ТОП-5 гаджетов будущего, которые скоро станут массовыми

Еще каких-то 20 лет назад большинство ныне окружающих нас персональных устройств казались в лучшем случае забавой для миллионеров. Однако скорость, с которой технологии врываются в массы, потрясает. Что же ждет нас в будущем?

Текст: Олег Овчинников

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/24/future.jpg
Фото: PhotoXPress

Сегодня жизнь без мобильного Интернета и карманной спутниковой навигации многим покажется, мягко говоря, не слишком удобной. Технологии быстро развиваются, быстро дешевеют и усваиваются масс-маркетом. Мы решили рассказать о пяти современных гаджетах, которые пока считаются экзотикой, но в ближайшее время могут стать совершенно обыденными.

Умные приборы контроля здоровья

Незачем дожидаться ситуации, в которой понадобится медицинская помощь, ведь любую болезнь, как известно, легче предупредить, чем лечить. Фитнес-трекеры, подсчитывающие недавно лишь количество пройденных шагов, в плотной связке с традиционной диагностической техникой берут здоровье пользователей под тотальный контроль. В ближайшем будущем гаджеты измерят давление, когда почувствуют неладное (например, учащенное сердцебиение или одышку), возьмут анализ крови и при необходимости вызовут врача. По крайней мере, необходимый софт уже существует — дело за совместимостью с «хардом».

https://cdn.bfm.ru/page/default/2016/05/24/tonometr_.jpg
Фото: iHealth

Сколько стоят сейчас: тонометр, который подключается к смартфону, можно купить примерно за 4 000 рублей, примерно в такую же сумму обойдутся «умные весы».

Младший брат сигвея, электрическая доска на колесиках. Идеальное, кажется, средство быстрого перемещения по городским тротуарам. Компактнее самоката — поместится в стандартный рюкзак. Гироскопические датчики используются для самобалансировки и поддержания горизонтального положения той самой площадки для ног.

Некоторые консервативные страны Европы (например, Великобритания), не слишком-то поощряют использование гироскутеров, в отличие от более травмоопасных старых «добрых» велосипедов. Ситуация, скорее всего, изменится, когда конкуренцию небольшим азиатским производителям в этом сегменте захотят составить крупные американские и европейские компании.

https://cdn.bfm.ru/page/default/2016/05/24/giroskuter_.jpg
Фото: CHIC-Robot

Сколько стоят сейчас: в районе 20 000 рублей. Подороже самоката, но не критично.

Диковинная технология, раньше считавшаяся достоянием исключительно спецслужб и военных, стремительно набирает популярность у массового потребителя. Небольшие летательные аппараты с четырьмя винтами продаются нынче почти в любом магазине техники. Первые квадрокоптеры появились еще в 20-х годах прошлого века. Но они отличались крайней нестабильностью в полете. В конце 2000-х функцию синхронизации винтов взяла на себя недорогая электроника. Благодаря несложной конструкции, квадрокоптеры часто используются при аэрофото- и киносъемке. А в США проводятся даже гонки на дронах: ролики с их записями собирают на YouTube сотни тысяч просмотров.

https://cdn.bfm.ru/page/default/2016/05/24/kvadrokopter_.jpg
Фото: DJI

Сколько стоят сейчас: самые дешевые и не слишком надежные — от 2 000 рублей, приличные модели со встроенной камерой — несколько десятков тысяч.

В одной из недавних серий «Теории большого взрыва» герой сериала Шелдон Купер предпочитает выезду на природу виртуальную прогулку по лесу в 3D-очках. В чем-то он прав — спецэффектов куда больше, чем в реальности, да и комары не кусают. Очки виртуальной реальности делают первые шаги за пределы, очерченные трехмерным кино и видеоиграми: крупные корпорации приобретают небольших производителей, специализирующихся на этих гаджетах и собираются сделать для массового пользователя предложение, от которого тот не сможет отказаться. Виртуальный мир продолжат скрещивать с реальным — смотришь на незнакомку в метро и сразу видишь ее профиль в Facebook, а маршрут в незнакомом городе появится прямо на асфальте.

https://cdn.bfm.ru/page/default/2016/05/24/ochki-virtualnoy-realnosti_.jpg
Фото: Samsung

Сколько стоят сейчас: 3D-очки, сопрягающиеся со смартфоном, можно приобрести в китайских интернет-магазинах от 1 800 рублей. Впрочем, есть смысл подождать развития технологии.

Вынимать смартфон из кармана уже не модно. Модно — носить его на руке. Умные часы, не став пока общим местом, забирают себе все больше и больше функций своих старших братьев: телефон, обмен сообщениями, фото, поиск в Интернете, демонстрация новостей и телесериалов. О том, что их первоначальная функция— показывать время — все довольно скоро забудут. Да и часами называть, скорее всего, тоже перестанут.

Сколько стоят сейчас: за само название «наручный смартфон» просят дорого — от 40 000. Нужно подождать — и увеличения функций, и появления удобного дизайна, и снижения цены.

https://cdn.bfm.ru/page/default/2016/05/24/5_.jpg
Фото: EmoPulse

https://www.bfm.ru/news/323745