Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СНИМАЕМ РЕЛЬСЫ СЗАДИ И КЛАДЕМ СПЕРЕДИ ... » СМИ сообщили о планах Минобрнауки уволить более 8000 ученых


СМИ сообщили о планах Минобрнауки уволить более 8000 ученых

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

СМИ сообщили о планах Минобрнауки уволить более 8000 ученых

02:08

Артем Филипенок

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/37/754700066768378.jpg
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Власти готовят масштабное увольнение ученых. Связано это с сокращением доли научной госпрограммы в общих расходах бюджета

К 2019 году из зарплатной ведомости Федерального агентства научных организаций (ФАНО) предлагается вычеркнуть 8300 научных сотрудников. Как сообщает «Газета.Ru», с таким предложением выступает Минобрнауки в документах, подготовленных к бюджетному совещанию у главы правительства Дмитрия Медведева.

По данным издания, масштабные увольнения могут быть связаны с сокращением доли госпрограммы «Развитие науки и технологий» в общих расходах бюджета с 0,98% в 2015 г. до 0,87% в 2019 г.

В 2017 году Минобрнауки предлагает уволить из вузов до 500 человек, в том числе из Академии наук и Курчатовского института. К 2019 году из зарплатной ведомости могут быть вычеркнуты 8300 научных сотрудников, в том числе 1500 сотрудников Курчатовского института.

24 июля стало известно о том, что около 100 сотрудников Российской академии наук подписали письмо против ФАНО. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что главе государства известно об этом письме.

Глава ФАНО Михаил Котюков в интервью «Российской газете» в апреле объяснил, что в России есть много небольших научных институтов, при этом «во многих из них качество управления научными исследованиями вызывает сомнения». По его словам, более 200 институтов уже решили объединиться в единые научные центры.

Однако подписавшие письмо члены РАН называют это «разрушительной кампанией по бессмысленной реструктуризации». Они просят президента подчинить ФАНО РАН, «чтобы эта организация стала ее составной частью и отвечала только за хозяйственные вопросы и управление имуществом, но никак не за руководство научными исследованиями».

http://www.rbc.ru/society/01/08/2016/57 … ?from=main

0

2

Правительство планирует урезать 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году

0

3

СМИ: Минобрнауки предлагает уволить около 8,5 тысячи ученых

Это связано с сокращением финансирования научной госпрограммы

Минобрнауки предлагает до 2019 году уволить 8300 научных сотрудников (в 2017 году могут быть уволены 3,5 тыс. человек). В Курчатовском институте ведомство готовит к увольнению 1,5 тысячи человек уже в следующем году.

Предложение связано с сокращением средств на госпрограмму «Развитие науки и технологий». Ее доля в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019-м, говорится в документах Минобрнауки, подготовленных к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева, копия которых есть у «Газеты.Ru».

Поэтому в 2017 году из вузов предлагается уволить до 500 человек. Большие потери запланированы в Академии наук и Курчатовском институте.

https://www.bfm.ru/news/329837

0

4

Минобрнауки о массовых увольнениях ученых: информация не соответствует действительности

Ведомство прокомментировало Business FM соответствующие сообщения СМИ

Сведения ряда СМИ о предстоящих массовых увольнениях ученых не соответствуют действительности, некорректны и не являются официальной позицией Минобрнауки РФ. Так ведомство прокомментировало по запросу Business FM сообщения СМИ о предложении Минобрнауки до 2019 года уволить 8300 научных сотрудников в связи с сокращением средств на госпрограмму «Развитие науки и технологий».

Как подчеркнули в ведомстве, количество бюджетных мест в вузах гарантировано федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и не может подвергаться сокращению. Также на 2017 год защищены и проиндексированы расходы на стипендиальное обеспечение, прирост бюджетных расходов на выплату стипендий в 2017 году составит более 1,3 млрд рублей.

https://www.bfm.ru/news/329841

0

5

Фортов: обсуждается сокращение ученых на 10-15%

Минобрнауки выступило с опровержением данных о масштабных увольнениях и сокращениях бюджетных мест в вузах. В свою очередь, глава РАН сказал Business FM: окончательных решений не принято, но речь все же идет о «балансировке бюджета»

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/08/01/tass_14962518_1.jpg
Владимир Фортов. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

ОБНОВЛЕНО 12:02

Минобрнауки опровергло информацию СМИ о том, что ведомство якобы готовит масштабные увольнения ученых и сокращение бюджетных мест в вузах. Об этом сказано в официальном ответе министерства на запрос Business FM.Читайте также:
Фортов рассказал, почему не подписался под посланием Путину

Ранее «Газета.ру» сообщила, что планы таковы: к 2019-му году вычеркнуть из зарплатной ведомости более 8 тысяч научных сотрудников, в том числе Академии наук и Курчатовского института. Якобы масштабные увольнения могут быть связаны с сокращением доли госпрограммы «Развитие науки и технологий» в общих расходах бюджета. Издание ссылалось на документы, подготовленные Минобрнауки к бюджетному совещанию у Медведева, которое прошло в пятницу 29 июля.

