Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЧТО ДОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ, НЕ ДОЗВОЛЕНО БЫКУ ... » Депутаты попросили у Минфина раздать им по 700 тысяч рублей на транспо


Депутаты попросили у Минфина раздать им по 700 тысяч рублей на транспо

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Депутаты попросили у Минфина раздать им по 700 тысяч рублей на транспорт

14:23

Мария Макутина

http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/38/754854297406383.jpg
Фото: Василий Максимов/Коммерсантъ

Госдума разработала новую схему обеспечения транспортом депутатов, рассказал РБК вице-спикер Игорь Лебедев. Для этого потребуются дополнительные 215 млн руб. в год. Минфин пока выделение денег не согласовал

В конце осенней сессии Госдумы спикер нижней палаты Вячеслав Володин пообещал депутатам найти деньги для обеспечения их служебным транспортом в регионах в любое время. Ранее парламентарии пожаловались спикеру на то, что машины на местах им дают только в региональную неделю, которая проходит раз в месяц, а у них есть необходимость приезжать в регион чаще.

Сейчас схема оплаты служебного транспорта действует следующим образом: при поездках депутата в регионы для работы с избирателями местная администрация обязана предоставить ему автомобиль. Счет за использование служебной машины потом выставляется нижней палате.

Найти решение транспортной проблемы было поручено вице-спикеру Госдумы Игорю Лебедеву (ЛДПР). Он заявил РБК, что с аппаратом Думы и Минфином сейчас обсуждается возможность монетизации права депутатов на пользование транспортом во время работы в регионе за счет бюджетных средств. РБК ожидает комментария Минфина.

«Предлагается выделить депутатам поровну средства на обеспечение автотранспортом в регионе, и депутат сам решает, как он будет их тратить на месте: хочешь — на такси езди, купи себе машину, в карман положи, пешком ходи. Но они уже не будут возмущаться, что администрация не дала им машину», — пояснил РБК Лебедев. У депутатов не будет транспортной привязки к региональной неделе, добавил он.

В бюджете Думы предусмотрена сумма на обеспечение автотранспортом депутатов в регионах, она будет поделена на 450 парламентариев, говорит Лебедев. По его словам, на эти цели в бюджете закладывалось обычно порядка 100–110 млн в год. Представители аппарата Думы не предоставили РБК информацию, сколько средств заложено именно в этом году.

Новая схема предоставления транспорта депутатам потребует увеличения бюджетных затрат, говорит Лебедев. Автотранспортом в регионах пользуются около 60% депутатов (у кого-то свои машины есть, у кого-то регион Москва и Подмосковье), а если будет решено раздать всем деньги поровну, то общая сумма возрастет, пояснил депутат.

По его словам, этот вопрос поднимался на встрече руководства Думы с президентом Владимиром Путиным в конце осенней сессии, депутаты просили тогда о дополнительных 215 млн руб. в год. С учетом выделяемых ежегодно в среднем 100 млн руб. общий объем средств, требуемых на обеспечение депутатов транспортом, может достигать 315 млн.

Замруководителя аппарата Думы Сергей Поспелов подтвердил на заседании комитета по бюджету 23 января, что аппарат делал расчеты по данному вопросу. Глава комитета Думы по регламенту единоросс Ольга Савостьянова сказала РБК, что возможность монетизировать эту услугу действительно рассматривается.

Окончательное решение зависит от позиции Минфина, говорит Лебедев. По словам вице-спикера, когда министерство разрешит передать эти средства лично каждому депутату, тогда Дума посчитает, какая сумма будет переводиться или на его специальный счет, или на заработную карту парламентария.

По подсчетам РБК, основанных на словах вице-спикера, депутатам могут выдавать порядка 700 тыс. руб. в год.

Деньги на транспорт для депутатов в регионах сейчас тратятся неравномерно, говорит член комитета по регламенту от КПРФ Владимир Поздняков. По его словам, один депутат может потратить в год около 300 тыс. руб., а другой — 19 млн руб.

О том, что на транспортное обеспечение в регионе одного депутата от «Единой России» тратится 19 млн руб., сообщили РБК несколько депутатов из оппозиционных фракций. Савостьянова пояснила РБК, что речь идет о тратах депутата на транспорт за пять лет. Она уточнила, что депутат сам не мог расходовать эти средства, так как администрированием занимаются региональные власти. По расчетам коммуниста Николая Коломейцева, депутату нужно около 1 млн руб. в год на эти цели.

