Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЕСЛИ НЕТ ХЛЕБА, ЕШЬТЕ ПИРОЖНЫЕ ... » Самарский губернатор сказал, когда заплатят рабочим: «Никогда»


Самарский губернатор сказал, когда заплатят рабочим: «Никогда»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Самарский губернатор сказал, когда заплатят рабочим: «Никогда»

Самарский губернатор Меркушкин. Никогда не говори «никогда». Не послушался глава области совета президента «Вы следите за тем, что вы говорите» и угодил в скандал с «агентами ЦРУ» и «дочкой» «АвтоВАЗа»

Текст: Михаил Сафонов

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/08/23/mer.png
Губернатор Самарской области Н.Меркушкин. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Никогда. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин оказался в центре громкого скандала. Поводом стал его диалог с работницей дочки «АвтоВАЗа». На невинный вопрос, когда ей выплатят зарплату больше, чем за год, чиновник ответил: «если будете в таком тоне разговаривать, никогда». И повторил последнее слово по слогам. Цитата разошлась по соцсетям и федеральным СМИ. Что стоит за странной реакцией губернатора?

19 августа. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встречается с жителями Комсомольского района Тольятти. Спустя только четыре дня об этом пишет местное интернет-СМИ «Засекин.Ру». Публикует некоторые высказывания главы региона. В последних абзацах — вопрос от работницы «дочки» «АвтоВАЗа», предприятия «Пошив-АвтоВАЗагрегат». Женщина жалуется на невыплату зарплаты. Губернатор отвечает. Вскоре его слова попадают в центральные СМИ. А затем появляется и аудиозапись:

«- Я хотела бы знать, когда нам погасят долги по зарплате, уже пошел второй год, столько было обещаний?

- Ну что я хочу сказать, если вы в таком тоне будете разговаривать, никогда. Никогда. Те, которые вас подогревают, просите у них. Вот когда, в том числе американский посол приезжал для того, чтобы подогревать этих людей, и потом месяц на весь мир показывали их, люди без зарплаты».

Реакция странная, потому что тон у женщины — это хорошо слышно — нормальный. Слова тоже цензурные. Возможно, губернатор до сих пор возмущен, что в апреле его регион посетил американский посол Джон Теффт. Хотя в Тольятти он не заезжал. А, быть может, реакция вызвана тем, что Меркушкин перед этим произнес длинную эмоциональную речь о том, как США строят козни Самарской области. Пользуясь лексиконом губернатора — подогревают.

Сергей Лейбград
главный редактор информационного агентства «Засекин»

«Губернатор около часа перед этим говорил о том, что подогревают, разогревают, раскачивают ситуацию, люди, агенты Запада, агенты ЦРУ, которые, в том числе и здесь. Он все вел в этом духе и говорил, что подбрасывают людей, заставляют их возмущаться. И ему, видимо, не понравилось, что вообще с него что-то требуют. Вот такой вот очередной был сеанс, у нас это называется сеанс камлания губернатора Меркушкина».

«АвтоВАЗагрегат» и его «дочки» производят комплектующие для «ВАЗа». Предприятия — в стадии банкротства. Там полный набор — сотни миллионов рублей долгов перед сотрудниками, митинги, уголовные дела. В той части своей речи, которую в Интернете не особо цитировали, Меркушкин заявил: компанию заставили выплатить часть долгов. Признался, что заставили незаконно. И пообещал заняться проблемой женщины, чей тон ему так не понравился.

Сергей Дьячков
тольяттинский политолог

«Он не командует частным бизнесом, он не может указывать частному предпринимателю, что ему делать. За невыплату заработной платы закон подразумевает определенные действия правоохранителей. Это вопрос прокуратуры. «АвтоВАЗагрегат» — банкрот. Мы же не при социализме, к сожалению, живем, поэтому появилось такое понятие, как банкрот. А что такое банкрот? Это отказ от выплаты всего и вся».

