Прокуратура проверит сообщения СМИ о массовой гибели собак в Подмосковье

Прокуратура Московской области начала проверку появившейся в СМИ информации о массовом отравлении животных в Лыткарино. Об этом говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры.

По данным прокуратуры, возможной причиной гибели нескольких десятков собак, в том числе домашних животных, стало отравляющее вещество, которое могло быть добавлено в продукты питания, разбросанные на улицах города в качестве приманки.

К проверочным мероприятиям привлечены органы полиции и местного самоуправления.

Ранее полицейские начали расследование по коллективному заявлению жителей Лыткарино о массовой травле собак, сообщало в среду, 9 ноября, «РИАМО» со ссылкой на участкового ОВД Лыткарино, майора полиции Сергея Тюфтякова.

Жители Лыткарино заявили, что неизвестные раскладывают на улице приманки для собак в виде мясных изделий, в которые добавлен яд. По словам жителей, за два месяца на территории города зафиксировано более 40 случаев отравления собак, большинство из которых погибли.

Тюфтяков отмечал, что «просмотр записей с городских видеокамер результатов пока не дал».

О том, что в Лыткарино начали травить собак, в конце октября сообщило издание «Лыткаринские вести». В газету написал письмо местный житель. Во время прогулки с собакой он нашел «целую пачку метоклопромида, которое догхантеры используют в своих «охотах», рассказал он в письме. В местной ветеринарной клинике «Альвита» изданию заявили, что животных с признаками отравления стали привозить с конца сентября. Всего поступили пять собак, которых «удалось спасти», уточняет издание.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/582496249 … m=newsfeed