Кроме того, как писала «Газета.ру», правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году. Согласно этим данным, Минобрнауки не хватает денег, чтобы оплатить прием студентов на первый курс. Нехватка средств в бюджете приведет и к сокращению стипендий студентов. Более того, бюджетное финансирование якобы могут сократить и детскому лагерю «Артек»: уменьшить норматив финансирования в расчете на одного ребенка в 2017 году с 53 тысяч до 30 тысяч рублей. Однако в официальном комментарии Минобрнауки заявило, что эти сведения «некорректны».

«Сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности, некорректны и не являются официальной позицией Минобрнауки России. Количество бюджетных мест в вузах гарантировано федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и не может подвергаться сокращению. Также на 2017 год защищены и проиндексированы расходы на стипендиальное обеспечение, прирост бюджетных расходов на выплату стипендий в 2017 году составит более 1,3 млрд рублей. Подчеркнем, что по итогам последнего заседания по бюджетным расходам у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было принято решение не сокращать расходы и объем госзадания в сфере образования в бюджете 2017-2019 годов. У министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников. С 2016 года были удвоены выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук, в 2017 году указанный уровень выплат будет сохранен. Норматив на содержание одного ребенка во всех центрах детского отдыха, подведомственных Минобрнауки России, включая «Артек», не сокращался и никаких сокращений не планируется. Более того, в 2017 году планируется выделить до 1 млрд рублей дополнительно на финансирование «Артека» и «Океана» в связи с вводом новых корпусов для отдыхающих детей».

Президент РАН Владимир Фортов сказал Business FM, что пока, по его данным, никаких окончательных решений не принято. Однако обсуждается сокращение ученых на 10-15%:

Владимир Фортов
президент Российской академии наук

«Я просто знаю, что сейчас идет так называемая балансировка бюджета, когда ищут компромиссы. Сегодня окончательных решений никаких не принято, сейчас идет выяснение позиций, поэтому говорить на эту тему, по-моему, рано. Это одна из точек зрения. Только знаю, что руководители, которые занимаются этим, Костюков и Миннауки, они пытаются эту ситуацию поправить, чтобы все-таки не допускать такого большого сокращения. Хотя по тем цифрам, которые я знаю, это сокращение приблизительно 10-15%. Откуда взялись такие цифры, 10 тысяч, я не знаю, я не был на этом совещании. Сейчас финансовую сторону ведет ФАНО. К чему приведет сокращение на 10-15% — я думаю, если его проводить разумно, то это, конечно, вещь неприятная, но это удастся выполнить, мне кажется. Но, повторяю, сейчас говорить рано, сейчас это какая-то отрывочная информация. Я не был на этом совещании, поэтому вы Костюкова лучше спросите, он вам расскажет».

Как писали СМИ, всего в этом году министерство образования и науки выделило на обучение по программам бакалавриата и специалитета более 400 тысяч бюджетных мест, это немногим меньше, чем в прошлом году. Официальная причина сокращения — демографическая яма.

Недавно вице-премьер Ольга Голодец заявила, что 65% россиян не нуждаются в высшем образовании. Вице-премьер Аркадий Дворкович потом пояснил: «Ее слова не совсем правильно истолковали. Речь шла об определенных профессиях. Но надо понимать, что ценность вузов не в том, что они учат конкретным профессиям, компетенциям, сколько умению получать знания и использовать их».

Появившиеся на этом фоне сообщения о возможном сокращении бюджетных мест и увольнении научных сотрудников, комментирует первый зампред комитета Госдумы по образованию
Владимир Бурматов:

Владимир Бурматов
первый зампред комитета Госдумы по образованию

«Когда такие заявления, к сожалению, появляются периодически, в частности, вот несколько недель назад мы слышали заявление Ольги Голодец, потом оно было дезавуировано Аркадием Дворковичем… сейчас опять какое-то заявление, что и бюджетные места надо сокращать, и профессуру. Я считаю эти заявления совершенно неправильными и неактуальными для современной России по той простой причине, что указ президента о создании 25 млн высокотехнологичных рабочих мест никто не отменял. Это продолжает быть одним из лейтмотивов нашей экономики и является путем выхода из кризиса. При этом возникает резонный вопрос, а кто тогда на этих 25 млн высокотехнологичных мест будет работать?»

Как говорят источники «Газеты.ру» по поводу итогов бюджетного совещания у премьера, «тактика устрашения» результатов не принесла. В открытой части Медведев признал, что в «сложившихся условиях придется проводить оптимизацию расходов за счет перераспределения средств на самые важные направления и снижать неэффективные траты».

https://www.bfm.ru/news/329844

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СНИМАЕМ РЕЛЬСЫ СЗАДИ И КЛАДЕМ СПЕРЕДИ ... » СМИ сообщили о планах Минобрнауки уволить более 8000 ученых