Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО ... » После пересмотра кадастр.оценки налог на землю сможет вырасти на 740%


После пересмотра кадастр.оценки налог на землю сможет вырасти на 740%

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

После пересмотра кадастровой оценки налог на землю сможет вырасти на 740%

21 окт, 10:44

Антон Погорельский

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/1/18/754770357785181.jpg
Фото: Misael Virgen\ZUMA\TASS

В правительстве попробуют отменить мораторий на пересмотр кадастровой стоимости земли и недвижимости, чтобы увеличить размер налогов

В правительстве подсчитали, на сколько смогут вырасти налоги на промышленные и сельскохозяйственные земли после пересмотра их кадастровой оценки, сообщает «Коммерсантъ». В Московской области этот показатель может достичь 740%, в Белгородской области — 450%, в Удмуртии — 500%, говорится в заметке.

В настоящий момент в России действует мораторий на пересмотр кадастровой оценки, сказано в публикации. Мораторий ввели в июле 2016 года до начала работы единой системы государственных оценщиков. До лета кадастровую оценку проводили частные оценщики. Действующий сейчас закон «Об оценочной деятельности» запрещает региональным властям оспаривать существующую кадастровую стоимость недвижимости и земельных участков. Это вызывает недовольство региональных властей, так как приводит к недобору средств для бюджета в виде налогов, пишет «Коммерсантъ».

Чтобы увеличить налоговые поступления в региональные бюджеты, правительство может отменить действующий мораторий на пересмотр кадастровой оценки, выяснила газета. В Госдуме уже зарегистрированы два законопроекта, которые позволят расширить полномочия регионов в вопросах кадастровой оценки имущества: один из законопроектов предлагает отложить мораторий на два года, второй — разрешить субъектам Российской Федерации самостоятельно определять дату кадастровой оценки, утверждает «Коммерсантъ». Собственные предложения об обходе моратория разрабатывают в правительствах Москвы и Московской области, а также в Министерстве экономического развития, указывает издание.

По существующим законам при расчете налоговой базы должна использоваться кадастровая оценка, актуальная на 1 января 2014 года, сказано в заметке. Такая оценка сохранится до 2020 года, утверждает «Коммерсантъ». Только после этого государственные оценщики, которыми могут стать сотрудники бюро технической инвентаризации (БТИ), смогут пересчитать кадастровую стоимость объектов недвижимости и земли. До этого момента региональным властям придется начислять налоги по существующим оценкам, заключает «Коммерсантъ».

В правительстве пока не решили, стоит ли отменять либо откладывать мораторий, говорится в статье. Когда будет принято окончательное решение, не уточняется.

http://realty.rbc.ru/news/5809c5429a79477e69d934e2

0

2

Налогам не хватает базы

Регионы призывают Белый дом к пересмотру кадастровой оценки

http://im7.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2016/196/KMO_123431_00004_1_t218_233022.jpg
Фото: Алена Каплина / Коммерсантъ

21.10.2016

По данным "Ъ", в Кремле и Белом доме обсуждается отказ от моратория на пересмотр кадастровой оценки земли и недвижимости. Мораторий был введен летом 2016 года, до введения в действие централизованной системы государственных оценщиков: оценка используется при расчете имущественных налогов, и ее повышение регионами угрожало ростом налоговой нагрузки и утратой единообразия. Однако регионы жалуются на недобор налогов из-за невозможности обновлять оценки, требуя права рассчитывать их по своим данным. По оценкам чиновников, в Московской и Белгородской областях налоги на отдельные объекты из-за отмены моратория могут вырасти на 500%.

Несколько собеседников "Ъ" в Белом доме сообщили, что возможность отказа от моратория на пересмотр кадастровой оценки обсуждается в аппаратах первого вице-премьера Игоря Шувалова и помощника президента Андрея Белоусова. Чиновник Белого дома показал "Ъ" расчеты, по которым при отмене моратория в Московской области рост налогов на промышленные и сельхозземли может составить от 70 до 740%, в Белгородской — от 200 до 450%, в Удмуртии — от 200 до 500%. В Госдуме уже зарегистрированы два законопроекта, расширяющие полномочия регионов при кадастровой оценке: власти Пензенской области предложили дать субъектам право самим определять ее дату, а депутат-единоросс Ильдар Гильмутдинов — отложить мораторий на два года. По сведениям "Ъ", предложения о моратории готовят в Минэкономики и в правительствах Москвы и Московской области.

Кадастровая оценка используется для расчета налога на имущество и на землю. В июле Госдума по поручению президента ввела мораторий на внеочередной пересмотр такой оценки в 2017-2020 годах, чтобы не допустить неконтролируемого роста налоговой нагрузки — до 2020 года должна применяться кадастровая оценка, определенная на 1 января 2014 года. Затем должна быть развернута система госоценщиков, призванная обеспечить единообразие оценок (см. "Ъ" от 8 июня).

