Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заявление в суд о разводе и разделе имущества

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Анна И. (Гатчина) 31.10.2016

Заявление в суд

Я подала заявление в суд о разводе и разделе имущества. После этого мы с мужем решили все вопросы между собой, хотим попробовать продолжить брак, у нас ребенок. Как мне теперь забрать свое заявление в суде?

Сергей Малеев

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе отказаться от иска.

Согласно ч. 1, 3 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае если отказ от иска выражен в адресованному суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Таким образом, вы вправе до вынесения судом решения по делу отказаться от иска, в результате чего производство по делу будет прекращено.

По общему правилу, установленному в п. 2 ч. 1 ст. 134, ст. 220 ГПК РФ принятие судом отказа от иска влечет отказ в принятии искового заявления или прекращение производства по делу в случае повторного обращения истца с иском по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (т.е. по общему правилу отказ от иска препятствует повторному обращению в суд с аналогичным требованием).

Между тем в рассматриваемом случае отказ от иска о расторжении брака не лишает истца права на повторное предъявление соответствующего искового заявления, если такая необходимость вновь возникнет, поскольку сохраняющиеся в случае отказа от иска семейные отношения являются длящимися, что предполагает возможность возникновения новых оснований для расторжения брака.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/956/

0

2

Дистанционное оформление развода

А. К. (Владивосток)

25.12.2018

Хочу оформить развод. Живу во Владивостоке, а брак был заключен в Рязани. Поехать в Рязань возможности не имею. Куда мне следует обратиться во Владивостоке?

Елена Михалевич

Расторжение брака может осуществляться как в органах записи актов гражданского состояния, так и в суде (ст. 19, 21 Семейного кодекса РФ).

В органах загса брак можно расторгнуть при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Во всех остальных случаях расторжение брака осуществляется в суде (исключения: признание одного супруга безвестно отсутствующим или недееспособным, а также осужденного за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет – такие браки также расторгаются в органах загса (п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Поскольку из вопроса следует, что оформление развода инициируется только вами, при ответе на вопрос предполагается, что согласие второго супруга отсутствует. В такой ситуации независимо от наличия общих несовершеннолетних детей брак может быть расторгнут только в суде.

По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. вашего супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Однако вы можете предъявить иск по месту своего жительства в случаях, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным (ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

Также обращаю внимание, что вы вправе участвовать в суде через представителя (ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ) или направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении вам копий решения суда (ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ).

После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу вы можете обратиться в орган загса по своему месту жительства для внесения записи в акты гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/8385/

0