Земельный спекулянт обворовывает население Ульяновска

27.11.2009, 17:17

В суд Железнодорожного района обратились члены правления Садового Некоммерческого Товарищества  «Городок» с иском на бывшего председателя организации. Тот не только выкрал документы «Городка», но и пытается распродавать земли Чердаклинского района, взятые СНТ в аренду. Неужели жители Ульяновска пострадают от рук мошенника?!

Мошенник в шкуре начальника

606 гектаров прекрасной земли Чердаклинского района рядом с Юрманским заливом СНТ «Городок» получило в 2006 году в аренду под коллективное садоводство. И ближайшие 49 лет сделки должны были пройти спокойно, но в марте 2009 года произошла фатальная встреча. Учредители СНТ «Городок» решили пригласить на место исполняющего обязанности председателя правления стороннего человека. И им оказался Белов Петр Васильевич. К сожалению, опыт и лидерские качества, которыми обладал выбранный кандидат, не подтверждали наличие у него совести.
Председатель оказался человеком целеустремлённым. В первую очередь, изготовив поддельный протокол общего собрания и заменив его первую страницу… принял в состав членов товарищества и состав правления СНТ себя и своих родственников. После этого началась активная распродажа земельных участков без ведома и согласия учредителей. Деньги, вырученные за «куски чернозёмного счастья» ,на расчётный счёт «Городка»  не поступали, а  расходовались по желанию и прихоти руководителя.
Когда же махинации раскрылись, родоначальники СНТ потребовали учредительные документы и отчет о расходовании денежных средств, но в ответ услышали лишь запугивания: большие связи руководителя во власти и правоохранительных органах должны были оставить обман не тронутым, а рты закрытыми. Последним штрихом в картине стало похищение горе-председателем всех финансово-хозяйственных документов, списков граждан, заплативших за землю деньги, печати и учредительных документов товарищества.

Правоохранительные органы не нашли события преступления

15 сентября учредители СНТ обратились  в УВД по Заволжскому району  с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего председателя общества. Но даже правоохранительные органы не смогли встретиться с председателем более одного раза. Документы не   представлены, отчета о расходовании денежных средств нет.
Возможно, здесь был замешан сам сын бывшего председателя, который работает в правоохранительных органах. Итог — отказ в возбуждении дела «из-за отсутствия события преступления».
«Письмо именно с этими словами было выслано правоохранительными органами в ответ на наше обращение, — рассказывает нынешний председатель СНТ «Городок» ДМИТРИЙ ПАШКОВ. — Кроме того, нам посоветовали не пытаться вывести мошенника на чистую воду из-за его связей. Но без сметы расходов, реестра и бухгалтерских документов, которые находятся у бывшего администратора, мы не можем проверить финансовое состояние товарищества. Даже число людей, состоящих в товариществе, для нас загадка! Недавно Ульяновская областная прокуратура отменила очередное постановление правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Белова П.В., но мы опасаемся, что наши бдительные органы снова спустят все на тормоза. Факт мошенничества не должен замалчиваться! Мы надеемся, что ОБЭП займётся своими прямыми обязанностями!».
Сам виновник этого несмешного курьёза не отвечает на звонки, отказывается от получения заказной корреспонденции, скрывается как от бывших работодателей, так и от правоохранительных органов.
«Мы всё ещё пытается решить вопрос полюбовно. Бывший председатель должен вернуть печать организации и учредительные документы, — говорит юрист садового некоммерческого товарищества «Городок». — Но, не надеясь на совестливость этого человека, мы уже подготовили документы для судебного разбирательства».

Страдает население

В истории, где стражи порядка не нашли повода для беспокойства, уже сейчас есть реальные жертвы. Недавно в СНТ «Городок» начали появляться обманутые граждане: они отдали деньги, а земельных участков не получили. Учредители «Городка» опасаются новых и новых обманутых: лжепредседатель до сих пор ходит по организациям города, и, представляясь руководителем СНТ, «продаёт» землю.
Неужели доброе и простое желание людей иметь свой земельный участок может лишить их кровных денег? Земельный спекулянт не должен нагло обманывать население под носом правительства!

http://73online.ru/readnews/3418