Чиновник и стопка денег: новый образ России

26 июля, 20:00

Slon Magazine

Алексей Навальный о таком мог лишь мечтать. Пока его Фонд борьбы с коррупцией собирает по крупицам сведения о зарубежной недвижимости и частных самолетах российских чиновников, ФСБ и Следственный комитет заходят к самим чиновникам в их загородные дома, достают из шкафов и сейфов деньги и выставляют конфискованную валюту напоказ, разложив аккуратными стопками на алой скатерти.

https://slon.ru/images/photos/ed79387bc61234fbfdd82a7532669aba.png
Скриншот «Газета.ру»

Это не то чтобы новая картина – мы видели роскошь и большие деньги, когда шли обыски по делу «Оборонэкспорта» или когда в прессе мелькали интерьеры дома криминального авторитета Шакро Молодого. Но понуро стоящий перед выложенной на скатерть валютой глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов или сидящий у стола со стопками евро губернатор Никита Белых – это иной образ. Бельянинов и Белых – часть высшего российского руководства, чиновники, которых показывают по ТВ, в том числе – во время протокольных встреч с Путиным. (Бельянинов даже служил в 1980-х годах вместе с будущим президентом в ГДР.) Это люди, которые олицетворяют власть – в отличие от спутницы министра обороны и тем более вора в законе.

Понятно, какую цель преследуют в ФСБ и СК, выкладывая компрометирующие фотографии, – они, скорее всего, делают это не для широкой публики, а для своих – подают сигнал силовикам и чиновникам, которые так или иначе замешаны в расследуемых делах, чтобы те и не пытались сопротивляться. И, конечно же, они подают сигнал Путину – единственному неприкосновенному чиновнику в России: «Вот доказательства вины, назад дороги нет». Как справедливо заметила в своей колонке Татьяна Становая, давно ушли те времена, когда президент должен был «давать ход» громкому делу. Вся властная система пришла в движение, и Путин теперь может разве что остановить дело – если захочет и если оно не дошло еще до стадии демонстрации разложенных на столе купюр.

Получается, что мы, все остальные граждане России, становимся невольными зрителями фильма, предназначенного для ограниченного проката. Вряд ли кто-то мог предположить, что начальник таможни живет скромной жизнью советского инженера. Но одно дело абстрактное представление и шутки в духе Верещагина из «Белого солнца пустыни», а другое – конкретное свидетельство богатства, выраженное даже не в статусных предметах потребления, а в наличности, причем в объемах, которые для всего прочего населения являются и злобной насмешкой, и свидетельством невероятной несправедливости (для справки: у среднего домохозяйства в России объем накоплений составляет 15 тысяч рублей). Это, конечно, еще не экскурсии в загородную резиденцию президента Януковича, с карповыми прудами, портретами (хотя портрет у Бельянинова тоже есть – куда без него) и золотым батоном. Но что-то очень похожее.

Наверное, демонстрация богатства сошла бы с рук, если бы на смену разоблаченным и ушедшим в отставку чиновникам приходили идейные бессребреники, но ведь никто не поверит ни в бессребреников, ни тем более в идейность. Противопоставление «добрый царь – злые бояре» по-прежнему в силе, и репутация Путина остается тефлоновой. Но все имеет срок годности. Расформирование силовых ведомств, разоблачение руководителей крупных государственных структур и глав регионов вызывает у людей, даже лояльных власти, вопросы и разрушает привычную манеру поведения у целых групп населения. А выпотрошенные тайники чиновников показывают изнанку государственной системы. Война кланов, выплеснувшаяся на экраны, может иметь совсем не те последствия, которые держат в уме генералы из силовых структур.

https://slon.ru/posts/71320