iOS опередила Android по утечке информации

25.10.2016, 18:28

Текст: Виктория Чернышева

Эксперты по кибербезопасности американской компании Zscaler опубликовали исследование, которое наверняка не обрадует владельцев "яблочных" гаджетов. iOS позволяет "утекать" большему количеству данных пользователей, нежели Android.

Львиная доля утечек связана с информацией о мобильном устройстве, однако есть и конфиденциальные данные: в iOS они составляют 0,5 процента. У Android этот показатель - 0,3 процента.

Исследователи использовали информацию, собранную на корпоративной облачной платформе, через которую проходит около 45 миллионов операций в квартал. Примерно четыре процента из них (около 200 тысяч) - утечка данных пользователей.

Помимо информации о гаджетах, "на сторону" уходит месторасположение его владельца. Причиной пяти процентов утечек является действие вредоносного ПО.

Самыми уязвимыми в плане утечек информации являются пользователи мобильных гаджетов, работающих на iOS из Китая, а также Android-устройств из Америки, Южной Африки и Великобритании.

Исследование компании IBM и The Ponemon Institute показало, что разработчики сами халатно относятся к выпускаемым ими приложениям. Представители 400 компаний заявили, что 40 процентов их программ не были проверены на уязвимость в системе безопасности. А половина разработчиков мобильных приложений вообще не выделяют никакого бюджета для того, чтобы тестировать продукт на предмет безопасности.

https://rg.ru/2016/10/25/ios-operedila- … macii.html