Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ - 2010 И 2020 » Перепись населения 2020 года будут проводить через интернет


Перепись населения 2020 года будут проводить через интернет

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Перепись населения будут проводить через интернет

14.09.2016 11:47

Перепись населения будут проводить через интернет. Правительство своим распоряжением внесло в Госдуму соответствующие поправки в закон "О переписи населения". О документе рассказывает "Российская газета".

Согласно законодательству, всероссийская перепись населения проводится в России 1 раз в 10 лет. С помощью опроса государство выясняет реальную численность населения, его распределение по территории страны, уровень жизни, образования граждан, их источники дохода, жилищные условия и другие сведения, на основе которых строится социальная и демографическая политика государства.

Последняя перепись прошла в 2010 году. Следующую планируется провести в 2020-м, причем, уже по новым правилам.

Согласно поправкам в законодательство, которые внесены в Госдуму новым Распоряжением Правительства, опросы населения при переписи будут проводить не только очно - дома у жителей, но и заочно - через интернет. Для удобства проведения очных опросов переписчиков оснастят персональными компьютерами.

Порядок сбора сведений через интернет, включающий стандарты на программное обеспечение, технические средства, каналы связи, средства защиты данных, а также - формы бланков электронных переписных листов - после принятия закона утвердит Росстат.

Еще одно нововведение: в период между всероссийскими опросами будут проводиться выборочное статистическое наблюдение, так называемые микропереписи. Опрашивать будут не менее 5 процентов граждан России, отбор произведут по специальной методике.

Участие во всероссийской переписи населения и микропереписях останется добровольным, никакой ответственности за отказ не предусмотрено. Законопроект будет рассмотрен в Госдуме в осеннюю сессию.

0

2

Ничего не попишешь

Текст: Ярослав Николаев

24.03.2016 20:30

Российская газета - Федеральный выпуск №6931 (63)

Перепись населения пройдет в Интернете

Грядущая перепись населения, которая пройдет в России в 2020 году, станет самой технологичной в истории. Заполнить переписные листы можно будет в Интернете.

Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном Росстатом.

В октябре 2018 года Росстат должен провести пробную перепись населения с охватом примерно 300 тысяч человек для отработки методологических и организационных вопросов проведения собственно Всероссийской переписи населения 2020 года, говорится в документе.

"Сбор сведений о населении осуществляется с использованием информационно-коммуникационных технологий", - говорится в проекте постановления кабмина.

2,6 миллиона человек не оказалось дома, когда к ним в 2010 году приходили переписчики

Необходимость такого нововведения обусловлена опытом проведения предыдущих переписей в 2002 и 2010 годах. Дело в том, что в последний раз более миллиона человек не впустили переписчиков домой, а 2,6 миллиона человек в это время вообще не было дома.

Похожий опыт интернет-переписи уже проходил в других странах, например, в США, Канаде, Эстонии и Болгарии. Подобный опыт хорошо себя зарекомендовал и в Японии, когда в октябре 2015 года жители Страны восходящего солнца смогли сообщить данные о себе и своей жизни при помощи обычного смартфона.

В России же через четыре года для идентификации себя в электронной переписной форме надо будет ввести лишь страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Для этого надо будет зарегистрироваться на федеральном портале госуслуг.

В Росстате надеются, что СНИЛС станет универсальным идентификатором сведений о физическом лице. А электронная почта и телефон (при их наличии) будут использовать для того, чтобы связываться с россиянами для уточнения информации.

Использование бесконтактного способа внесения данных обеспечит значительную достоверность предстоящей переписи. Как правило, россияне стараются не обманывать Сеть, а в процессе живого общения с человеком отвечают менее честно.

Достоверные данные необходимы как для формирования бюджетов всех уровней, корректировки межбюджетных отношений, так и для обоснованного формирования социально-экономических программ.

