечень тех лиц, которые привлекаются к ответственности за нарушение ПДД в особом порядке. Сейчас же в регламенте четко прописано, кто конкретно является тем самым спецсубъектом. Полицейские не являются спецсубъектом, следователи не являются спецсубъектом, младший помощник старшего дворника при каком-нибудь районном суде тоже не является спецсубъектом. Таким образом, список лиц, которые фактически не могут быть привлечены к административной ответственности, резко сократился. И я очень надеюсь, что понятие спецсубъекта вообще исчезнет из нашего законодательства, из наших нормативно-правовых актов, и на дороге будут все равны. Во всяком случае, это наша цель, и мы ее будем добиваться».

Новым регламентом довольны не все. Некоторые призывают отправить его на доработку, сообщает газета «Коммерсантъ». Так, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает необходимым вернуть особый порядок взаимодействия сотрудников ДПС с судьями и следователями.

https://www.bfm.ru/news/347960