Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Протестный потенциал в вузах и борьба с цветными революциями ...


Протестный потенциал в вузах и борьба с цветными революциями ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Оценку «протестного потенциала» в вузах объяснили борьбой с цветными революциями

17:09

Проект оценки «протестного потенциала» российских вузов является научно-просветительским и представляет собой не проверку, а серию лекций о политтехнологиях и профилактике экстремизма среди студентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление одного из авторов исследования Никиты Данюка.

«Этот проект в целом научно-просветительский, направленный не на сбор информации для каких-либо структур. Это абсолютно неправильно истолкованная речь. Проект направлен на профилактику деструктивных политтехнологий в студенческой среде для того, чтобы студенты не стали объектами манипулятивных политических технологий», – сказал Данюк.

Он отметил, что во время мероприятий «никакой пропаганды нет», и что организаторы лекций напротив «призывают студентов в первую очередь думать своим умом», при этом добавив, что целью лекций является донесение до студентов правды о «цветных» революциях.

«Наша главная задача – показать студентам, что те госперевороты или “цветные” революции, которые были на постсоветском пространстве, которые они могут наблюдать сейчас, это, по большому счету, инспирированные западными силами, это государственные перевороты, за которыми стоят геополитические, геоэкономические интересы», – сказал Данюк.

«Коммерсантъ» утром 24 октября написал, что на протяжении двух лет в нескольких десятках вузов проходила работа по оценке «протестного потенциала» студентов и профессоров. Издание также отмечало, что на ее основе была разработана серия лекций «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Кремлю ничего не известно об этой инициативе.

https://slon.ru/posts/75275

0

2

Профилактика или «справки для органов»: зачем измерять «протестный потенциал» студентов?

О соответствующем двухлетнем исследовании, которое проводилось в российских вузах, сообщили СМИ. Один из организаторов программы Никита Данюк заявил, что это был общественный проект

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/10/24/student_1.jpg
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Проверок российских вузов на «протестный потенциал» нет: это общественный проект, который состоит из серии лекций о политтехнологиях и профилактике экстремизма в студенческой среде. Об этом заявил заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Ранее СМИ сообщили, что в высших учебных заведениях в течение двух лет проводили оценку протестного потенциала среди преподавателей и студентов. В учебных заведениях они выступали с образовательной программой «Сценарии будущего России». Исследование проходило в 40 московских и десятках региональных вузов. Как писал «Коммерсантъ», об этом Данюк рассказал, выступая на Конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе. По его словам, на основе проверок были составлены «справки для служебного пользования», в том числе для органов власти. Корреспондент издания Александр Черных, присутствовавший на конгрессе проректоров и слышавший речь Данюка, рассказал Business FM, как проходило выступление.

Александр Черных
корреспондент «Коммерсанта»

«Каждый человек выступал с короткой речью, где рассказывал о проблемах, о своих мыслях по поводу патриотического воспитания и прочего противодействия экстремизму. Господин Данюк со своим коллегой выступали последними, их выступление было наиболее идеологически окрашенным, поскольку они рассуждали про идеологическую войну, ментальный фронт, который проходит по России. Коллега господина Данюка даже начал свою речь с цитирования министра Ольги Васильевой, а закончил цитированием Сталина. В том числе они упомянули свой проект как пример работы по противодействию экстремизму. Они рассказали о том, что они ездят вместе с членами «Антимайдана» по вузам, что их туда приглашают, они общаются, всегда пытаются, чтобы студенты высказались наиболее искренне и даже вступали в дискуссию, а потом совершенно внезапно, на голубом глазу рассказал, что по итогам этих поездок составляются аналитические справки о протестных настроениях студентов и профессоров, которые он потом подает в соответствующие органы. Потом я у него уточнил, что это за органы, но он сказал, что не может об этом говорить. Это была ключевая тема его выступления. Зал отреагировал очень позитивно. Коллеги-проректоры по воспитательной работе с очень большим интересом одобрительно хлопали ему. Когда все закончилось, к нему действительно выстроилась целая очередь, люди подходили и просили, чтобы к ним в вуз приехали представители «Антимайдана» с такими лекциями. Их даже не смутило, что по итогам этих лекций составляются такие замеры мнений профессоров и студентов».

В Кремле, отвечая на вопрос Business FM, заявили, что не имеют никакого отношения к этой якобы проводившейся проверке.