Идею о монетизации начинают обсуждать каждый созыв, серьезно она предлагалась около восьми лет назад: тогда решили, что не надо менять систему, которая есть, сказал РБК коммунист Валерий Рашкин.

Изменение схемы обеспечения депутатов транспортом — давняя идея ЛДПР, но она постоянно отвергалась, потому что стоимость автотранспорта в регионах различается и депутаты окажутся в неравных условиях, отмечает депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов. «У кого-то округ включает очень большую территорию, на сотни километров, а кто-то работает в компактном городском округе. Нельзя депутатов под одну гребенку», — считает справоросс.

http://www.rbc.ru/politics/26/01/2017/5 … ?from=main

0

2

«Полная анархия» с транспортом. Депутатам могут выделить еще 200 млн рублей на поездки

Народные избранники жалуются, что во время их посещения регионов качество сервиса низкое, и просят выделить средства на личный автомобиль. Проект согласуется с Минфином, но, скорее всего, его примут

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2017/01/26/depu.jpg
Фото: Александр Саверкин/ТАСС

Депутатам могут дать дополнительные деньги на транспорт в регионах. Проект согласовывается с Минфином.

Точную сумму, которую получит каждый из 450 народных избранников, пока не называют. Сейчас депутаты отправляются на встречи с избирателями только в течение региональной недели, которая проходит раз в месяц. Местная администрация обеспечивает их служебным транспортом, но оплачивает его Госдума. Тем не менее, депутаты часто жалуются на низкий уровень такого сервиса, рассказал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев:

Игорь Лебедев
вице-спикер Госдумы

«Проблем очень много. Не вовремя подали машину, не успел на встречу с избирателями, старые машины, нет машин. В каждом субъекте своя цена. За одного депутата Госдума платит одну цену, за другого депутата — другую. В одном субъекте подают «Волги», в другом «Мерседесы 220». То есть полная анархия в этом вопросе. Недаром во многих европейских парламентах существует монетизация не только вопросов автотранспорта, а полная монетизация всех вопросов: и квартирных, и жилищных, и обслуживания бумагой. Госдума, например, в регионах покупает всем пачку бумаги на месяц, а мне не нужна пачка, мне хватает двух листов. А моему коллеге не хватает пачки, ему нужно три пачки. Ну как в этой ситуации быть? Дайте деньги, я сам решу. Я куплю себе два листочка или пять пачек».

Ранее РБК подсчитал, что каждому депутату может быть выдано по 700 тысяч рублей в год. Следовательно, вместо 100-110 млн рублей, заложенных в бюджете на эти расходы, будет выделено 315 млн. Сам Лебедев рассказал Business FM, что сумма только согласовывается с Минфином, так же как и система отчетности по потраченным деньгам.

Пока неясно, почему одни и те же деньги будут розданы парламентариям, представляющим разные по охвату регионы. Возникает вопрос и о необходимости предоставления финансирования ответственным за Москву и Подмосковье. Но член комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Владимир Поздняков уверен, что предложение еще будет дорабатываться.

Владимир Поздняков
член комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы РФ

«Обязательно введут какой-то коэффициент. Но надо начинать с чего-то. Уравниловка в данном случае — хорошо? Если у меня полторы тысячи километров с севера на юг в моем округе, я не уложусь в свои деньги, я буду брать только государственные, поэтому мне это невыгодно будет. Где я буду нанимать машину, какое такси поедет за тысячу километров? А как я буду содержать его, когда он будет на территории двое-трое суток? Я должен буду ему оплатить гостиницу, питание. Немало людей, которые имеют свой транспорт, не обязательно личный, по своему прежнему месту работы, еще как-то, зачем отказываться от дополнительной суммы? Поэтому продвигают этот проект и принимают большинством голосов».

Ранее руководство Думы обращалось с этим вопросом к Владимиру Путину, а Вячеслав Володин пообещал найти деньги на обеспечение депутатов служебным транспортом в регионах.

https://www.bfm.ru/news/345004

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЧТО ДОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ, НЕ ДОЗВОЛЕНО БЫКУ ... » Депутаты попросили у Минфина раздать им по 700 тысяч рублей на транспо