Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРНЫХ ОТХОДОВ » На юго-востоке Москвы концентрация сероводорода была превышена в 28 ра


На юго-востоке Москвы концентрация сероводорода была превышена в 28 ра

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мосэкомониторинг: на юго-востоке Москвы концентрация сероводорода была превышена в 28 раз

Этот факт был зафиксирован 4 января

На юго-востоке Москвы вечером в среду было зафиксировано значительное повышение концентрации сероводорода. Так, уровень загрязнения воздуха в районе Марьино в 28 раз превысил допустимую норму, следует из данных Мосэкомониторинга, передает РИА Новости.

Уточняется, что норма значений сероводорода, как правило, не превышает и 1 доли ПДК, к 22:00 в среду она достигла своего максимального показателя — ПДК сероводорода в Марьино была превышена в 28 раз.

В норму количество загрязняющего вещества в этом районе вернулось лишь к 01:00 четверга, отмечает ведомство.

Проверка последовала после того, как накануне жители юга Москвы пожаловались на сильный запах. Его источник неясен до сих пор. Люди рассказывали в соцсетях, что некоторым становилось плохо. Кто-то связывал его с выбросом на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. Однако официально эта информация не подтверждена.

https://www.bfm.ru/news/343180

0

2

Роспотребнадзор не выявил превышения уровня сероводорода в Москве

Москвичи почувствовали неприятный запах в среду вечером

Загрязнение воздуха в Московском регионе остается в пределах нормы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного управления Роспортебнадзора. Ранее появились сообщения о превышении содержания сероводорода, зафиксированном в среду вечером на юго-востоке Москвы.

«В связи с поступлением обращений граждан по вопросу загрязнения атмосферного воздуха в Юго-Восточном и Юго-Западном административных округах города Москвы был проведен отбор проб атмосферного воздуха с последующими исследованиями на содержание основных загрязнителей атмосферного воздуха. По результатам лабораторных исследований, проведенных филиалами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ЮВАО и ЮЗАО, содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышает допустимых величин», — говорится в сообщении.

В управления Роспотребнадзора по Москве подчеркнули, что продолжат следить за ситуацией. О неприятном запахе сероводорода в некоторых районах Москвы накануне писали пользователи социальных сетей. ГПБУ «Мосэкомониторинг» сообщил о превышении в 28 раз выше норм содержания в воздухе сероводорода, зафиксированном автоматической станцией контроля в среду вечером на юго-востоке Москвы. Концентрация загрязняющих веществ вернулась к допустимым значениям в течение трех часов.

https://www.bfm.ru/news/343204

0

3

Москвичи вновь почувствовали неприятный запах в городе

В некоторых районах предельно допустимый уровень сероводорода был превышен в пять раз

Уровень сероводорода в воздухе вновь был превышен в некоторых районах Москвы. Это происходит уже в третий раз с 4 января, пишет «Интерфакс».

Станция автоматического контроля, установленная в районе Орехово-Борисово Южное в 12 часов воскресенья зафиксировала превышение предельно допустимой нормы сероводорода в пять с лишним раз, сообщает «Мосэкомониторинг». Другая станция, размещенная в Капотне установила превышение в 3,5 раза.

Ранее сообщалось, что 5 января с 13 до 17 часов в районе Капотня ПДК м.р. сероводорода превышалась в 1,5-4 раза. Днем ранее, 4 января, было зафиксировано многократное превышение ПДК м.р. сероводорода в районе Марьино. Так, по данным ГПБУ «Мосэкомониторинг», к 22 часам уровень загрязняющего вещества был превышен в 28 раз.

В пресс-службе столичного главка МЧС «Интерфаксу» сообщили, что предельно допустимые нормы концентрации вредных веществ в воздухе не превышены. Столичные прокуроры, со своей стороны, начали проверку в связи с появлением неприятного запаха в ряде районов Москвы. В свою очередь Роспотребнадзор не выявил загрязнения воздуха на юго-западе и юго-востоке Москвы.

https://www.bfm.ru/news/343330

0

4

Аномальная концентрация сероводорода зафиксирована в Москве

14 мая 2017, 11:19

В некоторых районах норма была превышена в 17 раз

На юге Москвы концентрация сероводорода превысила допустимую норму в 17 раз, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные «Мосэкомониторинга».

Превышение нормы зафиксировано в районе Орехово-Борисово Южное. Уточняется, что в 4 утра концентрация была превышена в 10 раз, через час — в 17 раз, а к 6 утра — в 13 раз. Помимо этого уровень сероводорода был превышен в Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомском и Царицыно.

https://www.bfm.ru/news/354370

0

5

Экологи сообщили о 50-кратном превышении концентрации сероводорода в Капотне

Такие данные были зафиксированы по состоянию на час ночи 17 мая. Московский нефтеперерабатывающий завод все обвинения в очередной раз отверг

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2017/05/17/tass_3764626_1.jpg
Работа Московского нефтеперерабатывающего завода. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Обновлено 17:10

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) не фиксировал превышений выбросов сероводорода ночью 17 мая. Как сообщила «Интерфаксу» пресс-служба предприятия, об этом свидетельствуют данные комплексной системы экомониторинга завода. Московский НПЗ, согласно этим данным, работает в штатном режиме.

