Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СЕМЬЯ: ВСЕМ НАМ НУЖЕН СВИДЕТЕЛЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ ... » Оформление бизнеса Недавно женился. Собираюсь открыть собственный биз


Оформление бизнеса Недавно женился. Собираюсь открыть собственный биз

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Анатолий (Внуково) 26.10.2016

Оформление бизнеса

Недавно женился. Собираюсь открыть собственный бизнес. Жизнь может повернуться разными сторонами. Хотелось бы обезопасить себя на случай развода. Как оформить бизнес так, чтобы супруга не смогла претендовать на его раздел?

Владимир Иванов

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Пункт 2 ст. 34 СК РФ содержит перечень имущества относящегося к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов).

К такому имуществу, в частности, относятся доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, приобретенные за счет общих доходов супругов доли в капитале, внесенные в коммерческие организации.

Следовательно, для установления, к какому имуществу супругов (общему или каждого из супругов) относится доля в капитале коммерческой организации, имеет значение: 1) за счет каких средств вносилась доля в капитал коммерческой организации; 2) период нахождения супругов в браке.

Если супруг внес долю в капитал коммерческой организации, т.е. стал ее учредителем или соучредителем за счет средств накопленных до брака, то доля в капитале является его собственностью.

Во избежание споров между супругами по поводу доли в капитале коммерческой организации можно заключить брачный договор в порядке ст. 40-42 СК РФ.

В брачном договоре следует предусмотреть, что доля в капитале коммерческой организации относится к имуществу супруга, как и доход от предпринимательской деятельности.

Если доход от предпринимательской деятельности не регламентировать брачным договором, он в силу п. 2 ст. 34 СК РФ будет относиться к общему имуществу супругов.

Общее имущество супругов подлежит разделу по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/917/

0

2

Регина (Новороссийск) 27.10.2016

Могу ли я претендовать на часть бизнеса общего с супругом бизнеса при разделе имущества?

Мы с мужем имеем совместный бизнес по производству колбасной продукции. Муж ИП оформил на себя. Сейчас по моей инициативе разводимся. Могу ли я претендовать на часть бизнеса при разделе имущества?

Владимир Иванов

В п. 2 ст. 34 СК РФ содержится перечень имущества, которое относится к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов).

В соответствии с положениями п. 2 ст. 34 СК РФ к такому имуществу, в частности, относятся доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

Общее имущество супругов подлежит разделу. Правила по разделу общего имущества супругов определены в ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Следовательно, доходы от предпринимательской деятельности, имущество, приобретенное за счет общих доходов, в том числе от предпринимательской деятельности, относятся к общему имуществу супругов и подлежат разделу.

Исключением из этого правила является  определение прав на это имущество и доходы в брачном договоре, заключенном между супругами на основании ст. 40-42 СК РФ.

Таким образом, каждый из супругов имеет право на долю в общем имуществе, в том числе приобретенном за счет предпринимательской деятельности одного из супругов.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В силу п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/925/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СЕМЬЯ: ВСЕМ НАМ НУЖЕН СВИДЕТЕЛЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ ... » Оформление бизнеса Недавно женился. Собираюсь открыть собственный биз