Самарский губернатор давно известен яркими высказываниями. Например, был большой скандал, когда чиновник причислил героя Александра Матросова к самоубийцам. Но больше запомнился его диалог с президентом два года назад. Меркушкин пожаловался, что в регион завозят плохие продукты. Президент спросил, а зачем вообще в торговую сеть завозят некачественные продукты и куда смотрит надзор? Губернатор пояснил, что в продуктах нет «качества микро-, макроэлементов». И тогда Путин дал пророческий совет: «Вы следите за тем, что вы говорите».

https://www.bfm.ru/news/331734

0

2

Комментарий: Американцы в Тольятти, или Кризис жанра

Раньше власти РФ пытались гасить социальное недовольство деньгами. В эпоху безденежья остались лишь теории заговора, пишет в комментарии для DW российский журналист Константин Эггерт.

http://www.dw.com/image/0,,19497459_303,00.jpg
Карикатура Сергея Елкина, посвященная ситуации с долгами по зарплате на "АвтоВАЗагрегате"

Когда-то, в 1990-е и в начале 2000-х годов, Самарская область была своего рода "либеральным" анклавом на Волге. Ею руководил любимец демократической общественности и любитель мотоциклов Константин Титов. Сегодня во главе региона стоит бывший комсомольский функционер Николай Меркушкин, который до того 17 лет рулил Мордовией.

За деньгами? Это к Теффту!

Теперь в Самарской области - как все чаще и в других областях переживающей экономический кризис России - востребованы не губернаторы-демократы на гоночном "Кавасаки", а зарплаты. По крайней мере на предприятии "АвтоВАЗагрегат" и его дочерней фирме "ПошивАвтоВАЗагрегат". Причем не за месяц или два, как часто случается, а больше чем за год. Однако когда одна из работниц спросила губернатора, когда им наконец выплатят деньги, глава региона перешел в контратаку. Запись разговора привела "Новая газета".

http://www.dw.com/image/0,,19305785_404,00.jpg
Константин Эггерт

- Ну, что я хочу сказать. Если в таком тоне вы будете разговаривать, - никогда! Никогда! Те, которые вас подогревают, просите у них.

- Извините, пожалуйста, но я, по-моему, нормально говорю. Потому что уже второй год без зарплаты.

- Я знаю. Вы послушайте! Вы меня теперь послушайте. Вот когда в том числе американский посол, он приезжал для того, чтобы подогревать как раз вот этих людей, и потом месяц на весь мир их показывали. На весь мир!

Мягко говоря, своеобразная стилистика публичных выступлений губернатора хорошо известна в Поволжье. Но представить себе такой ответ никто из присутствовавших на встрече не мог. На самом деле удивляться нечему. Во-первых, антиамериканизм превратился у властей в дежурное блюдо, которым они потчуют граждан, почти не задумываясь о последствиях. Судите сами: значительная часть сотрудников обнищавшего предприятия, скорее всего, никогда не видела живого американца, не то что посла Джона Теффта.

Услышать такое от главы региона в ответ на совершенно справедливое и законное требование наверняка стало для работников "АвтоВАЗАгрегата" шоком. Однако Меркушкин даже не задумывается о том, что его ответ звучит не только глупо, но и оскорбительно. Даже коммунистические бонзы не могли себе позволить такое - в конце концов, показное уважение к "человеку труда" до самого конца оставалась основополагающим принципом для номенклатуры КПСС. Более того, еще пять-семь лет назад такое поведение губернатора одного из ключевых промышленных регионов невозможно было себе представить. Почему же можно теперь?

Николай II, Дерипаска и новая экономическая реальность

А можно потому (и это во-вторых), что власти убеждены: массированная антизападная пропаганда работает, народ им предан, "благодарность за Крым" неизбывна, и так будет продолжаться всегда. Эта вера не раз подводила правителей России. Достаточно вспомнить, как до конца был убежден в преданности своих подданных "хозяин земли русской", император-мученик Николай II.

Когда вечно покорные простые люди вдруг начинают задавать неудобные для начальников вопросы, руководители сначала возмущаются, а потом теряются и отвечают либо угрозами, либо конспирологическими глупостями, как это сделал Меркушкин.