На некоторых лекциях Данюка выступал председатель «Партии Великое Отечество», сопредседатель движения «Антимайдан» Николай Стариков.

Николай Стариков

председатель «Партии Великое Отечество», сопредседатель движения «Антимайдан»

«Как обычно происходят лекции в вузе? Лекторы на сцене большого зала рассказывают о том, что ему хотелось бы донести до аудитории, и дальше совершенно свободно задаются любые вопросы из зала. Если кто-то высказывает свою точку зрения, его политические взгляды и его точки зрения будут понятны. Но целью его лекции является донесение информации, обсуждение, поэтому здесь спрашивать, за какую политическую партию вы будете голосовать, было бы странно».

Проект «Сценарии будущего России» ранее уже упоминался в СМИ. В мае 2015 года студенты и преподаватели РГГУ пытались сорвать лекцию политолога Николая Старикова, который, как выяснилось, выступал в университете в рамках проекта Данюка.

https://www.bfm.ru/news/336953

0

3

Проректор: не услышал лекций, где бы «замеряли протестный потенциал»

Проректор Ижевского технического университета имени Калашникова Александр Балицкий утверждает, что не видел Никиту Данюка, который, по сообщению «Коммерсанта», наводил справки для правоохранительных органов и представителей власти

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/10/24/ucheb.jpg
Митинг «Отстоим бесплатное образование» на Пушкинской площади. Фото: Митя Алешковский/ТАСС

ОБНОВЛЕНО 14:15

В российских вузах провели оценку протестного потенциала среди преподавателей и студентов. Исследование проходило в течение двух лет в 40 московских и в десятках региональных учебных заведениях, рассказал заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк, выступая на Конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе.

Как пишет «Коммерсантъ», по словам Данюка, на основе проверок были составлены «справки для служебного пользования», в том числе для органов власти. Он добавил, что посещал вузы с образовательной программой «Сценарии будущего России». Данюк сказал, что во время лекций призывал студентов открыто высказывать свою точку зрения по политическим вопросам и дискутировать. Однако один из участников конгресса — проректор Ижевского технического университета имени Калашникова Александр Балицкий — признался в интервью Business FM, что ничего не слышал об этих лекциях:

Александр Балицкий: Я не знаю такого исследования — во-первых, ни как его соучастник возможный, которого могли бы опрашивать, анкетируя и так далее, ни с точки зрения того, как я, участник конгресса, слышал бы это из уст упоминавшегося вами персонажа. Валидность такого исследования надо посмотреть, во-первых, если оно было. Насколько оно репрезентативно с точки зрения социологии, трудно сказать, потому что, по крайней мере, я о нем не слышал.

В вашем вузе вы замечали какие-то подобные проверки или какие-то опросы?

Александр Балицкий: Нет. Я знаю все, что творится в моем вузе и, по крайней мере, в соседних вузах, мы «маленькая республика». Проводится очень корректная, нормальная по изучению состояния воспитательная работа, по некоторым вопросам, связанным с молодыми семьями, с вопросами, связанными с удовлетворенностью теми или иными работами, мероприятиями и так далее.

А само выступление Никиты Данюка вы слышали?

Александр Балицкий: Нет, хотя я на конгрессе был. Он, может быть, на какой-то секции выступал, а их было несколько. Возможно, там он где-то такое сказал, но на пленарном не было, я не слышал. Я даже, честно говоря, не знаю его.

Кремль не имеет никакого отношения к оценке протестной деятельности в вузах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Business FM:

— Знают ли в Кремле об этой программе? Санкционировал ли кто-то ее проведение, делегировали ли этих людей по какому-то определенному принципу?

— Нет, не знаю. Мы не обладаем никакой информацией на этот счет, поэтому ничего не можем вам сказать.

— Соответственно, это не проект, инициированный в Кремле?

— Нет, конечно.

Проект «Сценарии будущего России» ранее уже упоминался в СМИ. В мае 2015 года студенты и преподаватели РГГУ пытались сорвать лекцию политолога, одного из руководителей движения «Антимайдан» Николая Старикова, который, как выяснилось, выступал там в рамках проекта Данюка.

https://www.bfm.ru/news/336915

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Протестный потенциал в вузах и борьба с цветными революциями ...