Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фиксация долей в бизнесе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ирина (Геледжик) 26.10.2016

Фиксация долей в бизнесе

Мы с сестрой решили начать свое дело, открыть кондитерскую. Вложили деньги 50 на 50. Сестра зарегистрировала бизнес на себя. Какой договор мне следует с ней заключить, чтобы закрепить юридически свое участие в этом деле, обозначить свою долю?

Владимир Кузьмин

Вы можете заключить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), но для этого вам придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать коммерческую организацию (например, общество с ограниченной ответственностью).

Согласно п. 1, 2 ст. 1041 Гражданского кодекса РФ двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги (п. 1 ст. 1042 ГК РФ).

Как установлено в п. 1 ст. 1043 ГК РФ, внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело (ст. 1046 ГК РФ).

Необходимо иметь в виду, что если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения (п. 2 ст. 1047 ГК РФ).

Как указано в ст. 1048 ГК РФ, прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

В соответствии с п. 1 ст. 1044 ГК РФ при ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/918/

0

2

Владимир (Екатеринбург) 07.11.2016

Доля добровольно вышедших участников ООО

Участники общества с ограниченной ответственностью добровольно вышли из общества. Согласно расчету стоимости чистых активов получили действительную стоимость доли. Со стоимостью своей доли не согласились, подали иск в арбитражный суд. Суд принял решение провести оценку доли, с которой они тоже не согласились. Проведена повторная экспертиза оценки доли, которая отличается в сторону увеличения от первой в три раза, что является неправдоподобным. Суд в комиссионной экспертизе отказал, подана апелляция, но собственники приняли решение о добровольной ликвидации общества. Могут ли бывшие собственники, добровольно вышедшие из общества, требовать при ликвидации общества больше, чем остальные собственники? Решение суда не вступило в силу.

Евгений Тверской

В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля переходит к обществу с даты  получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

С указанной даты также прекращаются права и обязанности вышедшего участника, предусмотренные ст. 8-9  Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». При этом общество обязано выплатить действительную стоимость доли, принадлежавшей вышедшему участнику общества.

В случае ликвидации общества бывшие участники общества будут являться по отношению к обществу кредиторами, и их требования будут удовлетворяться наравне с другими кредиторами общества в порядке, предусмотренном ст. 64 Гражданского кодекса РФ.

Размер выплаты в данном случае будет установлен судом по итогам рассмотрения апелляционной жалобы.

 

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/997/

0