Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА (NORDIC WALKING)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА (NORDIC WALKING)
 
http://www.aptekapp.ru/d/26909/d/4695400_6.jpg

Здоровье - это самый важный ресурс и капитал, которым мы располагаем. Nordic Walking или "Скандинавская ходьба" - это идеальный вид спорта, который оптимально подходит для людей, работающих умственно и у которых не достает движения уже в силу их деятельности.

С точки зрения физиологии скандинавская ходьба - это чистая кардиотренировка. При обычной прогулке, без палок, нагружается лишь нижняя часть туловища, при Nordic Walking - и верхняя. Активно работая руками, человек подтягивает бицепс и трицепс, а если при каждом шаге слегка поворачивать корпус, то в работу включаются и мышцы брюшного пресса.

Nordic Walking представляет собой вид ходьбы с использованием  специально разработанных палок, предлагающий эффективную аэробную тренировку в качестве легкого пути для улучшения Вашего физического состояния независимо от возраста, пола или текущей физической подготовки.

Быстро распространяясь по всему миру, Nordic Walking в последнее время стала одним из самых ярких явлений в сфере фитнесса. Эффективная, не напрягающая тренировка отлично подходит как для снижения веса, так и просто для поддержания спортивной формы, жизненного тонуса и внешнего вида.

http://www.aptekapp.ru/d/26909/d/4695800_6.jpg

Nordic Walking отлично подходит для людей которые ищут для себя интересную физическую программу, которая также была бы веселой и одновременно удобной. Так же ходьба с палками эффективно применяется, если из-за проблем с суставами Вы не можете заниматься бегом, но хотите продолжать заниматься физической деятельностью.

Ходьба с палками всего по 30 минут в день, 3 раза в неделю, поможет понизить Ваше кровяное давление, уменьшить уровень холестерина и свести на нет боли в спине, плечах и шее. После нескольких недель тренировок Вы отметите улучшение своего состояния - более расслабленные мышцы, улучшение вентиляции легких, а также улучшение здоровья в целом.

Скандинавская ходьба - это оздоровительная ходьба со специально разработанными палочками. Можно с уверенностью сказать, что cкандинавская ходьба самый простой, доступный, но и в тоже время эффективный способ оздоровительной ходьбы. Для занятий нужно только желание быть здоровым, в шаговой доступности сквер или парк и недорогой инвентарь - комплект палочек для ходьбы. В отличие от простого гуляния на свежем воздухе или оздоровительного бега, cкандинавская ходьба позволяет включить в работу 90% всех мышц нашего тела. При постоянных занятиях, особенно в интересной компании, cкандинавская ходьба способствует борьбе со стрессами и бессонницей.

В Санкт-Петербурге любителей Северной ходьбы становиться все больше и больше, сейчас около 200-300 постоянно занимающихся. Излюбленные места прогулок - это, конечно, парки, которых много в городе. Также организуются экскурсии, которые совмещают и тренировку, и познавательную составляющую.

Скандинавская ходьба это:

Простота

Для того чтобы освоить правильную технику, дающую заметный эффект, достаточно несколько занятий с инструктором. При регулярной ходьбе с палочками сама собой изменяется походка, регулируется дыхание, выправляется осанка, снижается нагрузка на суставы.

Эффективность

Тренировка крайне эффективна для сжигания жира. Благодаря особому распределению нагрузок повышается выносливость и увеличивается длительность тренировки. Скандинавская ходьба держит в тонусе мышцы верхней и нижней части одновременно.

Доступность

Скандинавская ходьба - оздоровительное занятие для любого возраста, сезона и любой местности. Зимой и летом, в городе и на природе, в компании или в одиночестве - достаточно взять палки в руки, сделать первый шаг - и ты уже идешь к здоровью.

Чтобы начать занятия ходьбой с палками,  в первую очередь, необходимо подобрать   палки нужной длины.

Если палки не складные, то их подбирают по росту согласно таблице:

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0730/ee/647a7995eba61d6b2de7386da5c484ee.jpg

Скандинавская ходьба с палками - современный тренд среди тех людей, которые стремятся поддерживать свою форму и заботятся о своём здоровье.

Скандинавская ходьба - эффективное упражнение для похудания и для поддержания в тонусе практически всех мышц. При ходьбе с палками задействуется 90% мышц тела, сжигается в 1,5 раза больше калорий, чем при обычной ходьбе, улучшается работа дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы! При этом снижается нагрузка на колени и голеностопные суставы.

За счёт своих преимуществ особую популярность приобрела финская ходьба в РФ, в Англии, по всей Европе и даже на других континентах. А теперь и Вы можете заняться ей, чтобы быть в форме и оставаться здоровыми!

Каждый человек может себе позволить вечером проделывать такие упражнения, как бег с палками или быстрая спортивная ходьба для похудения. Тренировка займёт буквально полчаса - чтобы улучшить свою форму и здоровье, этого времени будет достаточно.

Выбор палок

Прежде чем начать заниматься Скандинавской ходьбой, все мы становимся перед выбором: что это за палки, как выбрать нужную модель, какие между ними различия.

Начнем с основного, разберемся какие палки бывают и почему одно не может заменить другое. Вы увидели Скандинавский ходоков в парке, по телевизору или прочитали о нас в каком-то модном журнале, факт Вы решили приобщится к здоровому фитнесу. Подойдут ли для скандинавской ходьбы горнолыжные, лыжные, трекинговые палки? Давайте разберемся.

