Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ученые объяснили нашествие богомолов в Москве

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ученые объяснили нашествие богомолов в Москве

Миграция насекомых связана с глобальным потеплением

Энтомологи сообщают, что на территории Москвы и Подмосковья отмечен значительный рост количества богомолов. Ученые предполагают, что это может быть свидетельством миграции насекомых, которая обусловлена глобальным потеплением. Об этом сообщает Gazeta.ru.

Привычные для юга России насекомые внезапно устремились на север. Один из богомолов даже залетел в кабинет энтомолога Дарвиновского музея Тимофея Левченко. Специалист предупредил тех, кто решит завести таких неординарных домашних питомцев, что богомол требует специального ухода и частой кормежки. Кроме того, это прожорливый и капризный хищник, который питается исключительно подвижными и живыми жертвами: мухами, кузнечиками и сверчками.

https://www.bfm.ru/news/332655

0

2

Москвичи в соцсетях жалуются на нашествие богомолов

Специалисты утверждают, что насекомые не представляют угрозы

Москвичи начали размещать в соцсетях фотографии богомолов, сообщая, что встречают их в разных частях города, а также в собственных квартирах. Соответствующие посты появляются с хештэгами #зеленоечудовище, #откуда, #укогосбежалбогомол, #вотэтода и #horror.

Газета Metro сообщает, что, по словам энтомолога Владимира Ефременко, эти насекомые появились в столице из-за листоедов, которые начали активно размножаться после того, как леса перестали обрабатывать средствами от паразитов.

Причем появление богомолов нельзя назвать нашествием.

«Нашествие» может совершить поедающая растения саранча, вредитель. А богомолы очень полезны. Они уничтожают паразитов, с которыми не справляются птицы», — пояснил специалист.

https://www.bfm.ru/news/331887

0