Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какой будет мода: прогноз от дизайнера-ясновидца

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Какой будет мода: прогноз от дизайнера-ясновидца

Как Трамп изменит наш стиль одежды, и что будет пользоваться спросом? Ли Эделькорт, знаменитый дизайнер из Нидерландов, в интервью DW рассказывает о трендах 2017 года.

http://www.dw.com/image/19557182_303.jpg

Ли Эделькорт из Нидерландов - одна из самых ярких и влиятельных персон в мире дизайна. Вот уже несколько десятилетий она безошибочно предсказывает тренды будущего. Ее книги давно стали практическим руководством не только для модельеров с мировым именем, но и для таких гигантов, как Coca-Cola, Estee Lauder, L'Oreal или Siemens. По ее инициативе в 2017 году в Школе дизайна Parson's School of Design в Нью-Йорке открывается уникальная магистерская программа по изучению новых форм текстиля. В интервью DW один из самых влиятельных дизайнеров мира сделала прогноз на ближайшее будущее.

DW: Во время вашего визита в Берлин прошлой зимой вы подчеркнули, что "эмансипация всего" станет одним из важнейших трендов 2016 года, причем не только в области моды.

http://www.dw.com/image/36466951_404.jpg
Ли Эделькорт

Ли Эделькорт: Мне кажется, я не ошиблась. Конечно, многое еще нужно сделать, но президентские выборы в США снова вынесли вопрос о правах женщин на повестку дня. Эмансипация женщин переживает сегодня настоящее возрождение. Но она касается не только их. Гораздо важнее перемены, касающиеся мужчин. Новое поколение мужчин нянчит детей. Мужчина больше не мнит себя сверхчеловеком. Ему сегодня хочется жить в мире, заботится о подрастающем поколении. И мужчины больше не боятся женщин. В процессе перемен они стали мягче. Это заметно и на подиуме: мужчины теперь носят костюмы более мягких тонов и фасонов. Теперь в смятении женщины, они не знают, как относиться к этим мужчинам.

- Дональда Трампа избрали новым президентом США и многие предсказывают, что он изменит мир.

- Да, я еще летом знала, что изберут Трампа. (…) Я думаю, что он - часть мирового движения, стремящегося возродить фашизм. Фашизм - это отклик на страхи: страх потери средств к существованию, работы, свободы, права голоса. Когда массы живут в страхе, они согласны подчиняться сильной личности.

- Каким образом Трамп и его окружение изменят наш стиль одежды?

- Вначале мы будем все делать, как и раньше. Перемены мы заметим не сразу. Во времена страха мода тяготеет к экстравагантности. Я имею ввиду возвращение таких исторических элементов дизайна моды, как кринолин, широкие рукава и белые воротнички. Налицо потребность в изменении слишком долго действовавших и слишком простых форм. Нам необходимы новые импульсы. В одежде появится некая театральность.

- Значит, мода политична?

- Да, она может стать таковой, если одежда превращается в униформу.

- Как и в обычном  мире, в мире моды тоже царит хаос. Чем "страдает" мода?

- Модной индустрией полностью завладела алчность. Для нее нет ничего важнее, как высокие показатели, что противоречит инновациям. А так как конца этой тенденции не предвидится, предприятия не желают рисковать и концентрируются на более "продаваемых" мелочах - особенно на изделиях из кожи. Так мода превращается в аксессуар аксессуаров и теряет свое значение.

- В минувшем году Вы заявили: "Мода умерла"…

- Да, это так. В вузах студентам преподают вещи, оторванные от реальности, будто главное - сделать из них звездных дизайнеров для подиума. А ведь речь идет о кооперации, о работе в команде. Да и молодежь сегодня обменивается одеждой, перешивает ее заново. (…) Наряжаться современному потребителю совсем не важно. Нам нужны новые правила, новое содержание.

- А что сегодня хочется носить людям?

- Рубашки и футболки, поскольку они и женские и мужские. Молодежь и их дизайнеров интересуют худи (свитер с капюшоном - Ред.). Актуальны брюки самых различных форм и покроев. В моде - практичная, "многослойная" одежда. Спросом будут пользоваться такие ткани, как бархат, расцветки и узоры, напоминающие гобелены. Так же, как и популярный кочевой стиль, позволяющий "выйти за дверь и сразу отправиться в путь".

- В Школе дизайна Parson's School of Design в Нью-Йорке вы инициировали создание магистерской программы по изучению текстиля, которая откроется в этом году. Это ваш личный протест против моды?

-  Да, пожалуй, этот так. Мне хочется помочь молодежи по-новому взглянуть на ткани, загореться новыми идеями. Ведь сейчас есть даже 3D-принтер.

- Значит, по-вашему, будущее моды  - это хай-тек?

- Мы пытаемся объединить высокие технологии с природой. Взять, например, пряжу с ультразвуковыми волнами, свет, оказывающий лечебное действие, способный менять цвета или превращаться в музыкальный инструмент. В одежду мы интегрируем фотоэлементы, разработаем лечебные устройства, механизмы, абсорбирующие яды. Нам уже сейчас известно, как изготавливать новые ткани с помощью биотехнологий.

И все-таки, сначала придется вернуться назад, к нулевой отметке. Изучить самих себя, узнать, как это делали наши предки. Древние навыки мы объединим с авангардистскими возможностями современности. То ли еще будет!

Дата 02.01.2017

Автор Инга Ваннер

http://dw.com/p/2TIi0

0

2

Ценные советы!
Можно одеваться красиво, стильно и не очень дорого.

0

3

Классическая иконка гардероба, летнее платье для женщин 30 лет в горошек может подойти для любого случая, от поездок за покупками в свободное от работы время до встреч в офисе, даже во время свадебного сезона. Это так универсально.Много рекомендаций вот на этом  сайте .

+1