Синоптики обещали московскому региону "щадящую" зиму

Текст: Ольга Игнатова

11.10.2016 18:12

Как рассказала "РГ" главный специалист ситуационного центра Гидрометцентра РФ Марина Макарова, грядущая зима в центральной части России ожидается холоднее, чем в прошлые годы.

Согласно долгосрочному прогнозу на ближайших шесть месяцев, в Центральном федеральном округе средняя температура будет ниже прошлогодних значений. При этом, как уточнила Макарова, в октябре средние температуры держатся в пределах нормы. Для Москвы это означает, что ночью минимальная температура не превышает +2°С, а днем максимальная составляет +8,2°С. Ноябрь тоже ожидается "нормальным" со средними температурами ночью до -3,3°С, а днем до +1,1°С. А вот декабрь в Центральной России уже прогнозируется холоднее, чем в прошлом году. Средние значения для этого месяца - ночью минимум -8,6°С, а днем -3,5°С, но в этом году температура может быть на несколько градусов ниже.

В январе, по данным Гидрометцентра РФ, погода снова войдет в норму. Ночные средние минимальные температуры будут колебаться в районе -12,3°С, дневные - в районе -6,3°С. Февраль, правда, обещает опять добавить прохлады. Прогнозируются температуры ниже нормы (для февраля в Москвы составляет ночью -11,1°С, днем -4,2°С).

Зато март обещают теплый. При средней ночной температуре -5,6°С и дневной +1,5°С на самом деле будет заметно теплее.

В целом же, как подчеркнула Марина Макарова, зима в столичном регионе опять будет довольно щадящей.

https://rg.ru/2016/10/11/reg-cfo/sinopt … -zimu.html