Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пять способов, чтобы ваши дети уважали ваше мнение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пять способов, чтобы ваши дети уважали ваше мнение

Быть хорошими родителями, которых слушаются и уважают их дети, – это мечта, к которой мы все стремимся. Но далеко не всегда в мелких бытовых ситуациях мы осознаем, что ведем себя не совсем корректно по отношению к нашим детям, а потом жалуемся на непонимание, несоблюдение дисциплины, неуправляемость с их стороны. Ваша спонтанная реакция может разрушить доверие между взрослым и ребенком и, следовательно, подорвать авторитет родителя в глазах малыша. О чем же важно помнить, выстраивая взаимоотношения с вашим чадом?

1. Всегда слушайте, что говорит ваш ребенок. Четко разграничивайте для себя понятия «слышать» и «слушать». Используйте приемы активного слушания. Личность, находящаяся в процессе активного формирования, остро нуждается во внимании. Не вмешивайтесь в личную жизнь ребенка, не критикуйте, не осуждайте и излишне не сочувствуйте ему, просто покажите, что вам очень интересно быть в курсе того, что происходит в его жизни. Когда понадобится ваша помощь, он сам обратится к вам за ней.

2. Не будьте многословны. Если вы чувствуете, что назревает конфликт, к примеру, ваш сын снова не вымыл за собой тарелку после еды, обычно вы даете волю чувствам. Да, эта ситуация повторяется уже не в первый раз, а он опять и опять поступает по-прежнему. Вы раздражены, сразу же начинаете повышать голос, припоминая тут же, что он на прошлой неделе получил двойку по математике, а вчера до самого вечера играл с друзьями во дворе в футбол вместо того, чтобы погулять с собакой и навести порядок в своей комнате. Маленький повод становится причиной крупной ссоры. Постарайтесь быть конкретнее в своих требованиях к ребенку. Сейчас он уже не пойдет гулять с собакой за вчерашний вечер. Просто по возможности спокойно и доступно объясните ему, что именно в данный момент вы хотите, чтобы он сделал.

3. Чаще организовывайте совместный досуг. Вы очень заняты ежедневными заботами, много работаете, вечера посвящаете бытовым хлопотам. Но ребенок не понимает сути ваших забот, он чувствует только тотальное невнимание к себе, ваше равнодушие к его жизни. Выход может быть только один: чаще выбирайтесь всей семьей отдыхать. Неважно куда, хоть на вечернюю двухчасовую прогулку в парк, хоть на две недели за границу, главное, чтобы у вас были хотя бы пара часов на то, чтобы узнать, что волнует и интересует ваше дитя на данный момент больше всего, что нового сейчас происходит в школе и во дворе. Осознав, что вы воспринимаете всерьез его мысли и чувства, в ответ он прислушается и к вашим замечаниям.

4. Будьте близки на физическом уровне. Ребенок, взрослея, все отдаляется от родителей, стремится к независимости, хочет скорее стать самостоятельным. Если в младенчестве малыш все время просится на руки, любит объятия и поцелуи, то со временем он начинает рассматривать все эти проявления любви как детские слабости, они кажутся ему «несолидными». Не допускайте отдаления, приучайте ребенка к тому, что физический контакт между близкими людьми – это норма взаимоотношений. Если он встревожен, погладьте его по руке. Обнимите его, если давно не видели после поездки. Показывайте свои чувства, демонстрируйте, что это не стыдно, а естественно, тогда ребенку будет проще последовать вашему примеру - выразить свои эмоции, возможно, не словами, а жестами или прикосновениями. Привыкнув впускать вас в свою интимную зону, ваш малыш на подсознательном уровне будет больше доверять вам и вашему мнению.

5. Выстраивайте отношения на принципах справедливого договора. Ребенок должен осознавать, что если он совершает проступок, это повлечет за собой последствия. Избегайте голословных угроз, ваше дитя уже наверняка не верит в Бабу-Ягу (даже если верит, это наверняка ненадолго). Мотивируйте ребенка тем, что ему понятно. Объясните ему, что если он сейчас не помоет за собой посуду, завтра он останется без ужина, так как для него не найдется чистой вилки и тарелки. Он, конечно, может воспринять это как шутку, снова начать упрямиться. Но на следующий день, когда он проголодается, на самом деле не подпускайте его к пище. Он начнет просить вас простить его. Тогда договоритесь с ним. Пусть он ужинает, но моет посуду за собой. Покажите ему принцип действия обратной связи, он должен осознать, что каждое действие необратимо влечет за собой реальные последствия, и от него зависит, будут ли они положительными или отрицательными (все пятерки за полугодие – новый велосипед, отказ помогать бабушке на даче – велосипеда нет).

Самое главное, постарайтесь уважать вашего ребенка сами, тогда уважение с его стороны придет в ответ автоматически, бумерангом. Он кажется вам еще совсем несмышленым и маленьким, а ведь на самом деле он уже полноценная личность. Общайтесь с ним наравне, интересуйтесь его мыслями и чувствами, станьте ему другом, и извечные проблемы взаимодействия отцов и детей обойдут вашу семью стороной.

http://www.forkids.ru/sport/sovet/139.html

0

2

О чем говорить с ребенком? Инструкция по выживанию для современных рос

0