Сами оценщики отмечают, однако, что и "замороженные" оценки далеки от совершенства. "Заморозка зафиксировала всю уродливость ситуации — если оценка была проведена некорректно, то при ее занижении бюджеты не смогут собрать достаточно налогов, а завышение "накажет" налогоплательщиков",— говорит президент СРО оценщиков "Экспертный совет" Алексей Каминский. Частные оценщики часто ошибались из-за неверной информации в реестрах кадастрового учета, добавляет адвокат Владимир Петренко. Как подтвердил "Ъ" высокопоставленный региональный чиновник Северо-Западного федерального округа, мораторий существенно отразится на налоговой базе субъектов РФ. "На практике регионы давно пытаются применять кадастровую оценку произвольно, исходя из потребности в дополнительных доходах",— говорит партнер "Пепеляев Групп" Алексей Коневский.

Введение моратория отражает "последовательную непоследовательность" в переходе на расчет налогов из кадастровой стоимости, сетует региональный чиновник. Из внесенных в Госдуму поправок по преодолению моратория предпочтительным, по мнению собеседника "Ъ", является вариант унифицированного переноса моратория на несколько лет, чтобы регионы могли получить "хоть какой-то результат от понесенных затрат по переходу на кадастровую оценку". Предложение предоставить властям субъектов самостоятельно определять дату, на момент которой будет действовать оценка, по мнению собеседника "Ъ", приведет к тому, что "регионы в таком случае попадут под каток Минфина, который будет оценивать налоговый потенциал по максимуму, и могут потерять в трансфертах из федерального бюджета".

Однако и предложения по преодолению установленных в течение переходного периода ограничений нарушат единообразие налоговой системы, что несправедливо, говорит Алексей Коневский. Он полагает, что сам переходный период установлен логично: большинство регионов могут проводить переоценку раз в три года, а Москва, Санкт-Петербург и Севастополь — раз в два года. Если этот срок истек, ничто не помешает им воспользоваться новым законом уже в 2017 году. Учитывая, что во многих регионах оценка проводилась до 2014 года, протесты регионов, скорее всего, связаны с желанием пополнить налоговую базу в 2017 году, отметил он (но при этом неясно, кто будет проводить переоценку). Как отмечает Алексей Каминский, государственные учреждения еще не созданы, а отдача от них в виде новых результатов кадастровой оценки в лучшем случае будет в 2019 году.

В курирующем кадастровую оценку Росреестре "Ъ" перенаправили в Минэкономики, где от комментариев отказались, сославшись на то, что официально законопроекты в министерство не поступали. В Минфине вчера не смогли оперативно подготовить комментарий. В пресс-службе господина Шувалова "не комментируют дискуссию на нынешнем этапе", в аппарате господина Белоусова уклонились от ответа на вопрос о поддержке и обоснованиях отказа от моратория. По данным собеседников "Ъ" в правительстве, пока "единой позиции по вопросу в руководстве Белого дома не выработано, ситуация может повернуться как в ту, так и в другую сторону". Обсуждение продолжится на следующей неделе.

Софья Окунь; Анна Пушкарская, Санкт-Петербург; Олег Сапожков

Газета "Коммерсантъ" №196 от 21.10.2016, стр. 1

http://kommersant.ru/doc/3121246

0

3

Мораторий спорам о кадастровой оценке не мешает

21.10.2016, 00:02

Юристы, опрошенные “Ъ”, отмечают, что принятые летом 2016 года законопроекты, устанавливающие мораторий на пересмотр кадастровой оценки (360-ФЗ, 237-ФЗ), не отличаются хорошей юридической техникой. Оба принятых законопроекта содержат не согласованные между собой нормы об оспаривании, что порождает путаницу, отмечает руководитель практики «Земля и недвижимость» Goltsblat BLP Максим Попов. Адвокат Владимир Петренко полагает, что законодательство не предусматривает оспаривание кадастровой оценки муниципальными властями, но на эту практику могут повлиять правовые позиции Конституционного суда (КС). Напомним, летом КС фактически разрешил местным властям оспаривать кадастровую стоимость, если они считают ее заниженной (критерии такого занижения должен установить федеральный законодатель; см. “Ъ” от 6 июля). Как оговорился в особом мнении судья КС Константин Арановский, не одобривший решение, теперь «ничто не помешает муниципальным властям использовать право иска против решений комиссии о рыночной стоимости недвижимости, настаивая на увеличении кадастровой стоимости квартир и домов для пополнения бюджета». Как отмечает представитель оценщиков Алексей Каминский, государственные бюджетные учреждения, которые займутся мониторингом и пересмотром кадастровой оценки, еще не созданы — на это потребуется около двух лет.

Софья Окунь

"Коммерсантъ" от 21.10.2016, 00:02

http://kommersant.ru/doc/3121302

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО ... » После пересмотра кадастр.оценки налог на землю сможет вырасти на 740%