Раздражение чиновников понятно и даже оправданно. Ведь, в-третьих, денег действительно нет. Вспомните предыдущую волну кризиса 2008-2009 годов. Тогда средства находились почти мгновенно, а нерадивых собственников, хотевших пойти на вполне нормальные для рыночной экономики сокращения, подвергали публичной виртуальной порке. Достаточно вспомнить знаменитый диалог Путина и Дерипаски - "Ручку верните!" Сегодня пори не пори собственников - денег не прибавится.

Тем более, что российская доля в АвтоВАЗе принадлежит государственной компании "Ростехнологии". А самое себя российское государство сечь не станет. Невозможность решить пустяковую по стандартам пятилетней давности проблему - заплатить какие-то 160 миллионов рублей долгов - это новая экономическая реальность России.

Куда уходит стабильность?

Экономическая, но и политическая тоже. Ведь, в-четвертых, сохранение социальной стабильности всегда было задачей Кремля номер один, особенно накануне выборов, да еще выборов федеральных, как сейчас. И вот накануне выборов в Государственную думу на предприятии, аффилированном с одним из самых главных промышленных гигантов страны, власти в лице губернатора Меркушкина не могут решить простейшую задачу - заплатить небольшой, в общем-то, долг.

Более того, не способны найти человеческих слов, чтобы это объяснить. Этот маленький эпизод - иллюстрация глубочайшего кризиса государственного управления во всей России. Весь якобы масштабный опыт суперлояльного Москве главы Самарской области оказался, по большому счету, фикцией. Легко быть лояльным, когда вокруг плещется море нефтедолларов.

В эпоху экономического кризиса и санкций одной лояльности недостаточно, а ничего другого нет. Даже авторитарный режим нуждается в качественных управленцах. В этом секрет успеха столь любимых российскими державниками авторитарных режимов Китая и Сингапура. Но в России таких управленцев почти нет. В ушедшую эпоху золотого нефтяного дождя в них не было нужды. Сегодня она есть, но нет времени ни менять правила игры, ни воспитывать новые кадры. А это - верный путь от кризиса управления к кризису в политике.

Автор: Константин Эггерт - российский журналист, ведущий программ телеканала "Дождь". Автор еженедельной колонки на DW. Константин Эггерт в Facebook: Konstantin von Eggert

Дата 25.08.2016

Автор Константин Эггерт

http://dw.com/p/1JoRt

0

3

Меркушкин: «Для народа мы ничего не сделали»

Не успели соцсети обсудить предыдущую скандальную фразу Николая Меркушкина о том, что работники «АвтоВАЗагрегата» никогда не получат долги по зарплатам, СМИ и Интернет разразились его новым странным заявлением

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/08/25/merk.jpg
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Самарский губернатор Николай Меркушкин в очередной раз отметился странным выступлением. Его фраза активно обсуждается в соцсетях.

На встрече с избирателями, проходившей в самарской филармонии, Николай Меркушкин заявил, что люди сами ничего не делают для улучшения жизни. Одна из присутствующих в зале женщин ответила на слова главы региона, сказав, что, к примеру, она сдает наркоманов в полицию. Меркушкина ее слова не впечатлили.

Николай Меркушкин
губернатор Самарской области

«Вот если тот, чьи слова вы услышали, не будет иметь права что-либо просить у власти, и если мы так поступим, то точно будешь вот такой головой по-разному объяснять, если что-то надо сделать. А если за тобой 97%, ты требуешь. Понятно? Тре-бу-ешь. Потому что говоришь: а как я этому народу в глаза буду смотреть? А вот полемика, которая произошла между нами, у меня уже совесть будет чиста. Если мы не сделаем одно, второе, третье, я буду помнить ваши очки, ваше лицо. И буду себя оправдывать, что это не я не сделал для народа, это вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделали».

Ранее самарский глава на встрече с жителями Тольятти пригрозил невыплатой долгов по зарплатам работникам «АвтоВАЗагрегата» из-за эмоционального тона бывшей работницы. Позже пресс-служба заявила, что фразы Меркушкина были вырваны из контекста.

https://www.bfm.ru/news/331886

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЕСЛИ НЕТ ХЛЕБА, ЕШЬТЕ ПИРОЖНЫЕ ... » Самарский губернатор сказал, когда заплатят рабочим: «Никогда»