На кладбищах Москвы появится бесплатный Wi-Fi

Текст: Сергей Бабкин

10.12.2015 11:15

Беспроводной интернет в следующем году будет доступен на территории нескольких кладбищ Москвы. Об этом утром в четверг сообщил официальный портал правительства и мэра столицы.

Бесплатный Wi-Fi появится на Ваганьковском, Новодевичьем и Троекуровском кладбищах. Это не просто некрополи, а объекты, играющие важную роль в плане культуры и просвещения, подчеркнули в ГБУ "Ритуал". Их ежедневно посещают сотни столичных жителей и туристов, здесь регулярно устраиваются экскурсии - гиды показывают захоронения известных личностей: литераторов, артистов, политиков. Отметим, что, например, Новодевичье кладбище входит в ТОП-100 интереснейших некрополей мира по версии ЮНЕСКО.

Именно из-за этого Wi-Fi нужен на кладбищах, считают в "Ритуале". Например, если человека заинтересовал памятник на могиле выдающегося деятеля - можно тут же быстро найти о нем информацию в Сети. Кроме того, посетители смогут загружать на смартфон онлайн-карту кладбища. В первую очередь, беспроводной интернет будут "раздавать" на открытых площадках, в зонах отдыха и эмоциональной разгрузки. ГБУ "Ритуал" готовит документацию для тендера, на котором определится компания, готовая работать в этом направлении.

Вскоре на всех кладбищах Москвы также появятся терминалы, которые позволяют определить GPS-координаты могил, увидеть фотографии и даты захоронения. Пока такие системы есть на Новодевичьем и Ваганьковском кладбищах.

https://rg.ru/2015/12/10/wifi-site-anons.html