Россияне начнут получать электронные паспорта в 2011 году

8 июля 2010 года, 11:47

Универсальная электронная карта, которая станет своего рода электронным паспортом гражданина и будет удостоверять его право на различные госуслуги, будет вводиться по всей России со следующего года, сообщил вице-премьер Сергей Собянин, передает РИА «Новости».

Проект, связанный с универсальной электронной картой, правительство отрабатывает в пилотном режиме, напомнил Собянин на Тверском социально-экономическом форуме «Информационное общество».

По его словам, карта позволит идентифицировать личность гражданина и будет выполнять ряд важнейших функций. «А именно — полиса обязательного медицинского страхования, свидетельства пенсионного страхования, социальной карты, проездного документа», — сказал Собянин.

Сейчас в пилотном проекте участвуют Москва, Татарстан, Башкирия, Астраханская область, а еще более 20 регионов в той или иной мере прорабатывают этот проект.

«Со следующего года он будет распространен на все регионы страны», — заявил вице-премьер.

В начале апреля текущего года Сбербанк России и правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве по развитию в столице системы предоставления государственных, банковских и иных услуг с использованием социальной карты москвича.

Мэр Москвы Юрий Лужков отметил на церемонии подписания соглашения, что правительство поставило задачу по созданию карты гражданина РФ. По его словам, социальная карта москвича может рассматриваться как пилотный проект по созданию карты гражданина России.

В конце июня Сбербанк, «Уралсиб» и «АК Барс» создали совместную компанию «Универсальная электронная карта». Она займется разработкой единой информационно-платежной системы для предоставления информационных и банковских услуг.

О необходимости создания универсальной карты президент РФ Дмитрий Медведев заявил в конце декабря 2009 года. По словам главы государства, на нее также будут перечисляться социальные платежи.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/07/08/rossi … -godu.html