Почему с дачников-пенсионеров берут земельный налог?

10.11.2016 22:55

Кто имеет право на льготу по оплате земельного налога в садоводческом некоммерческом товариществе — СНТ?

Татьяна Николаевна,
Бойцовая ул., 2

Льгота по оплате имущественного налога для москвичей на территории Московской области действует, но только частично.

— Льготы по оплате имущественного налога — земельный налог относится именно к имущественным — имеют пенсионеры, инвалиды и ещё 15 категорий граждан, — напоминает председатель профсоюза СНТ России Людмила Голосова. — Льгота заключается в том, что за один из объектов своей собственности налог можно не платить.

Однако для москвичей, имеющих садовые участки в Подмосковье, эта льгота действует не полностью: от налога на дом их могут освободить, а от налога на землю — нет.

— Земельный налог относится к местным, его величину и порядок оплаты определяют Советы депутатов того района, где находится собственность. Так вот во всех районах Московской области приняты решения, что льгота по земельному налогу распространяется только на местных жителей — тех, кто прописан в соответствующем районе (муниципальном образовании). Дачники, не имеющие регистрации в Московской области, права на льготу по оплате земельного налога не имеют.

Ставку земельного налога тоже устанавливают местные депутаты, однако она не может быть выше установленной по закону — 0,3% от кадастровой стоимости участка.

Узнать кадастровую стоимость своего участка можно на сайте wwwrosreestr.ru, рассчитать налог — на сайте wwwnalog.ru.

Марина МАКЕЕВА

Для оформления налоговых льгот надо обратиться в налоговую службу по месту жительства или через «Личный кабинет» на сайте nalog.ru и подать заявление о предоставлении льгот и уведомление об объектах, в отношении которых эта льгота может быть предоставлена (образцы есть на сайте). Кроме того, налоговикам понадобятся ваше пенсионное удостоверение или его отсканированная копия.

http://newsvostok.ru/archive/pochemu-s- … nyy-nalog/