Как найти подход к немецким коллегам

Если научиться разбираться в людях, можно обеспечить себе комфортную атмосферу для работы. Новая книга знакомит с основными типажами сотрудников в офисе.

http://www.dw.com/image/19314684_303.jpg

Знай своего коллегу в лицо!

Публицист Ульрике Бартоломеус (Ulrike Bartholomäus) в своей книге "Искусство вести беседу на уровне" знакомит со своей классификацией коллег. Есть четыре основных типа, утверждает она: лидер, сострадалец, душа компании и деловитый человек. В чистом виде таких людей не бывает. Каждый из нас сочетает в себе разные черты характера и модели поведения. Какие же типажи выделяет немецкий писатель?

http://www.dw.com/image/35953111_303.jpg

Сострадалец

Начнем с того, кто умеет слушать и слышать. Коллега, который умеет войти в доверие и разузнать буквально все. Однако он не будет использовать полученную информацию в своих целях. Ему можно доверить самое сокровенное и самое ответственное. Как правило, сотрудники такого склада характера хорошо подходят на должность судьи или учителя, уверена Ульрике Бартоломеус.

http://www.dw.com/image/35953119_303.jpg

Деловитый

На первый взгляд сотрудник такого склада характера покажется холодным. Он вряд ли подпустит к себе коллегу - даже самого разговорчивого. Однако лучшего профессионала в своем деле не найти. Он отлично разбирается в материи, владеет фактами. Чаще всего он работает заместителем руководителя одного из отделов, ведь на него можно всегда положиться.

http://www.dw.com/image/35953131_303.jpg

Лидер

Если вы столкнулись с вожаком коллектива, вы это сразу поймете. Властный, занимающий большое пространство, этот тип коллег стремится к победе или взаимовыгодной ситуации. Он не любит терпеть поражение.

http://www.dw.com/image/35953115_303.jpg

Наставник

Он любит поучать. Такой тип чаще встречается в университете. Из форм общения ему ближе монолог. А собеседник может включить "автопилот" и поразмышлять о своем. Он даже этого не заметит. Если вы оказались за одним столом в корпоративном буфете, подумайте о запасном выходе. Он вам пригодится.

http://www.dw.com/image/35953144_303.jpg

Пижон

Выставляет напоказ то, чем гордится. Новый автомобиль, сложный проект, повышение не останутся в тайне. Он обязательно расскажет об этом своим коллегам. Но в глубине его душе - неуверенность. Ему нужно признание коллег и их восхищение.

http://www.dw.com/image/35953123_303.jpg

Жертва

С этим типом коллег встречался каждый из нас. Для них виноватых лучше искать на стороне. Они всегда чувствуют себя обиженными. Если их нет в списке ответственных за новый проект, они будут обиженно смотреть на коллег и начальство. Добровольная запись была на прошлой неделе? Так они же болели.

http://www.dw.com/image/35953140_303.jpg

Болтун

Такие коллеги есть в любом офисе. Без особых знаний, тем не менее, часто им удается добиться успехов в карьере. Если сотрудник такого типа попадает в начальники, он соберет команду консультантов, которые научат его, что делать. Средний уровень знаний он старается скрыть за красноречием. Употребление англицизмов - его любимое занятие. Он очень хочет казаться компетентным.

http://www.dw.com/image/35953127_303.jpg

Душа компании

Общительный и открытый сотрудник - источник оптимизма для коллектива. Он любит общее, а не детали. Когда надо представить работу над проектом, он приглашает на сцену всю команду. Коллектив для него важнее личных амбиций. Его офис, как правило, - самое креативное место в компании.

Дата 10.10.2016

Автор Марина Борисова

http://dw.com/p/2QrIF