Продавца и изготовителя фильтров Петрика ждет суд

7 июля 2010 года, 11:55

Общество защиты прав потребителей подало иск против изготовителей и продавцов фильтров, названных в честь их изобретателя Виктора Петрика, говорится в пресс-релизе ОЗПП.

Поводом для подачи иска послужили результаты экспертизы фильтра «Золотая формула ZF- МЧС», проведенной в независимой лаборатории Аналитического центра контроля качества воды ЗАО «РОСА».

Как говорится в сообщении, данные исследования показали неэффективность работы очистного устройства и его несоответствие свойствам, заявленным в паспорте изделия. Таким образом, вода, получаемая на выходе из фильтра,  опасна для здоровья потребителей, полагают в ОЗПП.

Производитель утверждает, что фильтры предназначены не только для очистки обычной водопроводной воды, но также подходят и для удаления загрязнений из любых природных источников открытого типа (реки, озера и так далее). Кроме того, питьевую воду обещают очистить от взвешенных частиц, запахов, мутности, цветности, органических соединений, хлора, трехвалентного железа, ржавчины, меди, алюминия, цинка, тяжелых металлов, жиров и нефтепродуктов.

«Но это только общие слова – никакой конкретики. Так, в паспорте изделия ни слова не говорится о том, какова эффективность очищения в процентном отношении. Ведь воду можно избавить от загрязнений на 100%, а можно и на 50%. И в том и в другом случае это будет считаться очищением», — говорится в сообщении ОЗПП.

В паспорте изделия отмечалось, что фильтр может работать в двух режимах: в напорном (от водопроводного крана) и в наливном. Исследование проводилось вторым способом.

Далеко не все растворы смогли пройти предполагаемую очистку: в ряде случаев фильтр забивался и переставал пропускать воду, говорится в пресс-релизе. Так, например, в ходе испытаний на природной воде производительность фильтра упала до нуля при выработке всего лишь 9% от заявленного ресурса.

Кроме того, при снижении производительности фильтра в два раза, он перестал выполнять барьерную роль в отношении микроорганизмов и даже, напротив, стал источником бактериологического загрязнения. «Стерильная вода, пропущенная через фильтр, который использовался для очистки природной воды, перестала соответствовать требованиям к качеству питьевой воды», - отмечают эксперты ЗАО «РОСА».

В пресс-релизе также отмечается, что «фильтры Петрика» реализуются Международным потребительским обществом «Золотая Формула Мегаполис» без кассовых чеков. Кроме того, фильтры продаются с госсимволикой. На упаковке изображены аббревиатура «МЧС» и российский флаг. Это противоречит закону «О рекламе», запрещающему использование государственной символики, резюмируют свои претензии в обществе защиты прав потребителей.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/07/07/issle … -vodu.html