Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как застраховаться, чтобы пережить отпуск?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как застраховаться, чтобы пережить отпуск?

Смерть опередила страховщиков. Россиянин не дождался денег от страховой компании, которые были необходимы для срочной операции. Почему покупка полиса не дает гарантий того, что вам помогут?

Текст: Наталия Шашина

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/08/30/dominik_2.jpg
Фото: AP/ТАСС

Смерть в Доминикане. Российский турист умер после того, как поскользнулся около бассейна и ударился головой о бортик. Его родственники обвиняют страховую компанию: якобы она затягивала выплату денег по страховке, поэтому его не удалось спасти. В самой страховой заявляют, что страховое покрытие полиса было минимальным.

Несчастный случай произошел еще месяц назад. 33-хлетний Александр Самохин, прилетевший в Доминикану с семьей и друзьями, поскользнулся у бассейна и ударился головой о бортик. Перелом шейного отдела позвоночника. Самохина увезли в больницу. Его родные связались со страховой компанией ВСК, где покупали полис. Как утверждает жена Самохина, в страховой ей обещали, что найдут самолет, чтобы ее мужа прооперировали в России. Самолета не нашли, а через несколько дней состояние Самохина ухудшилось, нужно было делать срочную операцию. Но время было упущено. Мужчина скончался. Но сам страховщик говорит о другой проблеме. Дело в том, что страховой полис был только на 30 тысяч долларов. А перелет из Доминиканы в Москву стоил гораздо дороже.

Анна Рыбкина
представитель страховой компании ВСК

«В течение суток один из наших партнеров выделил квоту на перелет, но стоимость транспортировки спецбортом из Доминиканы в Москву составила около 100 тысяч долларов. А сумма страхового покрытия по полису — только 30 тысяч. 4 августа в связи с ухудшением состояния Александра, по согласованию с его представителями, было принято решение направить полную сумму в рамках страхового лимита на оплату операции».

30 тысяч — это самый дешевый полис, он стоит туристу 59 рублей в день. Максимальный полис — на 100 тысяч долларов — стоил бы 183 рубля за каждый день пребывания в Доминикане. Друзья Самохина писали запросы в российские ведомства. Но в МЧС сказали, что готовы выслать спецборт санавиации только после разрешения Минздрава. А в Минздраве ответили, что нужно решение на уровне правительства. Получается, что, покупая минимальную страховку на 30 тысяч долларов, нужно быть готовым, что в экстренном случае можно остаться без помощи.

Ирина Тюрина
пресс-секретарь Российского союза туриндустрии

«Кажется, что сумма 30 тысяч долларов для рядового россиянина большие деньги. Большинство россиян фаталисты, считаю, что ничего с ними не случится за границей, бессмысленно оформлять страховку, платить. Хотя это очень маленькие деньги там. Доллар в день или евро в день в зависимости от страны. На самом деле, для заграничных медучреждений это деньги небольшие. При серьезных случаях этих денег не хватает ни на операцию, ни на транспортировку раненого, пострадавшего. Даже репатриация тела часто стоит дороже, в зависимости от страны».

В Российском союзе туриндустрии приводят статистику МЧС с 2010 по 2013 год. Самолеты министерства привлекают, когда у туристов не хватает денег. И за те 3 года количество случаев эвакуации из-за границы увеличилось в 6 раз. А расходы бюджетных средств на это выросли в 25 раз. Но сейчас ситуация может быть хуже. В стране кризис, а отдыхать за границей хочется, поэтому туристы на страховке часто экономят, либо не покупают вообще.

https://www.bfm.ru/news/332303

0

2

Не возмещают затраты на медпомощь в отпуске? ЦБ поможет

Консультация в Центральном банке: что делать, если на отдыхе были оказаны медицинские услуги, а страховая компания отказывается их возместить?

Текст: Надежда Грошева

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/08/25/cb.jpg
Фото: DPA/ТАСС

Перед отдыхом в Доминикане россиянин купил в страховой компании полис для выезжающих за рубеж. Во время отдыха он отравился и в бессознательном состоянии попал в больницу. В медицинской организации гражданину оказали необходимое лечение, после чего он вернулся на родину.

Через три месяца после возвращения путешественник получил требование из-за рубежа оплатить расходы за оказанную медицинскую помощь в размере 5000 евро. Обратившись в страховую организацию, он получил отказ в возмещении расходов. Сервисная компания, которая организовала лечение, грозила россиянину обращением в суд в случае неуплаты.

Тогда этот гражданин обратился за помощью в Банк России. После запроса в страховую компанию регулятор получил необходимые документы и установил факт нарушения законодательства. Страховой организации было выдано предписание об устранении нарушений, после чего она взяла на себя обязательства возместить расходы за оказанную медицинскую помощь. Что следует делать, если компания отказывается платить по страховке, рассказывает руководитель службы Центробанка по защите прав потребителей финансовых услуг Михаил Мамута:

Михаил Мамута
руководитель службы Центробанка по защите прав потребителей финансовых услуг

«Ваши права защищены законом и регулятором. Если возникают подобные вопросы, рекомендуем обратиться в Банк России через сайт и приложить к своему обращению договор страхования, а также указать дату наступления страхового события, потому что мы должны проверить, входил ли этот случай в число страховых случаев по договору. Если да, то в большинстве случаев мы в досудебном порядке помогаем решить данную проблему, и страховщик не может отказать в данном случае в выплате, как и было подтверждено несколько раз на практике».

При заключении договора следует внимательно ознакомиться с его условиями, а также правилами страхования: там описано, какие именно события подпадают под страховые риски, ведь только по ним организация обязана выплачивать возмещение. Например, дополнительная страховка требуется тем, кто на отдыхе подвергает себя опасности и занимается экстремальными видами спорта. Страховая компания может отказать и по формальным признакам. Чтобы этого не произошло, нужно детально изучить права и обязанности сторон и при наступлении страхового случая действовать в соответствии с договором.

Из ста застрахованных россиян примерно трое обращались за медицинской помощью в Европе в первой половине этого года, подсчитала страховая группа СОГАЗ. Самая безопасная страна — Эстония, где частота обращений не превышает половину процента. Эксперты проанализировали данные по 25 европейским государствам: всего зафиксировано 560 случаев обращения к врачам на 17 тысяч полисов страхования выезжающих за рубеж. В Европе стоимость медицинских услуг очень высока: визит к врачу обойдется в среднем в 200-250 евро, неделя госпитализации в зависимости от страны — от 1 тысячи до 7 тысяч евро.

https://www.bfm.ru/news/331861

0