Для начала надо сразу понять, что такое скандинавская ходьба и соответственно какое оборудование нам понадобится.

http://www.aptekapp.ru/d/26909/d/4695200_7.jpg

Во время ходьбы рука делает движение вперед на 45 градусов и назад - это постоянное активное движение. Тренируемся мы тем что отталкиваемся палками делая шаг вперед усилием рук. Палки нам нужны невесомые, легкие, как пушинки - поскольку мы тренируемся не тем что таскаем палки, а тем что работаем с собственным весом. Палки для Скандинавской ходьбы делаются из стекловолокна с добавлением карбона. Карбон придает палкам поперечную жесткость, упругость и прочность. Для сравнения например модель  с содержанием карбона 10% весит всего 82 гр/метр . Специальной формы ручка и темляк ( перчатка) позволяют правильно делать движение рукой, надежно фиксируя кисть руки для чего на нем есть большое кол-во регулировок. Поскольку в Скандинавской ходьбе палка фиксируется (втыкается) от темляка, его форма « капкан» очень важна именно для этого правильного движения.Карбон придает палкам упругость, это сделано для того чтобы палки гасили удары на руки и подталкивали ходока вперед, все это делает ходьбу безопасной для суставов. Все палки в комплекте имеют специальный наконечник для грунта и резиновый для асфальта.Наконечник палок сделан из специального сплава что позволяет ему прослужить 1,5-2 года активного использования.

Горнолыжные палки сделаны из металла, это тяжелый материал для ходьбы, рука быстро устает таскать такие палки это большая нагрузка на кисти и суставы рук что может привезти к травме. Метал не гнется и все удары при отталкивании ложатся на суставы. Форма ручки и петли сделаны для удобного удержания палки во время спуска с горы и совершенно не предназначены для Скандинавской ходьбы. Ручка горнолыжной палки шире скандинавской палки в 2 раза с каемками для пальцев, это не позволяет ее правильно держать и мешает идти с палкой, а петли горнолыжной палки не фиксируют кисть руки.

Наконечники горнолыжных палок предназначены для втыкание в снег и не предназначены в отличии от специальных для втыкания в грунт, песок, асфальт как итог наконечник искрошится через 1-2 дня использования. При том горнолыжные палки не имеют резиновых наконечников для хождения по асфальту.

http://www.aptekapp.ru/d/26909/d/4695600_6.jpg

Трекинговые палки, которые и продаются в большинстве туристических магазинов и ошибочно по незнанию позиционируются продавцами как палки для Скандинавской ходьбы так же сделаны из металла. Дело в том что при восхождениях в горы где и нужны трекинговые палки, палки должны выдержать условия эксплуатации. Металл если вы погнули палку о камень, легко можно выпярмить и продолжить восхождение, но такие палки очень тяжелые и не гибкие. Трекинговые палки сделаны телескопическими (складными) , такая конструкция делают палку компактной что важно при восхождениях, но и сильно увеличивает вес палки. Форма ручки и темляка такие же как и у горнолыжной палки. Все это и делает использование трекинговых палок для скандинавской ходьбы невозможным.У трекинговых палок и палок для скандинавской ходьбы совершенно противоположные цели, первые призваны облегчать восхождение и служат опорой а палки для скандинавской ходьбы наоборот призваны увеличить нагрузку на все мышцы тела.

Горнолыжные палки не содержат карбона, что делают их хрупкими для ходьбы. Так же как и горнолыжные палки они имеют темляк в виде петли которые не фиксирует кисть руки. Наконечник лыжных палок создан для втыкания в снег искрошится за 1 день при втыкании в грунт, почву, асфальт. Лыжные палки не имеют резиновых наконечников для хождения по асфальту.

Всегда можно попытаться изменить, переделать палки, но цена этой переделки всегда будет дороже специальных палок созданных специально для Скандинавской ходьбы, учитывающие все особенности именно этого фитнеса.

Телескопические или фиксированной длины. Телескопические палки в силу своей конструкции намного тяжелее палок фиксированной длинны, при попадании песка, воды механизмы ломаются и перестают фиксироваться. Важно чтобы палки были гибкие, упругие они как бы подталкивают Вас вперед, гасят удары на суставы, телескопические получаются тяжелые и не гнуться из за многосоставности древка.

http://www.aptekapp.ru/nordic_walking

0

2

Опубликовано: 30 окт. 2015 г. elena alexa

Скандинавская ходьба для здоровья, долголетия и похудения!

0

3

Опубликовано: 12 февр. 2015 г.

Скандинавская ходьба оказывает многостороннее положительное воздействие на здоровье.

Она тренирует:

- около 90 процентов всех мышц тела,
- повышает их тонус;
- улучшает работу сердца;
- снижает уровень холестерина;
- оздоравливает легкие и всю дыхательную систему;
- тренирует сосудистую систему;
- улучшает работу всех суставов;
- уменьшает давление на колени и позвоночник;
- снижает нагрузку на поясницу;
- снимает боли в шее и плечах;
- исправляет осанку;
- повышает устойчивость и чувство равновесия, улучшает координацию движений;
- повышает настроение;
- способствует снижению веса.

0

4

Опубликовано: 10 июн. 2014 г. Скандинавская ходьба

Видеоматериал подготовил Центр скандинавской ходьбы SanEgo.ru. Организатор данного мероприятия клуб скандинавской ходьбы "Пойдем ходить". Приятного просмотра.

0