При этом «Мосэкомониторинг» сообщил, что автоматическая станция НПЗ, расположенная в Капотне, зафиксировала в ночь на среду «резкий рост содержания сероводорода в атмосфере». По данным мониторинга, в час ночи предельно допустимая концентрация сероводорода в Капотне была превышена в 51 раз, в два часа ночи — почти в 40 раз. Это подтвердил руководитель энергетической программы Greenpeace в России Владимир Чупров.

Владимир Чупров
руководитель энергетической программы Greenpeace в России

«Речь о 50-кратном повышении предельно допустимой концентрации, и это запах тухлых яиц. Сероводород — это опасное вещество, которое при отравлении приводит к слабости, головной боли, при высоких концентрациях доходит до отека легких, летальный исход — при превышении и вдыхании определенных концентраций сероводорода, больше миллиграмма на литр воздуха. К счастью, эти пределы в Москве пока не достигнуты, как и в республике Коми, где недавно была аналогичная ситуация. Проблема не только московская, она системная, это проблема, которая сопровождает нефтяную отрасль. Сероводород находится в нефти, чтобы эту серу изолировать, чтобы она не попадала в атмосферу, и ею не дышали ни простые жители, ни нефтяники, ее отсекают — есть специальные технологии, но не всегда это получается, не всегда получается изолировать нефть и, соответственно, соединения серы, сероводород от атмосферного воздуха. Периодически это происходит на Московском НПЗ. За последний год раз в квартал, раз в три месяца происходят такие выбросы».

Кроме того, «Мосэкомониторинг» не подтвердил предположения МЧС о том, что у организации сломалась аппаратура, которая зафиксировала резкий рост содержания сероводорода в воздухе, в районе Капотни. Если следовать этим данным, с датчиками все в порядке.

Превышение держалось и до вечера 17 мая, но уже не настолько существенное, рассказала Business FM директор ГПУ «Мосэкомониторинг» Полина Захарова.

— Сегодня в ночные часы в районе Капотни был зафиксирован рост концентрации сероводорода в атмосферном воздухе. Рост продолжался, максимальные значения наблюдались примерно в час сорок ночи. Вот эти максимумы были непродолжительными, не больше 40 минут, а потом начался спад концентрации. В настоящее время, конечно, значение существенно ниже, тем не менее, превышения сохраняются. И работают надзорные органы в установленном порядке.

— Хотели еще уточнить информацию от МЧС о том, что у вас автоматика была сломана. Вы не подтверждаете?

— Мы такой информации не давали.

Ранее в МЧС по Москве заявили, что не зафиксировали превышения уровня сероводорода в воздухе в районе Капотни, где находится московский НПЗ. Завод работает в штатном режиме, сказали в пресс-службе предприятия.

Всего три дня назад станция автоматического контроля «Мосэкомониторинга» также фиксировала превышение сероводорода в районе Орехово-Борисово Южное. Тогда оно было 17-кратным. В МЧС заявили, что жалоб от жителей столицы по поводу той ситуации к ним не поступало.

https://www.bfm.ru/news/354655

0

6

Гринпис: выброс сероводорода в Москве усугубит погода

Согласно данным, поступившим с датчиков в Кожухове, предельно допустимый уровень концентрации газа был превышен в четыре раза

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/06/17/tass_21931543.jpg
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Четырехкратное превышение предельно допустимой концентрации зафиксировали на востоке и юго-востоке столицы.

На востоке и юго-востоке Москвы произошел выброс сероводорода. В ночь на 17 июня датчики «Мосэкомониторинга» зафиксировали четырехкратное превышение предельно допустимой концентрации газа.

Эти данные поступили с датчиков в районе Кожухово, которые отслеживают ситуацию возле полигона «Кучино» и мусоросжигательного завода № 4. Из-за погоды ситуация может усугубиться, считает руководитель программы исследований Гринпис России Василий Яблоков:

Василий Яблоков
руководитель программы исследований Гринпис России

«Сейчас в Москве еще установилась такая погода, которая способствует накоплению загрязняющих веществ: почти нет ветра, жарко, и это способствует повышенному уровню загрязнения атмосферы. А если еще происходят такие выбросы, то это еще усугубляет ситуацию. Если бы был, например, ветер, дождь, какие-то метеоусловия, способствующие рассеиванию загрязняющих веществ, было бы полегче. Насколько я знаю, на следующей неделе как раз будет такая погода с потенциальным повышенным уровнем загрязнения, которая будет способствовать накоплению веществ в приземном слое».

Как считают в Гринписе, реальные данные по выбросам могут быть хуже. По мнению активистов организации, на сайте «Мосэкомониторинга» публикуется некорректная информация. Департамент природопользования вместо установленных санитарных норм использует для расчетов рекомендации Всемирной организации здравоохранения. В мэрии при этом заявляют, что для оценки объемов выбросов выбран самый жесткий критерий.

https://www.bfm.ru/news/387602

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРНЫХ ОТХОДОВ » На юго-востоке Москвы концентрация сероводорода была превышена в 28 ра