Запись к врачу через Интернет введут в России с 2012 года

8 июля 2010 года, 16:02

Система электронной записи к врачу будет действовать в России с 2012 года. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на заседании Совета по развитию информационного общества в Твери, передает РИА «Новости».

По словам министра, в отдельных регионах подобная практика уже существует. Граждане могут не стоять в очередях, а записаться на прием к врачу через Интернет или мобильные средства связи.
.
Президент РФ Дмитрий Медведев признал, что пока немногие регионы готовы к внедрению такого проекта. Однако Москва, Татарстан, Пермь и Башкирия, по его мнению, должны приступать к его реализации.

По словам президента, внедрение технологии электронной записи необходимо, чтобы оптимизировать работу поликлиник. В настоящее время граждане теряют много времени, простаивая в очередях в регистратуру.

В апреле этого года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в столичной поликлинике №56 электронная регистратура уже работает. С помощью специальных терминалов посетители получают талон, а карту к врачу относит сотрудник регистратуры. Кроме того, в учреждении работает два табло, где в виде бегущей строки указана работа всех служб и оборудования, которым пользуются в регистратуре.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/07/08/v-pol … ernet.html