Этой новацией государство снизит административные расходы на проведение переписи, уверен доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев. По его словам, преимущества от использования россиянами будущего переписного онлайн-сервиса заключаются в том, что, имея неограниченное время для заполнения анкеты, не будучи стесненным общением с лицами, проводящими перепись, во внеурочное для себя время человек может спокойно и вдумчиво ответить на предлагающиеся вопросы. Причем сделать это он сможет в любом удобном для себя месте, будь то дома, на работе или в отпуске.

https://rg.ru/2016/03/24/vserossijskaia … rnete.html

0

3

Посчитают всех

09.11.2017 19:40

В России грядут две переписи населения

Текст: Ольга Игнатова

Российская газета - Федеральный выпуск №7421 (255)

В 2018 и 2020 годах россиян ждут две переписи населения. Правительство установило сроки проведения пробной и Всероссийской переписей.

Пробная перепись пройдет с 1 по 31 октября 2018 года, а Всероссийская перепись населения - с 1 по 31 октября 2020 года. "Репетиция" охватит примерно 550 тысяч человек. Результаты пилотного обследования позволят оптимизировать стоимость всего комплекса работ, связанных с проведением Всероссийской переписи населения.

Россия лидирует по уровню смертности мужчин до 65 лет
Главным ведомством, ответственным за сбор, обработку и хранение сведений о населении России, определен Росстат. В результате всероссийского обследования власти рассчитывают получить новые данные о численности россиян, их социальном положении, местах проживания, состоянии семей и другие сведения.

Предыдущая перепись проводилась в России в 2010 году. Тогда численность постоянного населения составила 142,9 миллиона человек. По сравнению с переписью населения 2002 года численность россиян за восемь лет уменьшилась на 2,3 миллиона человек. Из них 1,1 миллиона "выбывших" пришлись на города, а 1,2 миллиона человек - на сельскую местность.

Тогда Росстат констатировал, что большинство россиян проживают в городах: соотношение городских и сельских жителей составило в 2010 году 74 и 26 процентов соответственно. При этом население проживало в 2386 городах и поселках городского типа и в 134 тысячах сельских населенных пунктов.

За восемь лет - с 2002 по 2010 год - в России стало меньше на 8,5 тысячи сел и деревень. Произошло это за счет включения сельских населенных пунктов в черту городов и поселков городского типа, а также в связи с их ликвидацией по решениям местных органов власти. Нашли переписчики и мертвые деревни. Таких на карте оказалось 19,4 тысячи. Фактически они существовали, но ни одного человека в них уже не проживало.

По мнению старшего научного сотрудника лаборатории сравнительных исследований массового сознания Экспертного института НИУ ВШЭ Аллы Салминой, главная задача любой переписи - показать социально-экономическую картину в каждом регионе. Сегодня, после кризиса 2014-2015 годов, это особенно важно. "Хотелось бы, чтобы при разработке вопросов было побольше таких, которые бы помогли оценить потребительское поведение населения: кто на какие доходы живет, на чем экономит или, наоборот, тратит деньги, не откладывая на черный день,- отмечает она. - Живут ли люди на свои деньги или в долг. Все-таки любой опрос - это очень условная выборка респондентов, а при переписи максимально задействуется все население страны, поэтому можно получить более интересные данные о жизни людей".

Однако полученные сведения у экспертов нередко вызывают сомнения. Так, доктор экономических наук Сергей Смирнов напоминает, что участие в переписи добровольное, поэтому получить точные данные сложно.

https://rg.ru/2017/11/09/pravitelstvo-u … eniia.html

0

4

Репетиция Всероссийской переписи населения состоится в октябре

27.01.2018 10:01

В октябре в 10 регионах России пройдет пробная перепись населения.

Она охватит примерно 550 тысяч человек. Распоряжение об этом опубликовано на сайте правительства.

Отмечается, что в ходе "репетиции" главное внимание уделят программно-методологическим, организационным и технологическим вопросам, чтобы Всероссийская перепись населения в 2020 году проводилась с учетом применения новых способов сбора сведений о населении в электронном виде.

Результаты пилотного обследования позволят оптимизировать стоимость всего комплекса работ.

За сбор, обработку и хранение сведений отвечает Росстат. Добавим, что предыдущая перепись проводилась в нашей стране в 2010 году. Тогда удалось получить новые данные о численности россиян, их социальном положении, местах проживания, состоянии семей и другие любопытные сведения.

https://rg.ru/2018/01/27/repeticiia-vse … iabre.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ - 2010 И 2020 » Перепись населения 2020 года будут проводить через интернет