Лев Пономарев: Власти России сами создают протестное движение

Российский правозащитник в интервью DW объяснил ситуацию вокруг марша фермеров Краснодарского края к Путину и поддержавших их активистов Объединения перевозчиков России (ОПР).

http://www.dw.com/image/0,,19530280_303,00.jpg
На круглом столе в Сахаровском центре в Москве, 4 сентября 2016 года

Объединяться для защиты своих прав решили фермеры Краснодарского края и активисты Объединения перевозчиков России (ОПР). Они участвовали в круглом столе, который прошел 5-6 июня в Москве в Сахаровском центре и в редакции газеты "Московский комсомолец" при поддержке правозащитников. В пресс-службе ОПР считают, что "в условиях злоупотреблений чиновников и произвола правоохранительных органов необходим диалог профессиональных сообществ".

Ситуацию вокруг тракторного марша краснодарских фермеров и поддержавших их дальнобойщиков из ОПР оценил в интервью DW организатор и участник круглого стола, исполнительный директор "Движения за права человека" Лев Пономарев. По его мнению, нежелание властей решать назревшие проблемы граждан приведет к созданию протестного движения в России.

Deutsche Welle: О чем шла речь шла речь на круглом столе?

Лев Пономарев: Проблем много. Фермеров лишают возможности работать. Во-первых, чиновники и бандиты осуществляют рейдерские захваты их земель, запугивают, фабрикуют дела, а суды штампуют незаконые решения. Во вторых, через суд отбирают заложенные под кредит участки фермеров, если они не рассчитались за долги вовремя. Должны быть и господдержка, и возможность реструктуризации долга, но пока этим пользуются только агрохолдинги: именно они являются крупными должниками, берут миллиардные кредиты, которые им списывают, а фермерам - нет. Здесь очевидно принципиально разное отношение к крупным частным или с участием государства холдингам, и к простым фермерам.

http://www.dw.com/image/0,,15758993_404,00.jpg
Лев Пономарев

В-третьих, к агрохолдингам отходит и земля фермеров. В том числе к одному из крупнейших в Краснодарском крае агрокомплексу семьи Ткачевых. Сам Александр Ткачев теперь министр сельского хозяйства РФ, а в прошлом - губернатор этого края. Вся местная власть обслуживает латифундиста. (По данным СМИ, во владении Агрокомплекса имени Н. И. Ткачева находятся 456 тысяч гектаров земли. - Ред.). Налицо абсолютные признаки коррупции, и здесь есть о чем говорить на федеральном уровне.

- Как вы оцениваете реакцию властей на марш фермеров, и почему они чинили препятствия дальнобойщикам, направлявшимся на круглый стол?

- Здесь важно отметить вот что. Понятно, что местные власти могли всячески препятствовать маршу в рамках Краснодарского края. Но участников тракторного марша сопровождал на пути в Москву центр "Э" - главное управление по борьбе с экстремизмом РФ. Это его сотрудники останавливали фермеров и перевозчиков из ОПР десятки раз, не только в Краснодарском крае, но и в Ростовской области, их судили в Воронежской области, тормозили в Подмосковье. У дальнобойщиков искали взрывчатку, они мне звонили, так как опасались, что эту взрывчатку им могут подбросить.

Замечу, что центр "Э" подчиняется МВД. И тут возникает вопрос: кто дал приказ этому центру следить за лидерами фермерского движения, брать в оперативную разработку лидеров и активистов ОПР, которые поддержали фермеров, потому что перевозят их грузы? И почему центр "Э" мешал им добраться до президента Путина и рассказать о беспределе, который творится в Краснодарском крае? С этим надо разбираться особо.

Дата 06.09.2016

Автор Беседовала Галина Петровская

http://dw.com/p/1JwhM