Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подача в суд заявления на алименты

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дарья Т. (Армавир) 31.10.2016

Подача в суд заявления на алименты

Собираюсь подать в суд заявление на алименты. Какие документы мне следует подготовить для подачи вместе с заявлением? Придется ли мне платить госпошлину за подачу такого заявления? Каков ее размер?

Андрей Комиссаров

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В случае неуплаты алиментов добровольно и отсутствия нотариального соглашения алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства.

В порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. 122, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При этом на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.). В этом случае алименты взыскиваются в порядке искового производства.

Если вы планируете взыскать алименты в долях, то подавать необходимо заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по вашему месту жительства либо по месту жительства должника.

К заявлению необходимо приложить надлежащим образом удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, справку по форме 9, подтверждающую совместное проживание с детьми. Если есть решение суда о расторжении брака или установлении отцовства, то его копию также рекомендуется прикладывать к заявлению (ст. 28, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ). Копии для должника прилагать не нужно.

Такое заявление рассматривается судьей единолично в течение пяти дней без судебного разбирательства и вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ). Судебный приказ подлежит отмене, если от должника в установленный срок (10 дней со дня получения им приказа) поступят возражения относительно его исполнения. В этом случае требование о взыскании алиментов может быть заявлено в порядке искового производства (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Исковое заявление о взыскании алиментов также подается мировому судье, за исключением случаев, если оно содержит, например, требование об оспаривании отцовства (материнства), а также об установлении отцовства либо о лишении родительских прав: такое дело рассматривает районный суд (ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; п. 3 разд. II Обзора судебной практики). Иск также может быть подан как пов ашему месту жительства, так и по месту жительства ответчика.

К иску также необходимо прикладывать все выше вышеуказанные документы, а также копию иска и приложений для ответчика.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/957/

0

2

Эльвира Ф. (Ступино) 28.10.2016

Как взыскать алименты с бывшего мужа за последние три года, прошедшие после нашего развода?

Могу ли я подать в суд на алименты на бывшего мужа за предыдущие три года, прошедшие после нашего развода? Какие аргументы, объясняющие почему я не обратилась раньше, будут решающими для суда?

Владимир Кузьмин

Согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В определении Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 № 1033-О-О, указано, что положения ст. 107 СК РФ, предусматривающие возможность взыскания алиментов за прошедший период, направлены на обеспечение баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений.
Таким образом, решение о взыскании алиментов за период до обращения в суд будет принято судом только в случае, когда установлено, что истцом по данному требованию принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В подтверждение этого обстоятельства будет приниматься во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и т.п.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/943/

0

3

Право на алименты без заключения брака

В. Проничева (Бурятия)

16.01.2019

Могу ли я подать на алименты, если мы не состояли в браке?

Наталья Лукашевская

Можете. Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства.

По общему правилу, размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода ответчика (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

В зависимости от обстоятельств дела, помимо основного требования о взыскании алиментов, в иске можно заявить дополнительные требования, в частности, об установлении отцовства, о лишении или об ограничении родительских прав.

Установлена ли минимальная сумма по выплате алиментов?
Если одновременно с требованием о взыскании алиментов вы заявляете требование об установлении отцовства (материнства), о лишении или об ограничении родительских прав, дело подлежит рассмотрению в районном суде.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд (ч. 2 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209).

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/8886/

0