Во что обходятся подарки в Германии

Ужин дома у друзей, день рождения, свадьба: что принести с собой и сколько должен стоить подарок? DW спросила об этом молодых людей и эксперта по этикету из Германии.

http://www.dw.com/image/0,,18372670_303,00.jpg

В Германии, как и в странах постсоветского пространства, не принято приходить в гости с пустыми руками. Без подарков не обходятся и праздники - дни рождения и, тем более, свадьбы. Но насколько они должны быть дорогими и какие суммы принято дарить? DW поинтересовалась у молодых людей и эксперта по этикету их мнением на этот счет.

Мориц, 25 лет, студент

Цена подарка зависит от того, насколько хорошо ты знаешь человека, сколько денег в твоем распоряжении и куда именно тебя пригласили. Конечно, если ты просто идешь на кофе, то подарок будет меньше, чем если бы тебя пригласили на все выходные. Как студент, я обычно трачу на подарок от 10 до 50 евро. Не меньше, но и не больше, иначе это может быть перебором, и человек в ответ будет вынужден также дарить мне при случае дорогой подарок.

По сравнению с Россией (Мориц изучал русский язык в Москве и Иркутске - Ред.), в Германии, на мой взгляд, существует куда меньше неписаных правил. То есть нет особой разницы, даришь ли ты что-то мужчине или женщине, не важно, четное или нечетное количество цветов в букете и так далее. Кроме того, в России, как мне показалось, принято дарить ценные подарки. В Германии же предпочитают небольшие знаки внимания, но пытаются найти что-то оригинальное.

Айра, 34 года, научный сотрудник

На дни рождения я дарю подарки стоимостью от 20 до 40 евро для друзей, от 30 до 60 для членов семьи, от 50 до 100 для мужа. Если дата круглая - то больше. В некоторых случаях можно прийти и без подарка, например, если ты не слишком хорошо знаешь именинника, а пришел с кем-то за компанию. Или если уж совсем не было времени купить подарок - мои друзья относятся к этому с пониманием.

http://www.dw.com/image/0,,19437498_404,00.jpg
На свадьбу в Германии обычно дарят деньги и дополняют их небольшим персональным подарком

Сама я каких-то крайне неудачных подарков пока не получала. В конце концов, суть в самом жесте, а не в том, что именно дарят. Разве что однажды мне подарили невероятно уродливую сумку, которую я ни разу не носила. В итоге я ее вернула, хотя чувствовала себя при этом отвратительно - в Германии тоже действует поговорка "дареному коню в зубы не смотрят".

Был и еще один неприятный сюрприз, хотя теперь я вспоминаю о нем со смехом. В один из своих последних дней рождения я была беременна, нехорошо себя чувствовала и казалась себе очень старой. Мой муж, не говоря мне, что происходит, куда-то меня повел - как выяснилось потом, на площадку, откуда открывается красивый вид на город. Путь при этом лежал через кладбище. И все это в 8 утра. Это было просто ужасно. При этом рассвет, который он хотел мне показать, мы в итоге все равно пропустили.

Александр, 40 лет, историк

Когда я приглашен к кому-то домой, то обычно приношу с собой бутылку вина за 8-10 евро. Если меня вместе с моей партнершей пригласила в гости другая пара, то мужчина получает от нас вино, а женщина - цветы (букет за 15-20 евро). Идя на день рождения, я пытаюсь выбрать какой-то персональный подарок, например, книгу. Я вообще с удовольствием дарю книги, но только те, которые я прочитал и они мне понравились.

На свадьбы я также предпочитаю подбирать что-то личное. Дарить деньги я не люблю, хотя и знаю, что многие хотят получить в подарок именно их. Но если пара ясно дает понять, что хотела бы получить деньги, то обычно я дарю 100 евро.

Йорн, 34 года, госслужащий

На последней свадьбе мы со свидетелями сделали молодым подарок, который обошелся нам "всего" в 15 евро. Мы купили три бутылки вина, так как эта пара очень его любит, и упаковали их в красивый деревянный винный ящик. Каждую бутылку мы сопроводили запиской с маленькой историей о том, откуда именно это вино, и что связывает молодоженов с этим местом.

Одна из самых потрясающих свадеб, на которых я был, проходила на берегу Балтийского моря в арендованном для молодоженов, свидетелей и узкого семейного круга доме с гигантским садом. Это было действительно сказочное место. Кроме оплаты взятой напрокат машины и бензина ни за что другое платить не пришлось. Мы были там с четверга по воскресенье и чувствовали себя словно в отпуске. Если я правильно помню, я подарил 100 евро. Но теперь, вспоминая о проведенном там времени, я думаю, что этого было мало.

Вообще, сумма подарка на свадьбу обычно зависит от дополнительных расходов. Это, например, дорога до места торжества, ночевка в отеле и так далее (в Германии такие вещи оплачивают сами гости - Ред.). Но в основном на свадьбу дарят не только деньги, но и что-то более личное. Например, для наших близких друзей мы сняли два коротких видео, где спели их любимые песни. Кадры были сделаны в самых разных местах, так как все мы живем в разных точках Германии, а некоторые даже за границей. Эти видео мы показали прямо на свадьбе. Я и сам до сих пор их с удовольствием пересматриваю.

Линда Кайзер (Linda Kaiser), эксперт по этикету немецкого общества Книгге (Deutsche Knigge Gesellschaft)

На свадьбу в Германии не обязательно дарить деньги. Обычно пара дает понять в приглашении, подарки какого рода она хотела бы получить. Например, это может быть указание на то, что в определенном магазине оставлен специальный список подарков, из которого гости могут выбрать, что подарить.

Если же молодожены хотят получить в подарок именно деньги, то чаще всего указывается, на что они хотят их потратить. Например, на свадебное путешествие, оформление квартиры или пожертвование в какую-то благотворительную организацию. Близкие родственники обычно дарят больше, чем друзья или знакомые. Какой-то стандартной суммы не существует, однако она должна быть не меньше, чем сумма, в которую обошелся бы вещественный подарок или хороший букет цветов. Решающей является и собственная финансовая ситуация.

Денежные подарки нужно вручать вместе с каким-то приятным дополнением. Это может быть букет или коробка конфет, к которым прикладывается конверт с деньгами. Также можно "встроить" банкноты или монеты в подарок. Например, смастерить из купюр цветы и прикрепить их к букету или положить их в декоративную шкатулку, тематически связанную с тем, на что молодые собирают деньги.

Дата 22.08.2016

Автор Екатерина Крыжановская

http://dw.com/p/1JhNz