«Дождевые бомбы». Почему сильные ливни – новая климатическая норма

15 августа, 19:50

Ира Соломонова
Редактор раздела World Press

В середине августа Москву в очередной раз затопило; в воскресенье, 14 августа в Московской области за сутки выпала почти месячная норма осадков. Гидрометцентр России сообщил, что столичные дожди стали сильнейшими за последние 129 лет – побит рекорд, зафиксированный в 1887 году. А 15 августа, по предварительным оценкам того же Гидрометцентра, был и вовсе побит абсолютный рекорд суточной нормы осадков для всех дней. Москва не единственный город, уставший от дождей этим летом: ливни идут и во многих регионах России, и, например, в США, где осадки в штате Луизиана вызвали наводнение, которое уже называют «историческим». Следует ли привыкать к обильным осадкам как к новой норме?

Обозреватель Bloomberg Эрик Ростон считает, что да. В своей статье он отмечает, что метеорологи в последние годы стали лучше понимать и предсказывать грозы и смерчи. И исследования показывают, что хотя выпадение осадков и случается реже, интенсивность таких природных явлений повышается. Согласно прошлогодней публикации австралийских и американских ученых в журнале Nature, усиление осадков будет происходить на фоне общего потепления климата на планете. «Климатические проекции на оставшуюся часть столетия показывают продолжение интенсификации ежедневного максимального уровня осадков», – говорится в статье, особенно в засушливых регионах.

Воздействие человека на климат привело к сорокапроцентному увеличению уровня углекислого газа (СО2) в атмосфере по сравнению с доиндустриальными временами. Диоксид углерода и другие загрязнители в свою очередь улавливают больше тепла, а более теплая атмосфера удерживает больше влаги (способность атмосферы накапливать влагу увеличивается на 7% с потеплением на каждый 1°С). Больше водяного пара означает больше воды и штормов.

Согласно статистике, собранной в США, мощные осадки (такие, которые ранее считались событиями, происходящими раз в пять лет) в 2001–2012 годах случались на 40% чаще «нормы», а в 2015-м происходили на 80% чаще ожидаемого. По оценке специалистов, вовлеченных в американскую программу National Climate Assessment, учащаются именно сильные дожди. Аналогичные изменения происходят по всей планете. Исследование немецких ученых в прошлом году показало, что в последние три десятилетия мы наблюдаем «четкую восходящую тенденцию в отношении беспрецедентных уровней ежедневных осадков». Эксперты утверждают, что сегодня в мире рекордные осадки случаются на 12% чаще, чем предполагает стационарная климатическая модель, – то есть модель «как было бы без глобального потепления».

В связи с необычно дождливым летом и недавно появившейся впечатляющей фотографией грозового облака над городом Феникс (Аризона, США) некоторые западные медиа, в частности Bloomberg, обсуждали вероятность более частого появления влажных микрошквалов – внезапных сильных ливней, возникающих при прохождении кучево-дождевых облаков над зоной с сухим теплым воздухом. Bloomberg называет такие явления «дождевыми бомбами». Но даже если такое сильное словосочетание, сгущая краски, может вводить в заблуждение, как указывают климатологи, статистика сурова: прошедший 2015 год стал самым жарким на Земле за всю историю наблюдений (с 1880 года), а дожди, которые бьют старые рекорды, на всех континентах случаются все чаще. Если возвращаться к Москве, то, исходя из данных сервиса AccuWeather, сведенных воедино журналистами из New York Times, в прошлом году в российской столице почти в каждом месяце осадков выпадало больше нормы. Нынешнее лето, похоже, только подтверждает тренд.

https://slon.ru/posts/72071